Макеевский рабочий | Работа в Макеевке: спектр возможностей


Работа в Макеевке: спектр возможностей

30.11.-0001
<< >> 
Два года прошло с момента, когда за рабочее место, словно за место под солнцем, боролись почти до первой крови, а слово ╚безработный╩ имело самую угрожающую окраску. Сегодня экономический кризис уже не кажется таким страшным, трудоустроиться стало проще, а количество вакансий увеличилось. Напротив, городу не хватает квалифицированных кадров, твердят специалисты. Какие изменения произошли на рынке труда в этом году, где искать работу выпускнику вуза и какие профессии самые востребованные в Макеевке, выяснил ╚МР╩.

года прошло с момента, когда за рабочее место, словно за место под солнцем, боролись почти до первой крови, а слово ╚безработный╩ имело самую угрожающую окраску. Сегодня экономический кризис уже не кажется таким страшным, трудоустроиться стало проще, а количество вакансий увеличилось. Напротив, городу не хватает квалифицированных кадров, твердят специалисты. Какие изменения произошли на рынке труда в этом году, где искать работу выпускнику вуза и какие профессии самые востребованные в Макеевке, выяснил ╚МР╩.


Городу не хватает рабочих рук

Безработица отступила

В Интернете можно найти сенсационную информацию, что именно сейчас, спустя два года после начала экономического кризиса, количество безработных в мире достигло самого высокого показателя в истории. А чтобы его уменьшить в ближайшее десятилетие, потребуется примерно 440 миллионов дополнительных рабочих мест для новых участников рынка труда и ещё большее количество рабочих мест для ликвидации безработицы, вызванной кризисом. Тем временем в Украине количество зарегистрированных безработных продолжает сокращаться. Последний факт подтвердила и Людмила Лишафаева, заместитель директора Макеевского городского центра занятости. По её словам, ситуация на рынке труда в нашем городе постепенно улучшается.
- Численность безработных по состоянию на 1 июня т. г. составляла 1963 человека, что в три раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, ? рассказывает Людмила Лишафаева. - В течение ? полугодия 2010 года Центр занятости трудоустроил 2061 человека, или 25% от общего количества лиц, которые находились на учете в центре. В городе появилась некоторая стабильность. Сегодня мы можем предоставить более 500 вакансий, а вот в прошлом году их количество не достигало и отметки 300.
Правда, сейчас количество обратившихся в Центр занятости с каждым днём увеличивается: кто-то после летнего отпуска решил заняться поисками работы, регистрируются и бывшие студенты с дипломами на руках, много тех, кто только ради оформления субсидии на коммунальные услуги встал в очередь за статусом безработного. Последние клиенты особенные. Как считает Людмила Лишафаева, необходимость в субсидии не просто заставила людей получить бумажку из Центра занятости, а подтолкнула на поиски работы, что очень хорошо для города.

Срочно! Требуются?

По-прежнему самыми востребованными профессиями на рынке труда остаются рабочие специальности. - У нас много вакансий для горняков, слесарей разных направлений. Также не хватает водителей, ? выделила три главные мужские профессии в городе Людмила Лишафаева. - Сегодня почти у каждого второго мужчины есть водительские права, но они не спешат трудоустроиться. К сожалению, предложенная зарплата не соответствует запросам рабочего и вакансии остаются открытыми, ? рассказывает специалист.
Самыми востребованными женскими профессиями в городе остаются медсестра, врач. Эти специальности требуют длительного обучения и особого отношения к работе, поэтому вакансии в банке данных содержатся по нескольку месяцев. Не в больших количествах, но бывают вакансии повара, официанта, парикмахера, продавца. А вот последнюю профессию нам назвали в частном кадровом агентстве как самую востребованную. Менеджер по подбору персонала Екатерина Телегина выделила пять специальностей, пользующихся в нашем городе спросом: продавец промтоваров, охранник, сторож, водитель и менеджер. Молодым везде дорога. Всегда ли?
О самых популярных профессиях: экономисте, бухгалтере и юристе - сотрудник агентства вспомнила лишь по нашей наводке и сообщила, что вакансии на данные специальности бывают очень редко, и опыт работы там требуется всегда. - Только что звонил парень, который ещё учится на юриста, но уже подыскивает работу по специальности. При этом рассчитывает не на место помощника, а на место юриста, куда без опыта работы не берут, ? говорит Екатерина Телегина. - Найти работу для молодого человека, окончившего вуз, крайне сложно. И это, пожалуй, относится ко всем специальностям высших учебных заведений. Совсем по-другому считают в Макеевском городском центре занятости.
- Сейчас у нас успешно действует специальная программа для выпускников, ? рассказывает Людмила Лишафаева. - Есть предприятия, готовые принять сотрудников без опыта работы. Это хороший старт для молодого специалиста, тем более, что работодатели предлагают достойную заработную плату. Но, к сожалению, сегодня нам не хватает желающих трудиться. А выпускники часто ещё и думают, соглашаться им на место или нет.
Людмила Лишафаева рассказала, что часто люди даже не пытаются искать работу, а предложенные вакансии не ценят. - Считаю, кто ищет работу, тот её всегда найдёт, ? убеждена она.
Рабочие специальности, как и до кризиса, остаются самыми востребованными, но не закрытыми в городе. Увы, молодые специалисты хотят получить хорошую должность сразу, но для многих это просто не реально, ведь на 34 вакансии горняка в городе предлагается всего три вакансии юриста. Такая ситуация наблюдается уже не первый год, и даже кризис не смог внести существенные коррективы. Не изменил он и самый главный и незыблемый закон рынка: без труда не выловишь и рыбку из пруда. Ну а ответственным и настойчивым ?рыбакам? работа всегда найдется.

Анна Лиходедова


Загрузка...