Макеевский рабочий | САУРОВСКАЯ ВЫСОТА. ПОКА МЫ ПОМНИМ - МЫ ЖИВЕМ!


САУРОВСКАЯ ВЫСОТА. ПОКА МЫ ПОМНИМ - МЫ ЖИВЕМ!

30.11.-0001
<< >> 
История Великой Отечественной войны увековечила немало высот, политых кровью советских солдат. Для Донбасса такой священной высотой является Саур-Могила. Из года в год сюда съезжаются тысячи людей, чтобы почтить память тех, кто в тяжелых боях в августе 43-го освобождал наш промышленный край. Высота ⌠277,9■ стала настоящим символом сражений за Донбасс. Отсюда началось освобождение не только донецкой земли, но и других областей Украины.
Наш город всегда в числе тех, кто помнит славный подвиг советских солдат на Миус-фронте и чтит его на склонах легендарной высоты. Вот и в этот раз по случаю торжественного празднования очередной годовщины освобождения Донбасса Макеевка была представлена многочисленной делегацией, которую возглавляли городской голова Александр Мальцев и участник штурма Саур-Могилы Александр Брехов. И сколько бы лет ни прошло со дня сражений на Сауровской высоте, не зарастает к ней народная тропа.
ория Великой Отечественной войны увековечила немало высот, политых кровью советских солдат. Для Донбасса такой священной высотой является Саур-Могила. Из года в год сюда съезжаются тысячи людей, чтобы почтить память тех, кто в тяжелых боях в августе 43-го освобождал наш промышленный край. Высота ⌠277,9■ стала настоящим символом сражений за Донбасс. Отсюда началось освобождение не только донецкой земли, но и других областей Украины.
Наш город всегда в числе тех, кто помнит славный подвиг советских солдат на Миус-фронте и чтит его на склонах легендарной высоты. Вот и в этот раз по случаю торжественного празднования очередной годовщины освобождения Донбасса Макеевка была представлена многочисленной делегацией, которую возглавляли городской голова Александр Мальцев и участник штурма Саур-Могилы Александр Брехов. И сколько бы лет ни прошло со дня сражений на Сауровской высоте, не зарастает к ней народная тропа.
Макеевская делегация во главе с мэром Высота ⌠277,9■ - символ освобождения Донбасса


Ранним сентябрьским утром тянутся к Саур-Могиле колонны автобусов. Из многих городов и поселков области едут на легендарную высоту ветераны Великой Отечественной, их дети и внуки. Это место для каждого человека, неравнодушного к прошлому, святое. Сколько здесь пролито крови! В августе 1943 года курган представлял собой мощный оборонительный рубеж гитлеровцев на подступах 5-й ударной армии советских войск к центральному Донбассу. Здесь на вершине располагался наблюдательный пункт 6-й германской армии. На склонах были врыты в землю оборонительные сооружения - блиндажи в несколько накатов и дзоты. Огневые позиции круговой обороны выстраивались в несколько ярусов. Штурм Саур-Могилы был начат 28 августа и шел три дня. Только после взятия стратегической высоты началось освобождение главных городов Донбасса: Сталино, Макеевки, Горловки и Мариуполя. Всего в боях за курган погибло более 23 тысяч советских воинов. В 1967 году в память о тех кровопролитных боях на самом пике Сауровской высоты был открыт мемориальный комплекс.
Торжества по случаю Дня освобождения Донбасса всегда проходят здесь по-особенному. Еще до начала официальной части мероприятий на сцене выступили музыкальные коллективы Донбасса. Для ветеранов звучали песни военных лет √ ╚Катюша╩, ╚Темная ночь╩, ╚Синий платочек╩. Играет гармонь, поют и танцуют девушки в солдатской форме. ╚Когда-то и мы были такими╩, - с грустью в глазах говорят проходящие мимо ветераны. Не обходится праздник и без полевой кухни и боевых ста граммов. Здесь можно встретить фронтового друга и вспомнить тех товарищей, которых рядом нет.
Увы, из года в год редеют ряды ветеранов. В этот раз их на легендарной высоте совсем мало. Но те, кто нашел в себе силы приехать сюда, считают своим долгом подняться на вершину кургана, чтобы снова и снова отдать дань уважения тем, кто проливал свою кровь за мирное небо над головой. Вместе с ветеранами почтить память воинов-освободителей приехали и первые руководители региона, гости из соседних Луганской и Ростовской областей.
- Пока нация помнит √ она живет, - с такими словами со сцены по завершении концерта обратился к присутствующим председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк, призвав всех участников торжества начать восхождение на легендарную высоту. Макеевчанин Александр Брехов один из немногих живых участников штурма Саур-Могилы, кто на протяжении многих лет постоянно приезжает сюда. Вспоминает Александр Васильевич те августовские дни 43-го. Они были такими же теплыми и солнечными, как сегодня.
- Когда поднимаюсь по этим ступеням, снова ощущаю себя молодым, - делится чувствами Александр Брехов. - Приезжая сюда из года в год, я снова переживаю те события. Смотрю на высоту и вспоминаю, как бежал по этим склонам. Словно и не было тех более шести десятков лет. Каждый солдат, участвовавший в здешних боях, не сможет забыть эту высоту никогда. Мы знали и верили, что никто, кроме нас, не сможет освободить Родину. Поэтому жертвовали собой, сражались до последней капли крови.
По завершении восхождения на склонах кургана развернулось театрализованное представление штурма Сауровской высоты. Грохочут пушки, слышны разрывы снарядов и автоматные очереди.
И вот из ретранслятора звучит голос Левитана. Он возвещает о том, что 8 сентября советские войска освободили Донбасс от немецко-фашистских захватчиков. Митинг объявляется открытым, и слово берет Анатолий Близнюк:
- Дорогие ветераны, воины-освободители. Освобождение Донбасса вписано победной и в то же время трагической страницей в историю Великой Отечественной войны. Около 700 дней длилась оккупация нашего края. Фашисты любой ценой стремились удержать Донбасс, понимая его огромное значение. Сегодня мы по традиции поднялись на легендарную высоту, которая является символом освобождения Донбасса и всей страны. В этот день мы воздаем почести подвигу воинов-освободителей и низко склоняем головы перед теми, кто положил жизни в боях за наш край. Почти 250 тысяч наших земляков не вернулось с войны, около 150 солдат погибло в боях за освобождение Донбасса. Вечная им память...
Дорогие ветераны, это чистое небо над головой √ ваша заслуга. Вы и сегодня принимаете активное участие в общественной жизни, помогаете воспитывать молодежь в патриотических традициях, показывая пример любви к Родине. Вы учите нас быть сильными, не пасовать перед трудностями, нести ответственность не только за себя, но и за свой народ, за страну. Вы пережили трудное время. А наша задача - сделать сегодня все возможное, чтобы ваша жизнь стала лучше. Мы гордимся тем, что Донбасс внес неоценимый вклад в защиту нашей Родины. В память о бессмертных подвигах отцов и дедов мы продолжаем трудиться ради процветания и достойного будущего Донбасса и Украины. Пусть эта память учит нас добру и миролюбию. От всей души благодарим вас, ветераны, за мирное небо над головой и желаем вам крепчайшего здоровья и долгих лет жизни.
В завершение митинга все присутствующие почтили минутой молчания память погибших в сражениях за Донбасс. После чего началось возложение цветов к подножию монумента. От имени макеевчан корзину с розами в память о славном подвиге советских солдат возложили городской голова Александр Мальцев, председатель совета ветеранов Советского района Александр Брехов, начальник отдела по вопросам внутренней политики городского совета Артем Фомин.
- Саур-Могила √ это символ Донбасса. Два раза в год эта высота становится местом паломничества для тысяч людей. Этот подвиг, совершенный в годы войны, нашими дедами и прадедами, не будет забыт никогда, в том числе и в Макеевке, - подчеркнул Александр Мальцев.
Память о подвиге воинов-освободителей с годами не угасает. Вслед за Саур-Могилой торжества по случаю 67-й годовщины освобождения Донбасса пройдут и в других городах области.

Красное знамя снова на высоте ⌠277,9■ Какой же праздник без полевой кухни

Фото Эльмиры ШЕВЧЕНКО


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.