Макеевский рабочий | Августовский педсовет: учителям выставили оценки и дали ╚домашние задания╩


Августовский педсовет: учителям выставили оценки и дали ╚домашние задания╩

30.11.-0001
<< >> 
Накануне начала нового учебного года в городе прошла традиционная августовская конференция педагогов Макеевки. В обновленном после капитального ремонта городском Дворце детского и юношеского творчества на совещание собрались руководители учебных и дошкольных заведений города, преподаватели и воспитатели. О том, какой степени важности обсуждались вопросы во время этой встречи, говорит тот факт, что участие в ней принимал первый заместитель городского головы, куратор социальной сферы Макеевки Владимир Полянский.
╚Имидж знаний и образования √ основа перспективного развития общества╩ - так обозначили тему прошедшей конференции сами педагоги. С информацией об итогах минувшего учебного года перед собравшимися выступила начальник городского управления образования Ирина Лях.

ануне начала нового учебного года в городе прошла традиционная августовская конференция педагогов Макеевки. В обновленном после капитального ремонта городском Дворце детского и юношеского творчества на совещание собрались руководители учебных и дошкольных заведений города, преподаватели и воспитатели. О том, какой степени важности обсуждались вопросы во время этой встречи, говорит тот факт, что участие в ней принимал первый заместитель городского головы, куратор социальной сферы Макеевки Владимир Полянский.
╚Имидж знаний и образования √ основа перспективного развития общества╩ - так обозначили тему прошедшей конференции сами педагоги. С информацией об итогах минувшего учебного года перед собравшимися выступила начальник городского управления образования Ирина Лях.


Ирина Лях и Владимир ПОЛЯНСКИЙ:
⌠К учебному году школы готовы■


- Год был очень непростой, он проверил на прочность и школьников, и учителей, и родителей. Работать пришлось в нестандартных условиях длительного карантина, - отметила Ирина Лях.
Город приложил максимум усилий, чтобы в летний период компенсировать силы, затраченные зимой на борьбу с карантином. На оздоровление школьников из местного бюджета было выделено более 1 млн. грн.
Ирина Лях также отметила, что сегодня украинское образование в целом и макеевское в частности столкнулись с давно назревавшей проблемой катастрофической нехватки кадров. Согласно данным официальной статистики, 40% учителей Украины √ пенсионеры. И самой стареющей в этом отношении является именно Донецкая область. И тем не менее в прошлом году в школы Макеевки пришли 54 выпускника педагогических вузов.
Нехватка в учебных заведениях свежих педагогических сил не помешала макеевским школьникам успешно завершить учебный год. Из 4016 выпускников 100 ребят стали золотыми и серебряными медалистами. Однако на тестирование зарегистрировались всего 45% одиннадцатиклассников. Оказалось, высшее образование необходимо далеко не всем. Одна макеевская выпускница, ученица городского лицея Екатерина Илларионова, сумела набрать самое большое количество баллов (200), лучше всех в городе справившись с тестами по математике. Как отметила Ирина Лях, в других городах число выпускников, набравших максимальное количество баллов, гораздо выше, чем в Макеевке. И в этом отношении нашим педагогам есть над чем работать.
В прошлом году аттестацию в макеевских школах прошли 24393 ученика вторых-одиннадцатых классов. Однако всего 9% из них имеют высокий уровень знаний. Еще 36,8% школьников могут похвастаться достаточными знаниями. Остальные, увы, получают куда более низкие оценки. Были названы и школы с самым неудовлетворительным уровнем знаний учеников. Преподавателям этих учебных заведений предстоит приложить максимум усилий, чтобы покинуть этот ╚черный список╩. Ряд школ может гордиться совершенно противоположными результатами. Самые высокие знания у учеников городского лицея, гимназии, ОШ ╧7, 18 и УВК ╧49 ╚Надежда╩. В этих учебных заведениях вообще нет учеников с низким уровнем знаний.
Познакомила Ирина Лях макеевских преподавателей и с итогами расширенной коллегии Министерства образования, в которой принимала участие накануне городской педагогической конференции. Одна из возможных перспектив на будущее √ школы перестанут заниматься профильным образованием. Эту функцию передадут лицеям и колледжам при вузах. Еще одна тенденция √ необходимость оптимизации сети учебных заведений. Мера вынужденная, поскольку сегодня 85% бюджета отрасли съедает заработная плата сотрудников. Также Минобразованием принято окончательное решение о возвращении к 11-летней системе обучения.
Не обошлась прошедшая конференция и без торжественных моментов. По итогам минувшего учебного года имена самых достойных выпускников и преподавателей были занесены в городские книги ученической и учительской славы. Среди лучших из лучших выпускники Александр Бабич (ОШ ╧57), Ксения Удод (лицей ╧1 с ОШ ╧61), Екатерина Полтавченко (городская гимназия), Диана Холод (лицей ╧1 с ОШ ╧61), Андрей Гринь (ОШ ╧53), Николай Шульженко (городской лицей), Юлия Канюк (ОШ ╧108) и Екатерина Илларионова (городской лицей). Для этих ребят страничка школьной жизни уже перевернута. Сегодня они студенты самых престижных вузов страны.
Под стать ученикам и макеевские педагоги. В книгу учительской славы занесены имена преподавателей Валентины Полукеевой (председателя общественного совета по вопросам развития образования городского управления образования), Сергея Соловьева (учителя биологии ОШ ╧99), Виктории Чигриной (учителя музыки ОШ ╧34), Галины Сокович (директора ОШ ╧60), Тамары Жуковой (директора Червоногвардейского Дворца детского и юношеского творчества).
Впереди у них новый учебный год и масса ╚домашних заданий╩. Как учителя справятся с ними, покажут результаты уже их учеников в конце учебного года 2010-2011.

Фото Виталия ГОЛУБА


Загрузка...