Макеевский рабочий | Пенсия за особые заслуги


Пенсия за особые заслуги

30.11.-0001
<< >> 
Многие наши читатели имеют заслуги перед Украиной, но не все знают, кому и за что начисляется пенсия за это. Дать разъяснения наш корреспондент попросил заместителя начальника управления Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе Наталью Соломину.

гие наши читатели имеют заслуги перед Украиной, но не все знают, кому и за что начисляется пенсия за это. Дать разъяснения наш корреспондент попросил заместителя начальника управления Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе Наталью Соломину.


- Наталья Юрьевна, кто имеет право на пенсию за особые заслуги перед Украиной?

- Граждане Украины, которые достигли их в сфере государственной, общественной или хозяйственной? деятельности, в отрасли науки, культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта и других. Полный перечень заслуг, дающих право на эти пенсии,? определен Законом Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной".

- Кто же устанавливает пенсии за особые заслуги?

- Порядок подачи ходатайств о назначении пенсий за особые заслуги перед Украиной и органы, которые принимают соответствующие решения, определены Законом Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной". Это Комиссия по установлению пенсий за особые заслуги перед Украиной при Кабинете министров Украины и комиссии областных государственных администраций.

- Куда следует обратиться с заявлением?

- Органы, осуществляющие подготовку документов для установления пенсий за особые заслуги, оформление соответствующих решений комиссий определяются областными государственными администрациями.

В Донецкой области подготовку документов осуществляли управления труда и социальной защиты населения.

С 20 августа в 2010 году в соответствии с распоряжением главы облгосадминистрации от 22.07.2010 ? 415 функции подготовки документов для установления пенсий за особые заслуги перед Украиной переданы органам Пенсионного фонда Украины.

С заявлением о назначении (увеличении размера) пенсии за особые заслуги перед Украиной необходимо обращаться в управление Пенсионного фонда Украины в районе, городе (районе в городе) по месту нахождения на пенсионном учете.

Лица, пенсии которым назначены по Закону Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" и которые находятся на пенсионном учете в главном управлении Пенсионного фонда Украины в Донецкой области, заявление подают в управление Пенсионного фонда Украины в районе, городе (районе в городе) по месту жительства (регистрации).

- Какие для этого необходимо предоставить документы?

- К заявлению прилагаются документы, подтверждающие особые заслуги перед Украиной; документы, подтверждающие трудовой стаж, подаются в случае отсутствия таких документов в управлении Пенсионного фонда Украины. При обращении за установлением пенсии за особые заслуги перед Украиной предоставляется паспорт.

К заявлению об установлении пенсии членам семьи умершего лица, которое имело особые заслуги, дополнительно подаются документы о смерти кормильца и документы, которые подтверждают родственные отношения с умершим.

Пенсия за особые заслуги назначается со дня приема (даты отправления по почте) заявления о подаче ходатайства об установлении пенсии за особые заслуги со всеми необходимыми документами.

В случае, когда к заявлению поданы не все необходимые документы, управление Пенсионного фонда Украины сообщает заявителю, какие документы должны быть поданы дополнительно. Если они будут поданы не позднее 3 месяцев со дня такого сообщения, то днем обращения за установлением пенсии за особые заслуги считается день приема или отправления заявления.

- 28 июля 2010 года Кабинетом министров Украины принято постановление об установлении помощи инвалидам
войны и участникам боевых действий. Расскажите более подробно, что предусматривает данное постановление?

- С 1 августа 2010 года в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 28.07.2010 ?656 "Об установлении ежемесячной государственной адресной помощи к пенсии инвалидам войны и участникам боевых действий", в случае, когда месячный размер пенсионных выплат с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, ежемесячной целевой денежной помощи, сумм индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством, и без учета пенсий за особые заслуги перед Украиной не достигает у инвалидов войны I группы - 240% прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность, инвалидов II группы - 215%, инвалидов III группы - 190%, участников боевых действий - 165%, устанавливается ежемесячная государственная адресная помощь.

- И последний вопрос. Каков минимальный размер пенсионных выплат для указанной категории лиц с 1 августа 2010 года?

- Инвалидам войны I группы - 1701,60 грн.; инвалидам войны II группы - 1524,35 грн.; инвалидам войны III группы - 1347,10 грн.; участникам боевых действий - 1169,85 грн.


Беседовал Владимир БАЛЮК

Фото автора



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.