Макеевский рабочий | Любили газету мои родители, и я очень люблю


Любили газету мои родители, и я очень люблю

30.11.-0001
<< >> 
⌠МР■ в моей судьбе

Для меня газета ╚Макеевский рабочий╩ √ это, прежде всего, воспоминания о моих родителях, которых уже давно нет в живых. Они были кадровыми рабочими шахты ╚Октябрьская╩ треста ╚Макеевуголь╩. Это были 60-70 годы. Мой отец Владимир Федорович Монастырский работал горнорабочим очистного забоя, одновременно выполнял общественную работу, был председателем профсоюзного комитета участка. Мама Надежда Тихоновна работала лаборанткой и выполняла общественную работу заместителя председателя женсовета шахты, была депутатом Центрально-Городского райисполкома 12-го созыва (храню депутатский билет как память). Для них газета ╚Макеевский рабочий╩ была самой любимой и читаемой, а выписывали мои родители в то время немало подписных изданий, таких как ╚Труд╩, ╚Известия╩, ╚Комсомольская правда╩ и другие.
Так было заведено в семье, что первым читателем свежих газет был папа. Помню, когда он читал ╚Макеевский рабочий╩, головы его не было видно из-за газеты (формат газеты был большой). Отец делился информацией с мамой, которая стряпала у плиты, а я ненароком оказывалась на кухне и видела эту сцену. Я и сама, будучи студенткой Макеевского педагогического училища, зачитывалась любимой газетой, ведь, как сейчас помню, именно в этой газете красной нитью проходила информация о человеке труда, о простом рабочем человеке. Много интересного я узнавала о достижениях работников шахт, заводов, хлопкопрядильной и обувной фабрик, других предприятий. Человек труда был на первом месте на страницах газеты ╚Макеевский рабочий╩. До сих пор я храню один из номеров со статьей ╚Путь к сердцу╩ о моей маме, которая, активно участвуя в общественной жизни шахты, будучи депутатом райсовета, занималась вопросами воспитания семей, как сейчас это принято говорить, неблагополучных.
Чтобы найти путь к сердцу другого человека, надо прежде всего самому пользоваться уважением и авторитетом. Таким человеком была моя мама. Внутренняя тревога за сбившегося с пути человека, желание помочь исправиться заставляли ее приходить в эти семьи, говорить непринужденно, начистоту - и результаты говорили сами за себя.
Хранятся у меня и вырезки из газеты ╚Макеевский рабочий╩ о моем отце. Была тогда рубрика в газете ╚Равняйтесь на передовиков╩, где печатались итоги соревнований рабочих. Фамилия моего отца неоднократно появлялась в этой рубрике за занятые первые места по выполнению плана добычи угля.
Я поздравляю коллектив редакции с юбилеем. Прежде всего, желаю творческих успехов, сплоченной команды журналистов, здоровья и благополучия вашим семьям.
Лет до ста расти
Вам без старости.
Без усталости
Встретить юбилей!

Людмила МОНАСТЫРСКАЯ,
ответственный секретарь рабочей группы
╚Книги Памяти Украины╩,
читатель и почитатель вашей газеты


Загрузка...