Макеевский рабочий | Работодатель или рабовладелец? Стертая грань


Работодатель или рабовладелец? Стертая грань

30.11.-0001
<< >> 
╚Хороший сотрудник √ голодный сотрудник╩ - современные работодатели понимают эту пословицу уж слишком буквально. По крайней мере, такое впечатление складывается, когда начинаешь анализировать уровень нынешних зарплат. Но скромное вознаграждение за порою весьма нелегкий труд - далеко не самое серьезное испытание, которому подвергают нас наниматели. Кризис, приведший к гиперконкуренции на рынке труда, стал благодатной почвой для развития самых нелепых и жестких нововведений на рабочих местах. Порою эти новации противоречат не только КЗОТу, но и общественно-моральным принципам.

Я не против, что в коллективе должна быть дисциплина, не возражаю против дресс-кодов, но категорически не приемлю вариант, когда десяткам людей приходится, помимо своих служебных обязанностей, исполнять еще и прихоти тех, кто выше по званию. Знаете ли вы, что в Газпроме ногти сотрудниц меряют линейкой и их длина не должна превышать 5 мм? Но это требование кажется просто милой причудой по сравнению с тем, что происходит, например, в российском ОАО ╚Русское молоко╩. Президент компании Василий Бойко выдвинул своим подчиненным такие требования: пройти учебный курс ╚Основы православной культуры╩ и обвенчаться со своими супругами. Тем, кто не подчинится этим требованиям, грозит увольнение. Кроме того, господин Бойко категорически запретил принимать на работу женщин, сделавших аборт┘ Почему обычный бизнесмен примеряет на себя роль Бога? Как можно забывать о свободе вероисповедания и праве на личную жизнь? Все эти вопросы остаются без ответов.
Но за примерами таких экспериментов не стоит ходить за рубеж. Хватает их и в родной Макеевке. У многих ли из нас рабочее место оборудовано в соответствии со стандартами Госкомохрантруда? Многие ли получают ╚белую╩ зарплату? Не вынуждены ли мы приобретать спецодежду за свои кровные? И это лишь вершина айсберга. Один мой знакомый работает в местной строительной фирме. Хотя слово ╚работает╩ в данном случае не подходящее. Скорее, мучается за неимением выбора. Зарплаты на предприятии, мягко говоря, невысокие, зато требования к работникам √ ого-ого! А за их нарушение сотрудников штрафуют. Итак, на чудо-фирме запрещается в рабочее время отвечать на личные телефонные звонки, пить чай, общаться с коллегами, употреблять пищу и┘ сидеть! На все вышеперечисленные ╚изыски╩ рабочим отведен один час в день √ обеденный. И не приведи Боже, если тебя засекут, когда ты, уставший, на минуту присядешь в кресло. Могут не только рублем наказать, но и выгнать! Стоит ли добавлять, что просить отпуск на подобном производстве √ себе дороже?
Интересные условия труда и на предприятиях сферы торговли. Рабочий день у торговых представителей ненормированный. Ежедневно они колесят по городу в поисках новых клиентов. И колесят зачастую за свой счет! Это неудобство, обещает работодатель, будет компенсировано в результате полученного процента за привлечение новых партнеров. Только вот планка, после достижения которой этот процент начинает капать, из месяца в месяца повышается┘ Вот и получается, что ты не просто работаешь, как вол, в жару и холод, но еще и собственные деньги вкладываешь в дело чужого дяди, беря на себя транспортные расходы.
А есть у нас предприятия, где без костюма и галстука тебя и на порог не пустят. Причем костюмчик должен быть определенного цвета √ подходить под цвет глаз начальника. И плевать, что тебе это не удобно и что не платят тебе столько, чтобы ╚убивать╩ приличную вещь ежедневной ноской.
И попробуйте возразить или, что еще хуже, попытайтесь отстоять свои права в судебном порядке. Справедливости, может, и добьетесь, но биографию подпортите так, что на другую работу вас, скандалиста, просто не примут.
Думаю, многие из нас в той или иной мере недовольны условиями труда, но высказывать недовольство вслух решаются лишь единицы. И очень зря. Ведь так мы становимся настоящими рабами с собственного молчаливого согласия, считая, что чужие интересы выше наших собственных. Конечно, устраивать национальные забастовки, может, и не выход. Но организовать свой коллектив и обратиться в органы, контролирующие исполнение трудового законодательства, в подобных случаях наверняка стоит. Сегодня работодатели предпочли забыть, что кадры решают все, и не боятся потерять одного, пусть даже очень хорошего, работника. А вот под силу ли им справиться с протестом целого штата? Едва ли. Не стоит бояться тех, кто дал вам работу. Помните, что вы ежедневно приносите им немалый доход и достойны, как минимум, уважения.


Загрузка...