Макеевский рабочий | Они выбрали не работу, а жизнь в театре


Они выбрали не работу, а жизнь в театре

30.11.-0001
<< 
С виду это обычная молодежь, такие же тинейджеры, каких в Макеевке тысячи. Отличие от всех остальных замечаешь лишь при общении. Воспитанники студии ╚Отражение╩ при Донецком областном русском театре юного зрителя действительно другие. И таковыми их сделал театр, точнее, первые прикосновения к этому искусству. Учатся студийцы у заслуженной артистки Украины, актрисе ТЮЗа Аллы Ульяновой.

иду это обычная молодежь, такие же тинейджеры, каких в Макеевке тысячи. Отличие от всех остальных замечаешь лишь при общении. Воспитанники студии ╚Отражение╩ при Донецком областном русском театре юного зрителя действительно другие. И таковыми их сделал театр, точнее, первые прикосновения к этому искусству. Учатся студийцы у заслуженной артистки Украины, актрисе ТЮЗа Аллы Ульяновой.


Все они мечтают о большой сцене


Такую школу, как у Аллы Владимировны, жизненную и профессиональную, уверены ребята, трудно найти даже в столичных университетах. Работать, работать и еще раз работать, чтобы блистать на сцене перед зрителями, надо пахать на репетициях ? это первое, что узнали новобранцы студии. Но работа на сцене до седьмого пота этой молодежи по душе. Им неинтересны компьютерные игры, посиделки за бутылочкой пива - будущих звезд тянет к классической литературе и урокам сценречи.
Когда Союз развалился и разнарядки по городам для выпускников театральных вузов остались в прошлом, пришло понимание того, что, если самим не растить кадры, через несколько лет в детских спектаклях будут играть одни пенсионеры, пусть даже заслуженные и блистательные. Молодые актеры были на вес золота. Кто захочет ехать в Макеевку после Харькова, оставаясь здесь без жилья и с минимальной зарплатой актера?
И вот ТЮЗ выпускает уже четвертое поколение своих доморощенных талантов. Кстати, многие из тех, кому рукоплещет публика, начали здесь же. Это и Ярослав Жуков, и Ольга Князева, и Евгений Попов. Ребята получают образование в лучших театральных вузах страны. Как они признаются сами, желание связать свою жизнь с театром сначала не понимают ни родители, ни друзья. Они убеждены в том, что это несерьезно, что похоже больше на хобби, чем на профессию, что надо получить нормальное образование, которое будет кормить. Но, уходя после премьеры, растроганные мамы и папы говорят: ?Ладно, оставайся в своем театре, если тебе так нравится?. А знакомые, которые еще вчера смеялись над выбором, говорят: ?Дай автограф!?
Упоительное, непередаваемо чувство жизни на сцене - вот что тянет студийцев на репетиции после школы.
- Когда готовили первый спектакль ?Гуманоид в небе мчится??, забывали и о голоде, и об усталости. Конечно, мандраж был жуткий. Больше всего боишься забыть слова. Но только выходишь на сцену - они льются из тебя сами собой. А когда слышишь аплодисменты, думаешь: ради этого и стоит жить, - говорит воспитанница студии Дарья Антышева.
Приходят в студию и дети артистов. В этом году ?аттестацию? у Мельпомены проходит Артем Борзов - сын знаменитых артистов ТЮЗа Александра и Галины Борзовых.
Артем говорит, что от театра его было ничем не удержать, сегодня он готов пожертвовать ради сцены даже личной жизнью. Хотя, замечает студиец, можно же устроить личную жизнь и в стенах театра.
Уже скоро макеевский театр откроет двери в новый сезон. Нас будут удивлять премьерами и победами. И кто знает, в каком из сезонов мы будем стоять в очереди, чтобы увидеть игру сегодняшних студийцев. А пока им, будущим Ландковским, Ульяновым и Борзовым этого просто очень хочется.
Кислое настроение? У меня тоже было, пока не посмотрел шоу "Холостяк" на http://holostyak.info.


Загрузка...