Макеевский рабочий | Огонь уносит жизни и средства


Огонь уносит жизни и средства

30.11.-0001
<< >> 
В последнее время в городе резко участились пожары. В отдельные дни происходило по 17-19 возгораний, на которые приходилось выезжать спасателям.

5 сентября установлен абсолютный рекорд √ 20 возгораний с вызовами. Понятно, что аномальная жара способствует вспышкам огня, но ряд возгораний все же на совести людей. Кто-то бросил в сухую траву непогашенный окурок. Кто-то не потушил до конца разведенный костер. А в скольких местах горела сухая трава по вине балующихся с огнем детей! Только в микрорайоне ╚Солнечный╩ было три таких случая. Подростки чиркают спичками из любопытства и наблюдают, как огонь жадно уничтожает все вокруг. При этом горит не только сухая трава, но и молодые деревья, уничтожается все живое √ муравьи, кузнечики, разные букашки. Неужели этого не знают родители? Ведь долг каждого - воспитывать детей так, чтобы они любили природу, умели сострадать и сопереживать. Но многие об этом забывают, и дети на улице предоставлены сами себе. Вот и делают что хотят.
Как сообщили в МЧС, за поджоги, совершенные детьми, родителей можно привлечь к административной ответственности и наказать штрафом, если есть от жильцов заявления. А если нет, то и детские шалости с огнем продолжаются. В результате природе наносится большой урон. С дымом улетают на ветер огромные материальные средства.
Огня без участия человека почти не бывает. На днях по телевидению услышал информацию о том, что в Чернобыльской зоне во время аномальной жары не произошло ни одного крупного пожара. Наверное, там нет любителей поджигать.
В Макеевке с начала года случилось 594 пожара. На них погибло 20 человек, в том числе один ребенок. К тому же городу нанесен огромный материальный ущерб. Он превышает 48 миллионов гривен. Вдумайтесь в эту цифру! Сколько добрых дел можно было бы сделать на такие средства! Но они улетели с огнем.
Тревожная обстановка с пожарами по всей Донецкой области. В этом году их уже зарегистрировано 6939. Огонь стал причиной гибели 235 человек, четверо из них - дети. А ведь каждый такой случай √ это трагедия для семьи и близких погибшего. Вследствие сухой погоды в области произошло много пожаров в лесах и сельхозугодьях. Они уничтожили 12,9 гектара леса. Если подсчитать затраты на выезды и тушение пожаров, то они выльются в десятки, а то и сотни миллионов гривен. И это при том, что все мы хотим жить богато. Так почему же тратим такие средства на борьбу с огнем, а не на свое благосостояние? Давно известно, что пожар легче и дешевле предупредить, чем потушить. Значит, каждому из нас необходимо осторожно обращаться с огнем, строго соблюдать правила пожарной безопасности, не оставлять без присмотра детей и пресекать каждую их попытку играть с огнем. Есть пословица ╚Береженого Бог бережет╩. И мы не должны забывать об этом.


Загрузка...