Макеевский рабочий | Юрий Колыбелкин: ╚Бум преступности удалось победить╩


Юрий Колыбелкин: ╚Бум преступности удалось победить╩

30.11.-0001
<< >> 
Кражи стали настоящим бичом современности. Воры и грабители уносят все, что плохо лежит, √ так можно с официального языка перевести цифры статистики. Макеевка в этом плане побила все рекорды. Даже в кризисный год имущественных преступлений было намного меньше, чем сейчас. Что делают макеевские правоохранители, чтобы уменьшить количество преступлений, во время пресс-конференции для СМИ рассказал начальник Макеевского городского управления милиции, полковник Юрий Колыбелкин.

жи стали настоящим бичом современности. Воры и грабители уносят все, что плохо лежит, √ так можно с официального языка перевести цифры статистики. Макеевка в этом плане побила все рекорды. Даже в кризисный год имущественных преступлений было намного меньше, чем сейчас. Что делают макеевские правоохранители, чтобы уменьшить количество преступлений, во время пресс-конференции для СМИ рассказал начальник Макеевского городского управления милиции, полковник Юрий Колыбелкин.


- С начала года в Макеевке совершено более четырех тысяч преступлений (что на 706═ больше, чем за аналогичный период прошлого года). Снижение есть лишь═ по разбойным нападениям и уличным═ грабежам. Количество убийств остается на прежнем уровне. Но самое большое беспокойство вызывают═ имущественные преступления (кражи, угоны, мошенничество). Так, количество краж с начала года превысило тысячный рубеж, рост данного вида преступлений составляет почти 50% по сравнению с прошлым годом, - начал с цифр Юрий Колыбелкин.

- В начале августа городская власть поставила ребром вопрос борьбы с незаконными операциями с металлом. Какая работа ведется в этом направлении и каковы ее результаты?

- Совместно с городскими властями проводятся мероприятия по обследованию пунктов приема металлов. Возбуждено 20 уголовных дел в отношении "черных металлистов". 50═ пунктов были закрыты. Но незаконные приемщики находят выходы из ситуации, в том числе и через лазейки в законе. Везде, где завязаны большие деньги,═ заинтересованные лица ищут обходные пути. Это можно увидеть на примере игровых заведений, которые снова активно начали открываться. После запрета этой деятельности владельцы игорного бизнеса все равно нашли способ выжить. Видно, что там поработали специалисты═ юриспруденции. Они прекрасно осознают, что задокументировать факт выигрыша в Интернет-казино (а именно в этой плоскости сейчас работают подобные заведения) практически невозможно. Для этого необходимо провести оперативно-технические мероприятия, а согласно закону это возможно лишь в случае совершения тяжкого преступления. Пока законодательная база в этом вопросе не на нашей стороне.

- Каковы первые результаты расследования причин пожара в "Шоколаде"?

- Пока можно сказать только о предварительных итогах. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, санкция которого предусматривает наказание за неосторожное обращение с огнем. Далее будем устанавливать личности виновных.

- Существует ли кадровый голод в милиции?

- Сегодня некомплект личного состава составляет 11%. В основном дефицит наблюдается в патрульной службе, среди участковых инспекторов и в уголовном═ розыске. Но два месяца назад ситуация была еще хуже. После выпуска из вузов молодых специалистов мы укомплектовали многие отделы. Радует, что приходит нормальная молодежь, со здоровыми амбициями, которая готова совершать подвиги в нашей профессии. А ведь еще пять лет назад в милицию шли люди с мыслью стать миллионерами.

- Есть ли сегодня острые проблемы с материально-техническим обеспечением?

- Самая большая проблема - горюче-смазочные материалы. Область и государство, конечно, выделяют средства на закупку бензина, но их недостаточно. Город предусмотрел выделение на наши нужды 450 тысяч гривен. Но эти средства мы пока так и не получили, поскольку, согласно Закону о бюджете, есть ограничения на подобные финансовые выделения. В среднем в сутки нам необходимо минимум 250 литров топлива, реально сегодня мы имеем около 20 литров...

- Была информация, что в помещениях органов МВД будут установлены камеры наблюдения. Для чего это делается?

- Да, в ближайшее время планируется установить камеры видеонаблюдения в комнатах для задержанных и в дежурной части. На эти цели будет потрачено около 80 тысяч гривен. Делается это больше для внутреннего контроля за работой аппарата, а также для того, чтобы═ все заявления от населения, даже устные, не оставались незамеченными. Для этих же целей записываются все телефонные звонки в дежурную часть.

Как областное управление оценивает работу макеевской милиции?

- Вполне удовлетворительно. В этом году была крайне сложная оперативная обстановка. В июле отмечен всплеск уровня преступности, фиксировалось по три-четыре убийства в сутки. Но мы с достоинством вышли из этой ситуации. Нераскрытым осталось лишь одно. Большой рост наблюдался именно тяжких преступлений. В связи с этим областное управление приняло решение направить в наш город силы спецподразделения "Беркут". Это была существенная помощь.

- В этом году в Макеевке зафиксирована работа первой копанки. Для ее ликвидации даже были подключены силы облУВД.═ Однако, по данным населения, нелегальное производство хоть и с перерывами, но продолжает функционировать. Какие меры предпринимаются для борьбы с "черными" угледобытчиками?

-═ По факту организации и работы копанки в Горняцком районе мы возбудили уголовное дело. Еще по пяти фактам рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел. Еженедельно специальная группа объезжает места, где располагаются данные объекты. Но пресекать такие преступления непросто. Чтобы демонтировать одну копанку, требуется более десяти тысяч гривен. У милиции таких средств нет. Поэтому все происходит по одному сценарию: мы приехали, закрыли подпольное предприятие, хозяева на несколько дней свернули работы, а потом снова приступили к добыче. К тому же нам надо доказать, что добывается именно уголь, а для этого следует провести длительную и дорогостоящую экспертизу. Занимается незаконной добычей угля в Макеевке небольшая группа людей.

- Как выполняются нормы закона, запрещающего распитие пива в общественных местах? Спасают ли находчивых граждан пакетики, скрывающие бутылки с хмельным напитком?

- За распитие спиртного в общественных местах составлено множество протоколов. Но пока наши люди не понимают, что таким образом совершают правонарушения. Поэтому возникает много конфликтных ситуаций. Пакеты действительно стали способом избежать наказания. Ведь запрет на распитие связан, прежде всего, с пропагандой алкогольных напитков. Таким образом, если не видно, что именно вы пьете, значит, закон не нарушается.

- Были ли за последнее время в ведомстве УВД города так называемые резонансные дела?

-═ Мы разоблачили группу лиц, которой инкриминируют семь автоугонов. Также задержан грабитель, срывающий на улицах золотые украшения. За ним - семь доказанных эпизодов. Но, несмотря на это, уличные ограбления продолжаются: на смену кражам мобильных телефонов пришли "золотые" грабители. Раскрыт и ряд резонансных убийств, например на улице Осипенко, где в своей квартире была убита женщина. Группа преступников по этому делу задержана в течение пяти дней, ранее она занималась грабежами и угонами авто. Женщину хотели ограбить, но хозяйка оказалась дома, и налетчики решили избавиться от свидетельницы.

- Какие приоритеты в работе вы для себя определили на будущее?

- Приоритет - качественное и оперативное реагирование милиции на заявления и сообщения граждан. Я борюсь за то, чтобы каждый макеевчанин смог достучаться до правоохранителей, так как до сих пор есть случаи не-
обоснованного отказа в возбуждении уголовных дел: материалы милиционером собираются некачественно, следовательно, выносится постановление об отказе в возбуждении дела со ссылкой на отсутствие состава преступления. Соответственно правонарушение остается безнаказанным. Основные направления деятельности милиции сегодня - это═ борьба с хищением бюджетных средств, взяточничеством и наркоторговлей.



Загрузка...