Макеевский рабочий | Макеевка избавляется от кустарного видео


Макеевка избавляется от кустарного видео

30.11.-0001
<< >> 
Лотки с нелицензионными дисками заполонили город. Нелегальные предприниматели, зарабатывая таким незаконным путем, располагаются в самых людных местах, кажется, не боясь никого и ничего. Власти города в лице мэра Александра Мальцева обоснованно возмущены таким положением дел и поставили вопрос ребром: очистить Макеевку от торговцев контрафактом. Причины очевидны √ нарушение правил благоустройства и отсутствие необходимых налоговых платежей. Александр Николаевич поручил УВД города приложить максимум усилий и убрать все точки продажи пиратских дисков в городе. Таким образом, в Макеевке стартовала масштабная кампания по борьбе с нелицензионками. Сотрудники отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ОГСБЭП) проводят соответствующие рейды по выявлению и пресечению фактов незаконной торговли. В одном из них в четверг приняли участие и наши корреспонденты.

ки с нелицензионными дисками заполонили город. Нелегальные предприниматели, зарабатывая таким незаконным путем, располагаются в самых людных местах, кажется, не боясь никого и ничего. Власти города в лице мэра Александра Мальцева обоснованно возмущены таким положением дел и поставили вопрос ребром: очистить Макеевку от торговцев контрафактом. Причины очевидны √ нарушение правил благоустройства и отсутствие необходимых налоговых платежей. Александр Николаевич поручил УВД города приложить максимум усилий и убрать все точки продажи пиратских дисков в городе. Таким образом, в Макеевке стартовала масштабная кампания по борьбе с нелицензионками. Сотрудники отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ОГСБЭП) проводят соответствующие рейды по выявлению и пресечению фактов незаконной торговли. В одном из них в четверг приняли участие и наши корреспонденты.


Диски ждут покупателей и сотрудников милиции


Кина не будет. Контрамарки нет

Как оказалось, реализаторы действительно, не стесняясь правоохранительных органов, размещают лотки с незаконной кинопродукцией в самых людных местах города, поэтому руководитель операции оперуполномоченный ОГСБЭП Александр Бутыльский сразу отправился на рынок в районе Даков. Здесь среди палаток с одеждой и обувью разместился столик с вывеской: ╚Диски по 15 гривен╩, нагруженный видеопродукцией. Девушка-продавец не стала отрицать факт продажи контрафакта и покорно собрала всю продукцию. После составления акта о правонарушении все 185 дисков, имеющихся в наличии на точке, были изъяты. В итоге девушку-продавца (она же хозяйка ╚предприятия╩) ожидает суд, который определит меру наказания.
Как пояснил Александр Бутыльский, за подобный вид правонарушений законом предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Так, согласно статье 164, пункту 6 Административного кодекса Украины, продажа кинокопий без государственного удостоверения облагается штрафом от 20 до 45 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, если же распространители сами изготавливали фильмокопии, тогда штраф составит от 60 до 90 минимумов. А вот статья 176 Уголовного кодекса Украины ╚Нарушение авторского права и смежных прав╩ предполагает не только штрафные санкции, но и наказание в виде исправительных работ сроком до двух лет и даже лишение свободы на тот же срок с конфискацией и уничтожением продукции.
По словам сотрудницы пресс-службы горУВД Нины Антоненко, с начала года работниками ОГСБЭП в городе было изъято более 3000 нелицензионных дисков и возбуждено 4 уголовных дела. Ущерб, нанесённый правообладателям, в этом году уже превысил 400 тысяч гривен.

Смотрите┘ в оба

- Покупатели, гоняясь за новинками кино, лишь дома при просмотре диска понимают, что выбросили деньги на ветер, √ отмечает Нина Антоненко. - Считаю, ужасное качество нелицензионной видеопродукции невозможно восполнить низкой ценой. Также покупатель должен понимать, что в проигрыше оказывается не только он, но и государство, которому не платят налог. Без сознательности граждан даже самый строгий закон будет бессилен. Лотки с нелицензионными дисками встречаются в нашем городе так часто, что порой начинаешь сомневаться в незаконной деятельности реализаторов. Но будьте уверены, если видеопродукция не имеет контрольной марки Украины, а продавец - соответствующих разрешительных документов, перед вами - нарушитель.
И помните, покупая диск без лицензии, вы рискуете лишиться и его, и денег: приобретёнными новинками кино могут заинтересоваться сотрудники ОГСБЭП, которые вынуждены будут изъять покупку прямо на улице при проведении оперативных мероприятий в той точке, где вы только что расплатились с продавцом. Конечно, и реализаторам стоит более тщательно относиться к выбору работы, ведь изъятие продукции и общение с милицией √ не лучший итог рабочего дня.
Борьба правоохранительных органов с нелицензионной видеопродукцией будет продолжена. Правда, как признают милиционеры, на данном этапе им не хватает поддержки государства в этом вопросе: речь идет о необходимости ужесточения законодательной базы в данной сфере. Зато на поддержку города в УВД могут полностью рассчитывать, поэтому очевидно, что макеевским торговцам контрафактом стоит подумать о более легальных способах заработка.

Инна КОВАЛЬ,
Анна Лиходедова
Фото Виталия Голуба


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.