Макеевский рабочий | Поход за знаниями. Старт дан!


Поход за знаниями. Старт дан!

30.11.-0001
<< >> 
В среду во всех учебных заведениях города прозвенел первый звонок. Новый учебный год стартовал! За парты сели 3050 первоклассников. Торжественные линейки по этому поводу состоялись не только в школах. День знаний отмечали и в высших учебных заведениях Макеевки. Особенно ярким праздник был для нынешних первокурсников, ведь первое сентября 2010-го стало для них днем начала нового периода в жизни √ студенчества. Во многих школах и вузах первый день новой учебной эстафеты отмечали как настоящее торжество. Гостей в это сентябрьское утро встречали почти во всех учебных заведениях.

реду во всех учебных заведениях города прозвенел первый звонок. Новый учебный год стартовал! За парты сели 3050 первоклассников. Торжественные линейки по этому поводу состоялись не только в школах. День знаний отмечали и в высших учебных заведениях Макеевки. Особенно ярким праздник был для нынешних первокурсников, ведь первое сентября 2010-го стало для них днем начала нового периода в жизни √ студенчества. Во многих школах и вузах первый день новой учебной эстафеты отмечали как настоящее торжество. Гостей в это сентябрьское утро встречали почти во всех учебных заведениях.


Напутствие городского головы Александра Мальцева руководителю 1-А класса ОШ ╧13 Татьяне Матвеевой


Им крупно повезло!

Студенты и преподаватели Донбасской национальной академии строительства и архитектуры поздравления с началом нового учебного года принимали не только от руководства вуза, но и от городского головы Александра Мальцева. Александр Николаевич и сам в прошлом выпускник этого учебного заведения. Поэтому в ДонНАСА он всегда гость желанный.
- Еще придет то время, когда первое сентября будет не просто Днем знаний, а превратится в настоящий общенациональный праздник, - обратился Александр Мальцев к студентам и преподавателям. √ Это торжество, как никакое другое, объединяет тех, кто учился, учится, и тех, кто учит. Я искренне поздравляю всех с Днем знаний, и особенно первокурсников. Я поздравляю вас с тем правильным выбором, который вы сделали, когда связали свое будущее с профессией строителя и с этим учебным заведением. Донбасская национальная академия строительства и архитектуры сегодня визитная карточка не только города и области, но и страны. И каждый из вас - частица этой визитной карточки. Помните об этом. Я желаю вам только одного, как у нас принято говорить на Украине, ╚хай вам щастить╩ и в учебе, и в повседневной студенческой жизни, и в будущем.
Поздравил студентов и ректор ДонНАСА Евгений Горохов. Он отметил, что академия сегодня √ один из самых престижных вузов страны. Более того, это единственное учебное заведение в Украине, которое прошло международную аккредитацию, поэтому перспектива работать за границей для студентов ДонНАСА абсолютно реальна. Аттестаты академии признаются в 146 странах мира. Есть у вуза и масса других преимуществ, к примеру, только здесь в Украине готовят мэров городов. Далеко ушла академия и в плане использования современных технологий. Мультимедийные аудитории и электронные конспекты лекций √ для ДонНАСА все это реальность. После небольшого праздничного концерта гости, преподаватели, студенты и, конечно же, главные герои дня √ первокурсники √ стали свидетелями традиционного посвящения в студенты. Первокурсники поклялись гордо нести полученное звание студентов и приняли от ректора символические зачетную книжку, студбилет и ╚вечный огонь╩ знаний. А городской голова Александр Мальцев в заключение торжества пожелал ребятам:
- Вам крупно повезло быть студентами именно этого вуза. Пусть это везение сопровождает вас на протяжении всей жизни!

Тринадцатой √ 75!

На празднике, посвященном Дню знаний, городской голова Александр Мальцев побывал в еще одном учебном заведении. Для учащихся ОШ ╧ 13 первый день осени ознаменовался сразу несколькими приятными событиями. Во-первых, как и везде, здесь отметили начало нового учебного года. Во-вторых, за прошедшее лето существенно преобразилась сама школа (по инициативе и при поддержке местных властей был отремонтирован фасад здания). А в-третьих, именно в этом году ОШ ╧ 13 празднует юбилей. Школе исполняется 75! С этими знаменательными событиями учителей и школьников 13-й и поздравил мэр.
- Мне было приятно сейчас проехать по городу и увидеть на лицах людей праздник. В первую очередь я вам желаю радости. Чтобы ее ощущал каждый из вас: дети - от того, что учатся, учителя √ от того, что дают знания, родители √ от оценок, которые будут видеть в дневниках своих детей. Сегодня многие в новой форме, у кого-то новые ранцы. Если вы заметили, то и школа к сегодняшнему празднику предстала в новом виде. Думаю, это хороший подарок к 75-летнему юбилею школы. С удовольствием отмечу, что в этом году впервые за 10 лет у нас рекордное число первоклассников - 3050. Я поздравляю вас с Днем знаний. Желаю добра и мира!
Поздравил педагогов и учеников ОШ ╧13 с началом нового учебного года и директор учебного заведения Владимир Пеньков. В своей речи он поблагодарил Александра Мальцева от имени всего педагогического коллектива, учащихся и их родителей за замечательный подарок.
А затем прозвучал первый звонок. Учащиеся потянулись в школу. Первыми порог школы традиционно переступили первоклассники.

В память об ученике-афганце

Для учащихся ОШ ╧ 47 первый день нового учебного года не ограничился традиционной линейкой и первым звонком. По инициативе Макеевской городской организации ╚Союз ветеранов Афганистана╩ на стене школы была открыта мемориальная доска в память о погибшем воине-афганце Владимире Зуеве. Он закончил эту школу тридцать лет назад.
На торжественном открытии памятной доски присутствовали одноклассники Владимира Зуева. А сама церемония оказалась настолько трогательной, что слезы были на глазах не только у детей, но и у родителей. Как отметил Александр Мельников, оказавший материальную помощь в открытии доски, Володя был добрым и открытым человеком. Его жизнь оборвалась 6 апреля 1985 года в возрасте 22 лет. И теперь память об ученике-афганце увековечена на стене его родной школы.
- На открытии мемориальной доски были слезы учеников и преподавателей, родителей и гостей мероприятия, - говорит директор ОШ ╧ 47 Наталья Терлецкая. - При возложении цветов звучала трогательная песня об Афгане, пронизывающая до глубины души. Все это событие восприняли очень серьезно, в том числе и учащиеся младших классов. Считаю, что дети должны знать о той войне. А на первом этаже мы открыли уголок в память о нашем ученике. Там есть его фотографии, комсомольский билет и многое другое. Остается только сожалеть, что сегодня Владимиру Зуеву приходится ставить мемориальную доску. Увы, лучше бы он пришел в школу сам и рассказал детворе о своих подвигах!

Здравствуй, школа!


╚До свидания, детский сад! Здравствуй, школа!╩ - сказали вчера и первоклашки общеобразовательной школы ╧32 в Червоногвардейском районе. За ручку с мамами, с большими букетами цветов они спешили на линейку.
С началом нового учебного года вместе с учителями и родителями ребят поздравили гости в лице первого заместителя городского головы Владимира Полянского и заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Людмилы Давыденко. Всем ученикам они пожелали здоровья, радостных школьных дней и ярких побед в учебе.
- Донецкая область всегда отличалась высоким интеллектуальным и культурным потенциалом своих жителей. Желаю и вам внести достойный вклад в процветание и благосостояние Донбасса, √ пожелала ребятам Людмила Давыденко. - Удачи во всех начинаниях. Мы верим в вас!
Директор школы Ирина Гончарова порадовала родителей и ребят радостным известием. Благодаря финансовой поддержке городского совета уже через несколько месяцев будет восстановлен школьный бассейн. Оздоровиться здесь смогут все ученики школы.
Прозвенел первый звонок, и будущие отличники и отличницы впервые переступили порог школы. Они отправились в самый интересный поход в своей жизни - в поход за знаниями!


В добрый путь, первоклассники!



Загрузка...