Макеевский рабочий | В МАКЕЕВКЕ ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ НАБИРАЛСЯ СИЛ


В МАКЕЕВКЕ ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ НАБИРАЛСЯ СИЛ

30.11.-0001
>> 
Из отдельных публикаций известно, что 1970 год был самым драматичным в жизни Высоцкого. Он жил тогда в постоянной напряженности, в состоянии загнанности. Ему препятствовали петь на публике. Но и в это тяжелое для артиста время были краткие проблески радости. Все они связаны с Макеевкой. А путь в наш город начался так.
Высоцкий

ЧП в дороге

Друг Владимира Высоцкого работник Мосфильма Давид Карапетян как-то увлекся биографией батьки Махно и загорелся желанием побывать в Гуляйполе. И вот во второй половине 1970 года друзья на "Москвиче" отправились в путь. Проехали Харьков, сделали остановку в Донецке и снова в путь. Машину вел Давид, опытный водитель, но стоило сесть за руль Высоцкому, как на первом повороте машина перевернулась. К счастью, никто не пострадал.
Мимо на "Победе" проезжал водитель из Макеевки Т. Мануйло. Остановился, достал тросик и с его помощью помог поставить автомобиль на колеса. Он, опытный шофер, определил, что ремонт необходим серьезный, и сказал, что солидная авторемонтная мастерская в Гуляйполе вряд ли найдется, так что лучше ехать в Донецк. И в сопровождении "Победы" "Москвич" двинулся в путь.
В райцентре Великая Новоселка на дороге голосовали две женщины, опоздавшие на рейсовый автобус. Они оказались с макеевской шахты "Бутовская-Глубокая" (ныне им. Бажанова). Они и предложили ехать в Макеевку?
"Бутовская-Глубокая" - что это за шахта? Коротко можно ответить так: одна из лучших в Донбассе. Открытая в середине 1950 годов, она прославилась трудовыми успехами, и туда стали направлять отдельные делегации, приезжающие в Донбасс. Перед приездом обычно раздавался телефонный звонок, сообщалось, на каком уровне принимать гостей. О предстоящем приезде на шахту Высоцкого никто не позвонил.
Руководители предприятия, общественных организаций действовали самостоятельно. И они приняли Высоцкого как почетного гостя, хотя знали, что в "верхах" его не жаловали.
Рекламное объявление в "Макеевском рабочем". 1973 год

На километровой глубине

На шахте Высоцкому везло с первой минуты. Умельцы с участка дегазации охотно согласились отремонтировать машину и сразу же приступили к сварочным работам. Затем в дело включился автомеханик А. Уваров. Так же быстро были решены все формальности, связанные со спуском в шахту.
Сопровождать гостей было поручено помощнику главного инженера Н. Лысенко. Карапетян, оказавшись на горизонте 1012 метров, сразу стал ощущать недостаток воздуха. А Высоцкий держался бодро, забросал гида вопросами. Его интересовало все. Подходил он и к горнякам, что-то спрашивал у них, жал руки, желал успеха.
На-гора Владимир Семенович поднялся радостный, возбужденный, Подойдя к председателю шахткома А. Столярову, сказал: "Видел ребят в деле. Здорово работают!". И тут же в кабинете договорился со Столяровым о концертах завтрашнего дня.

Премьера в нарядной

Утром следующего дня нарядная шахты была заполнена до отказа. Многие горняки, узнав, кто будет выступать, пришли заранее. Шахтеры встретили Высоцкого аплодисментами. Он жестами попросил их прекратить. С гитарой в руках подошел к микрофону, и в наступившей тишине зазвучал хрипловатый голос. Исполнив несколько песен из старого репертуара, Владимир Семенович объявил новую песню. Слушатели насторожились и услышали: "Не космос - метры грунта надо мной...". Так в нарядной макеевской шахты состоялась премьера песни о горняках.

Трансляция на площадь

Вечером того же дня состоялся платный концерт во Дворце культуры шахты. Зал быстро заполнялся, а люди все подходили. Сотрудники ДК стали сажать своих детей прямо на сцене, оставив артисту небольшой пятачок. Для ветеранов Владимир Семенович исполнил несколько песен из своего военного репертуара, и они взволновали людей, прошедших огонь войны. Потом в зале зазвучали шуточные, спортивные песни. Шел концерт, а на площади перед Дворцом стояли группы молодежи в надежде приобрести хотя бы один входной билет. Но зал и так был переполнен. Директор ДК А. Коваль поручил радисту подключить микрофон, стоящий на сцене, к трансляционной сети Дворца. Собравшиеся на площади услышали голос Высоцкого.
Трансляция на площадь - редкое явление. По сути было два концерта. Вот он каков, прием по-макеевски!
Незадолго до начала концерта Владимира Семеновича попросили расписаться в альбоме, где ставили свои автографы многие знаменитости. Выходит, макеевчане приравняли Высоцкого к звездам эстрады и кино.
Автограф: "Макеевскому рабочему" от Владимира ВЫСОЦКОГО
На следующий день Высоцкий и Карапетян на директорской "Волге" отправились в Гуляйполе. Им удалось разыскать некоторых родственников Махно и даже выпросить редкую фотографию.
... Итак, цель поездки достигнута. На макеевской шахте оказали необходимое содействие. За это Высоцкий расплатился песнями, прозвучавшими в нарядной и ДК.Весть о приезде популярного артиста, о теплом приеме быстро распространилась по Макеевке, дошла и до горкома партии. Там, увы, никого не похвалили за проявленную инициативу, даже больше того - высказали упреки. Ну что ж, такое было время.

Утренний концерт

Владимиру Высоцкому, конечно, запомнился теплый прием в Макеевке. Позднее он сумел ответить взаимностью...
...Март 1973 года. Чтобы поправить финансовое положение своего очага культуры, руководители областной филармонии добились разрешения устраивать выступления популярных артистов в клубах и Дворцах. 8 марта "Макеевский рабочий" поместил объявление, в котором сообщалось: "12 и 14 марта в ДК металлургов состоятся концерты Владимира Высоцкого". Это придало Международному женскому дню особый настрой, стало сенсацией.Билеты были моментально раскуплены. Многие поклонники певца лишились возможности встретиться со своим кумиром. Наиболее активные из них позвонили в филармонию, стали просить организовать дополнительные выступления. Но все дневное и вечернее время артиста было занято плановыми концертами.
Узнав о просьбе, Владимир Семенович сказал: "Макеевчане как-то здорово мне помогли. Приеду к 10 утра". И дополнительный концерт состоялся.

Еще один эпизод

Известно, что Владимир Высоцкий во время своих публичных выступлений не только исполнял песни, но и отвечал на записки из зала, рассказывал о Театре на Таганке, съемках в кино. А в мае 1977 года, вновь выступая в ДК металлургов, рассказал о встречах с горняками "Бутовской-Глубокой", привел ряд примеров. Зал встретил это сообщение аплодисментами.

... Макеевские встречи, состоявшиеся в трудном 1970 году, придали сил Высоцкому. Об этом он признался публично.

Дмитрий НОСОВ

Всем нам интересна жизнь и быт звезд, расписание их концертов и события происходящие с ними. Самые свежие http://globalnewsline.ru/showbiz вы можете узнать на globalnewsline.ru.



Загрузка...