Макеевский рабочий | Я такой, как есть. И это заслуга или вина ╚Макеевского рабочего╩


Я такой, как есть. И это заслуга или вина ╚Макеевского рабочего╩

30.11.-0001
<< >> 
╚МР╩ в моей судьбе

Сколько жив, столько и помню городскую газету ╚Макеевский рабочий╩. Сотрудников, корреспондентов считал за небожителей, сверхлюдей, работающих журналистами.
Считал за честь поздороваться, а тем более пообщаться с ними. А поэтому тоже, чтобы быть поближе к ним, поступил в ╚Литературный кружок╩, которым руководил Е. Клименко. Газета радовала, вдохновляла, а быть автором материала в газете - это была заоблачная мечта. Помню, когда это случилось, радости не было предела. А написал я о донецких ихтиандрах в Крыму на Черном море, когда врач из Донецка М. Барач вторая в мире прожила под водой в специальном домике более недели. Первой была дочь француза Ж.-И. Кусто. Позже появились статьи, очерки о Болгарии, Турции и другие материалы, где побывали лекторы общества ╚Знание╩.
Помню и то, что, работая в молодости на шахте ╚Октябрьская╩, идя в уклоны под дождем разбирать аварии, пел песню ╚Я люблю тебя, жизнь╩, и все потому, что наверху были настоящие друзья, среди которых и сотрудники газеты ╚Макеевский рабочий╩.
Гордился и горжусь, что дружил с Николаем Хаплановым, дружил и дружу с Виктором Новоселовым, Владимиром Балюком, Наталией Хрусталевой, Инной Коваль, Оксаной Асаулой и другими.
Лучшая похвала для меня не то, что есть у меня дорогая машина, например, а если скажут обо мне - это обязательный, порядочный, честный человек. Придерживаюсь и сейчас мысли ╚Не имей сто рублей, а имей сто друзей╩. Вот таким меня воспитали родители, школа и городская газета ╚Макеевский рабочий╩.
80 лет - это и много и мало. В эти годы Дэн Сяопин только начал проводить свои реформы в Китае, по которым эта страна, как локомотив, вытаскивает весь мир из трясины кризиса. Работы и у ╚МР╩ непочатый край. А в этой буче, боевой, кипучей, надо быть впереди, всегда в гуще событий.
В связи с этим искренне и сердечно поздравляю всех сотрудников газеты - настоящих друзей, товарищей, помощников жителей Макеевки с юбилеем - 80-летием газеты.
Желаю вам сегодня, завтра и всегда больших успехов, каких свет не видел. Словом и делом работать на благо тружеников Макеевки.

Владимир Лубков,
директор историко-культурного центра ДонНАСА


Загрузка...