Макеевский рабочий | Дамы на тропе войны┘ за здоровье


Дамы на тропе войны┘ за здоровье

30.11.-0001
<< >> 
На очередной женской творческой гостиной, организованной Союзом женщин Макеевки, активистки города пытались найти решение глобальной проблемы - ╚вымирания╩ общества. Нависшую угрозу исчезновения нации планируется решать вместе с городским управлением охраны здоровья. Во всех поселках города пройдут выездные семинары, лекции, будут розданы агитационные листовки, призывающие население к здоровому образу жизни. Женщины Макеевки верят, что если не изменить ситуацию кардинально в стране, то помочь родному городу стать на ступень выше деморализации им по плечу.

Цифры официальной статистики заболеваемости и пагубных привычек, которые поведала присутствующим главный врач Центра здоровья Виктория Столика, действительно заставляют задуматься. Сейчас, по оценкам экспертов, в Украине проживает 46 миллионов человек, если мы будем продолжать жить в том же духе, то к 2050 году нас останется лишь 26 миллионов. И из них только 20% будут трудоспособными. Уже сегодня каждый третий в нашей стране ? пенсионер. Только за текущий год в Донецкой области стало на 22 тысячи человек меньше. Естественная убыль населения в нашем регионе самая высокая по Украине. В стране лишь три области дают положительный прирост населения: Волынская, Закарпатская и Ровенская, но и эти цифры (менее трех тысяч человек в год) не слишком влияют на ситуацию. Убыль населения по Украине составляет почти 150 тысяч человек в год, это число жителей такого города, как Артемовск.
Еще в 1965 году на каждую советскую семью приходилось 2,5 ребенка, в ?незалежн?й? Украине: на Западе ? 1,8, на Востоке ? 0,9. Последний социологический опрос среди украинской молодежи показал, что только 2% опрошенных думают, что демографическую ситуацию можно улучшить, если увеличить пособие по рождению ребенка, 62% ответили, что спасет обеспечение молодых семей жильем, остальные высказали мнение, что делать ничего не стоит: придут китайцы и все поправят.
При этом, согласно докладу Министерства здравоохранения Украины, только 20% новорожденных можно считать здоровыми. Этот процент падает до пяти, когда дети заканчивают школу. Медики считают, что корень проблемы необходимо искать в образе жизни населения. Согласно исследованиям ВОЗ, физическое здоровье человека на 50% зависит именно от этого фактора. Следующей по важности выступает экология, ее качество влияет на четверть общего состояния здоровья. Поэтому, чтобы избежать рождения заведомо больной нации, надо бороться с алкоголизмом и курением. В Украине насчитывается 19 миллионов курильщиков. По темпам распространения табакокурения среди детей и подростков наша страна занимает второе место в мире (первое ? Чили). Курят 34% юношей и 14% девушек. Среди учащихся ПТУ эти цифры соответственно составляют 57 и 41%. Такое пристальное внимание медиков именно к курению связанно с рекордным числом заболеваний, являющихся последствием этой пагубной привычки. По самым скромным подсчетам, курение является причиной 25 болезней. И если мужской организм способен выводить все токсины, то женщины все накопленное ?богатство? передают потомству. 100 тысяч украинцев ежегодно умирают от курения, причем десятая часть из них - пассивные курильщики.
Самая распространенная болезнь в нашей стране ? алкоголизм. 900 тысяч людей состоят на учете с таким диагнозом, но это лишь официальная статистика, в реальности это число значительно больше. Украина занимает первое место в мире среди пьющих детей, регулярно употребляют спиртное около 40% школьников. 60% отравлений среди детей ? отравления алкоголем. С зеленым змием связано 72% всех преступлений, 42% суицидов, большая часть всех ДТП.
Такая печальная статистика даже в голых цифрах выглядит ужасающе, но это все наша действительность, и с каждым годом ?убивающие? нацию цифры становятся все более впечатляющими.
Немного успокоили присутствующих выступления городских медиков Ирины Гинькут, специалиста управления охраны здоровья городского совета, и Людмилы Мальцевой, главного педиатра Макеевки. Врачи уверили, что уровень медицинского обслуживания в городе значительно вырос за последние несколько лет. А педиатрическое объединение вообще по многим показателям считается лучшим в стране. Однако по-прежнему не хватает в системе здравоохранения методов предотвращения заболеваний и профилактики. Сказывается на здоровье макеевчан и низкая информированность, а отсюда и безответственное отношение к собственному организму.
С призывами к населению беспокоиться о собственном здоровье обращаются небезразличные, инициативные женщины Макеевки. Ведь никто другой не сможет помочь человеку лучше, чем он сам. Впереди еще много ?девичников?, на которых будет обсуждаться спасение нации, но было бы хорошо, если бы такой серьезной проблемой занялись не только женщины, но и мужи, желательно государственные.

Хотите узнать, где можно выгодно приобрести надувную лодку по разумной цене? Предлагаем вам посетить сайт olbol.ru и перед вами откроется интернет olbol.ru/categories/naduvnye-lodki по очень привлекательным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость надувных лодок и вас обязательно заинтересует какой-нибудь вариант. Удачной вам покупки!



Загрузка...