Макеевский рабочий | Профсоюз ЧП: не чрезвычайное происшествие, а человеческий поступок


Профсоюз ЧП: не чрезвычайное происшествие, а человеческий поступок

30.11.-0001
<< >> 
Далеко не каждое, даже самое крупное, промышленное предприятие может похвастать сегодня крепким, уверенно стоящим на ногах профсоюзом, действительно отстаивающим права сотрудников, а не существующим просто для отчетов руководству. Что тогда и говорить о частных организациях, где самая большая социальная гарантия √ заработная плата без задержки. Частное производственное предприятие ╚Горняк-95╩ в этом случае скорее исключение из устоявшихся правил. Социальные гарантии, которые обеспечивает рабочим профсоюз шахты, - пример соцпакета, о котором сотрудникам многих учреждений приходится только мечтать.
В этом году ЧПП ╚Горняк-95╩ отмечает юбилей. 10 октября предприятию исполнится 15 лет. О нормальных условиях труда, достойной заработной плате здесь заботились всегда, но в организованное профсоюзное движение эта забота оформилась пять лет назад.

еко не каждое, даже самое крупное, промышленное предприятие может похвастать сегодня крепким, уверенно стоящим на ногах профсоюзом, действительно отстаивающим права сотрудников, а не существующим просто для отчетов руководству. Что тогда и говорить о частных организациях, где самая большая социальная гарантия √ заработная плата без задержки. Частное производственное предприятие ╚Горняк-95╩ в этом случае скорее исключение из устоявшихся правил. Социальные гарантии, которые обеспечивает рабочим профсоюз шахты, - пример соцпакета, о котором сотрудникам многих учреждений приходится только мечтать.
В этом году ЧПП ╚Горняк-95╩ отмечает юбилей. 10 октября предприятию исполнится 15 лет. О нормальных условиях труда, достойной заработной плате здесь заботились всегда, но в организованное профсоюзное движение эта забота оформилась пять лет назад.


Лилия КОВАЛЕНКО


Инициатива помогать

В 2005 году по инициативе учредителя Юрия Церетели на ?Горняке-95? появилась профсоюзная организация. Возглавила ее Лилия Коваленко.
- Когда Юрий Джакоевич выступил с предложением создать на нашем предприятии профсоюз, признаться, не все верили в успех этой инициативы, - рассказывает Лилия Васильевна. ? Многие говорили, что частное предприятие и профсоюз ? понятия несовместимые. Но жизнь доказала обратное. На шахте сегодня заботятся об обеспечении нормальных условий не только для труда горняков, но и для отдыха.
- Несмотря на все за и против, которые звучали в адрес этого новшества, идея очень хорошая. Главное, что от ее реализации наши люди не только не пострадали, а, наоборот, во многом выиграли. В лице профсоюза они получили и защиту, и социальные гарантии, - продолжает Лилия Коваленко. - Предприятие регулярно оплачивает расходы на оздоровление своих сотрудников, обеспечивает рабочих спецодеждой, при необходимости оказывает трудящимся материальную помощь. Когда к нам на работу приходят ребята с других частных предприятий, копанок, они сначала не могут поверить, что такое возможно: ежемесячно - мыло и новые рукавицы, раз в полгода ? сапоги и спецодежда, к праздникам - подарки, отпуск - оплачиваемый. Даже заработной плате, которая выплачивается вовремя и в полном объеме, горняки, пришедшие с полулегальных копанок, радуются, как чему-то сверхъестественному.
На ЧПП ?Горняк-95? шахтеры приходят, чтобы работать и зарабатывать. При условии выполнения производственных планов здесь минимальная зарплата у рабочих ведущих профессий составляет пять-шесть тысяч гривен. Хочешь больше ? пожалуйста. Трудолюбие здесь не просто приветствуется, но и оплачивается по совершенно другим тарифам.

За пополнение ? 10 тысяч гривен

Понимая, что работа ? далеко не единственное, чем живет человек, тем более молодой, на предприятии в этом году взялись еще за одно хорошее дело ? помогать молодым семьям горняков. С первого марта 2010 года на шахте по решению учредителя Юрия Церетели действует новый вид материальной помощи. Все подземные рабочие, у которых в семье случается пополнение, получают от предприятия единовременное пособие в размере 10 тысяч гривен! А если на ЧПП трудятся оба родителя, то помощь по рождению ребенка увеличивается до 15 тысяч гривен.
- Для наших молодых пап и мам это очень хорошая поддержка, - говорит Лилия Коваленко. ? Тем более что семья получает всю сумму сразу, а не по частям. Согласитесь, это хорошее подспорье.
Думают здесь и о будущем своих сотрудников. Предприятие своевременно делает перечисления во все целевые фонды, гарантируя рабочим поддержку в случае получения травмы и выхода на пенсию. Если у сотрудников есть проблемы со здоровьем и соответствующее медицинское направление, они ездят на отдых по санаторно-курортным путевкам в соответствующие лечебно-оздоровительные учреждения.

На отдыхе не экономим

Об организации достойного отпуска для своих людей здесь тоже не забывают.
- На оздоровление трудящихся, приобретение семейных и детских путевок уходит львиная доля собранных средств, - продолжает Лилия Васильевна. - В этом году профсоюз обеспечил путевками 90 семей наших сотрудников. Люди отдыхали в Щурово, на Бердянской косе, в Крыму в Мисхоре. Этим летом в отпуск по путевке смог съездить каждый пятый наш работник. Кроме того, приобрели 35 детских путевок в летние оздоровительные центры для детей и внуков сотрудников. Ребята отдыхали в крымских лагерях, в Ялте и Коктебеле. На отдыхе сотрудников мы не экономим, если покупаем путевки, то в пансионаты высокого класса со всеми удобствами.

Вместе и за грибами, и в театр, и в лаву

Сегодня в профсоюзной организации предприятия состоит 85% коллектива. Этот показатель постоянно увеличивается, ведь преимущества членства в профсоюзе налицо. Горняки вместе ездят в театр, в дельфинарий, за грибами в лес, вместе ставят спортивные рекорды... По сложившейся традиции ежегодно накануне профессионального праздника - Дня шахтера футбольные команды разных участков шахты сражаются за кубок предприятия. В этом году чемпионат будет приурочен к 15-летнему юбилею ЧПП ?Горняк-95?.
Помимо футбольных соревнований проходят здесь состязания и по шахматам, плаванию, теннису... Команда они во всем. Если кому-то нелегко, если есть необходимость в оказании срочной материальной помощи, профсоюз поможет и после лечения реабилитироваться, и ребенка в школу собрать. Своих в беде здесь не оставляют.
В этом году на предприятии провели аттестацию рабочих мест. Не пожалели средств, пригласили компетентных специалистов и объективно оценили условия, в которых работают горняки.
- Учитывая, какая у нас специфика производства, устранить все негативные факторы, естественно, невозможно, но мы прилагаем максимум усилий, чтобы рабочие получили компенсацию и льготы за работу в тех неблагоприятных условиях, в которых им приходится трудиться, добывая уголь, - говорит Лилия Коваленко. ? Хлеб горняков непростой, об этом необходимо помнить и по достоинству оценивать их труд. К счастью, руководитель нашего предприятия это понимает и прилагает максимум усилий, чтобы наши горняки с гордостью говорили: ?Я - шахтер!?

Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА


Загрузка...