Макеевский рабочий | Автомобиль и дача могут ╚отменить╩ субсидию?


Автомобиль и дача могут ╚отменить╩ субсидию?

30.11.-0001
<< >> 
В этом году существенно упрощен порядок оформления и получения субсидий. Число лиц, имеющих право на субсидию, значительно увеличилось. Согласно новому законодательству, расходы на ЖКХ не должны превышать 10% месячного дохода для пенсионеров и 15% - для работающих граждан.

Если вы каждый месяц выкладываете за коммуналку значительно больше - оформляйте субсидию. Все, что необходимо сделать, - обратиться в местные органы социальной защиты населения с заявлением и предоставить декларацию о своих доходах.

Работа по новому, упрощенному порядку предоставления жилищных субсидий началась с первого августа. Население получило необходимую информацию и образцы документов. В каждую семью, где проживают пенсионеры, уже поступили пакеты документов для оформления субсидий. Однако вопросов у населения все еще много. Поступают они и в редакцию "МР". Ответить на некоторые из них? мы попросили заместителя начальника УТСЗН Советского района Людмилу Тышко.

- Может ли человек, проживающий в трехкомнатной квартире, получать субсидию при условии, что он получает небольшую заработную плату?

- Каждый человек может получать субсидию в пределах определенных норм пользования жилой площадью, которые составляют 21 квадратный метр на каждое лицо и дополнительно 10,5 квадратных метров на семью, и установленных нормативов пользования? коммунальными услугами. Если это одиноко проживающее лицо, то такая норма - 31,5 квадратных метров. Если это однокомнатная квартира - субсидия предоставляется на всю жилую площадь.

Когда начисления в пределах норм превышают 15% или 10% от доходов, человек может получать субсидию на нормативную площадь (для одного лица это 31,5 квадратных метров), а избыточную жилую площадь ему придется оплачивать самостоятельно. Однако, если гражданин не в состоянии платить полностью за избытки жилой площади своего помещения, или если он оказался в затруднительных жизненных обстоятельствах, можно обратиться в специальную комиссию, которая создана в каждом районе, с заявлением о назначении субсидии в виде исключения.

- Кто из членов семьи? должен заполнять заявление на получение субсидии?

- Субсидия назначается владельцу (совладельцу) жилья, нанимателю жилья в общественном государственном жилищном фонде, члену жилищного кооператива, на которого открыт личный счет по месту регистрации. Именно это лицо должно заполнять заявление на назначение субсидии.

- Что делать, если необходимые для оформления субсидий документы по почте не поступили или были испорчены?

- Необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации (в сельской местности - в уполномоченные сельские или поселковые советы). Там можно заполнить заявление и декларацию, а также получить необходимую консультацию специалистов.

- Субсидия предоставляется по месту жительства, а документы требуют по месту регистрации. Если имеют место несовпадения, как их можно преодолеть?

- Несовпадений быть не может, потому что субсидия предоставляется только по месту регистрации гражданина, с учетом всех зарегистрированных в данном жилом помещении лиц, которым насчитывается? плата за жилищно-коммунальные услуги, то есть субсидии назначаются гражданам по официально зарегистрированному месту проживания.

- Как понять, полагается мне субсидия или нет?

- Каждый может самостоятельно сделать предварительный расчет. Это несложно: берется доход всех членов семьи, зарегистрированных на данной жилой площади, за предыдущие шесть месяцев, делится на шесть. Так обсчитывается среднемесячный доход. Дальше надо взять соответствующий процент этого дохода - 10% для семей, которые состоят лишь из нетрудоспособных, или 15% для всех других семей и сравнить с месячной платой за жилищно-коммунальные услуги. Если плата за ЖКХ больше определенного процента (10% или 15%) семейных доходов, то семья имеет право на субсидию. Если не превышает его, то необходимо дождаться отопительного периода, когда увеличиваются коммунальные платежи, и опять сделать расчет. Что касается тех, кто не имеет права на субсидию, то здесь важную роль играет имущественное состояние граждан, а именно: наличие во владении более одного автомобиля, дополнительных жилых помещений. Также субсидия не назначается тому, кто на протяжении года приобрел новое жилье или сдает собственное жилье в аренду.

- Наличие автомобиля и дачи в любом случае влияет на получение субсидии или есть исключения?

- Если человек имеет дачный домик в садовом обществе, то это не влияет на право получать субсидию, поскольку такие помещения не являются жилыми. Но те дачные дома в селе, которые зарегистрированы в БТИ как жилые помещения, учитываются при определении права на субсидию. При этом подсчитывается и площадь этих помещений. Например, семья из 5 человек проживает в небольшой квартире в городе площадью 40 кв. м и имеет в селе небольшой дом площадью 50 кв. м. Норма пользования жилой площадью для такой семьи? составляет 115,5 кв. м. Общая площадь квартиры и сельского дома не превышает эту норму. Такая семья может рассчитывать на субсидию на общих основаниях. Если же общая площадь нескольких жилых помещений, которыми пользуется семья, превышает норму пользования жилой площадью для этой семьи, субсидия не будет назначена. При таких обстоятельствах можно обратиться с заявлением в комиссию при органах местной власти, которая после обследования должна сделать свой окончательный вывод относительно назначения субсидии.

P.S. В следующих номерах мы будем продолжать публиковать ответы специалистов на вопросы наших читателей относительно оформления субсидий. Если в новом механизме назначения льгот и для вас еще есть непонятные моменты - пишите, поможем разобраться.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.