Макеевский рабочий | С посевной приходится рисковать


С посевной приходится рисковать

30.11.-0001
<< >> 

Для земледельцев нынешний год выдался не весьма благополучным, хотя в мае земля получила достаточное количество влаги. Но затем грянула знойная засуха, и это отрицательно сказалось на урожае, особенно яровых культур. В крестьянско-фермерском хозяйстве ╚Колос╩, которое возглавляет Владимир Зорин, в сжатые сроки провели жатву. Комбайнеры Виктор Литвинов и Владимир Щиголев постарались убрать урожай с наименьшими потерями.
- В среднем на круг мы получили по 30 ц озимой пшеницы, - подводя итоги, говорит Владимир Анатольевич. √ На отдельных участках собирали и по 35 ц зерна. Но если озимые урожаем нас порадовали, то яровые опять огорчили. Ячменя собрано только по 10-12 ц с гектара. Радует только то, что зерно в этом году качественное.
Сейчас в хозяйстве все готово к посевной. Механизаторы хоть сегодня готовы выйти в поле, но стоит засуха. В земле нет влаги. Хлеборобы в раздумье: что делать - сеять в сухую землю или ждать дождей? Конечно, рисковать им не привыкать. - Подождем несколько дней и, если не пойдет дождь, будем сеять в сухую землю, - говорит Владимир Зорин. - Медлить ведь тоже нельзя. К тому же мы думаем расширить озимый клин.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.