Макеевский рабочий | А ты помог бы ветерану?


А ты помог бы ветерану?

30.11.-0001
<< >> 
С каждым годом мы удаляемся от страшных событий Великой Отечественной войны все дальше и дальше. И лишь из рассказов ветеранов можем узнать о настоящей цене Победы. В нашем городе их осталось немного. Мелкие и не очень бытовые проблемы, пошатнувшееся здоровье √ все это не делает их жизнь легче. На следующей неделе Макеевка отметит один из самых значимых праздников в своей истории √ День освобождения Донбасса. Это еще одно напоминание нам, молодым, о необходимости сказать спасибо ветеранам. Причем не только на словах. В преддверии торжеств, посвящённых Дню освобождения Донбасса, мы спросили у макеевчан: ╚Если бы у вас была возможность, какую помощь вы бы оказали ветеранам, как бы облегчили их жизнь?╩

Денис, машинист:

- Я хотел бы помогать нашим ветеранам. Глубоко чту и уважаю их великий подвиг. Согласился бы поучаствовать в волонтёрской акции, но что-то я о таких никогда не слышал. Ветеранов среди моих родственников и соседей нет, но к тем, кто ценою многих лишений и благодаря собственной силе и любви к Родине смог защитить Отчизну от немецко-фашистских захватчиков, я всегда буду испытывать чувство благодарности и уважение.

Юна, ученица ОШ ╧61:

- Наша школа постоянно поддерживает связь с ветеранами. Мы с ребятами почти каждый месяц навещаем стариков, всегда стараемся им чем-то помочь, иногда передаём какие-то вещи. И они тоже приходят к нам в гости в школу. Встречи с ветеранами очень интересные. Заставляют задуматься о своей Родине, пробуждают патриотические чувства.

Евгений Геннадьевич, шахтёр на пенсии:

- Мой отец был участником боевых действий. Конечно, я всегда ему помогал, чем мог. Государственные льготы сегодня не могут существенно облегчить жизнь ветеранам. Хотя тем людям, которые защищали Отчизну и сражались за свой родной край, государство обязано помогать.

Нина Константиновна, пенсионерка:

- Я и так всем помогаю! А вот мне некому помочь. Чувствую себя очень плохо, со здоровьем постоянные проблемы. Чтобы получить инвалидность, обегала много инстанций. Везде сплошная волокита. Но и те льготы, которые имею, не намного улучшили моё положение. Стареньким ветеранам═ ещё хуже. Я не представляю, как им приходится добиваться правды. Государственные льготы, предоставляемые═ ветеранам, пенсионерам и инвалидам, не способны создать достойные условия жизни.

Ольга, сотрудница сферы обслуживания:

- Среди моих знакомых нет ветеранов, но если бы были, то я, конечно, помогала бы им. Хотя, честно признаюсь, у меня всегда мало времени. Приходится много работать, отдых мне только снится. Считаю, существующие льготы ничтожно малы. Что могут позволить себе ветераны, какой у них может быть уровень жизни при такой государственной поддержке?

Юрий, частный предприниматель;

- Готов помочь каждому ветерану физически. Привезти продуктов, возможно, выполнить строительные работы... Старикам надо помогать. Что там тех денег, которые даёт государство? Копейки! Бесплатный проезд (и тот надо в очереди выстоять) и льготы на коммунальные услуги. Неужели это достойная плата за мужество и смелость, проявленные на войне?



Загрузка...