Макеевский рабочий | Победа на больничной койке


Победа на больничной койке

30.11.-0001
<< >> 
В День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков КМУ ╚Клиническая Рудничная больница╩ поздравило 37 ветеранов, которые в знаменательный день оказались прикованы к больничной койке. Не оставлять победителей без внимания √ традиция, которую поддерживают и персонал, и директор лечебно-профилактического учреждения Анна Серединская. Когда-то они воевали за Родину, сегодня медики борются за их здоровье.

Вот уже 10 лет поддерживают здоровье участника Великой Отечественной войны Анны Винокуровой врачи терапевтического отделения:
- Иначе, как своими богинями, я их не называю. Они мне раз за разом продлевают жизнь. Свою благодарность заведующей отделением Наталье Ралко я даже не могу передать словами. А тут еще и с праздником поздравили, не забыли стариков! √ рассказывает растроганная Анна Петровна.
Судьба у всех ветеранов, которые находятся на лечении в Рудничной, сложилась ох как нелегко. Сама Анна Винокурова - коренная киевлянка. Когда началась война, ей было всего восемь лет. После захвата Киева ее отца, как руководителя подпольной организации, расстреляли фашисты. А маленькую Аню вместе с мамой и сестрой уже вели в Бабий Яр на расстрел, но началась бомбардировка, и их угнали в город Кельс на работы. Эти годы Анна Петровна запомнила на всю жизнь: ╚Целый день мы возили металлическую стружку, мама работала на заводе, а вечером нас разлучали╩. На Родину Анна вернулась в 1946 году. Вместо дома увидела лишь холмик да куст черемухи. Но руки не опустила, начала посильное строительство. Все работали, как могли. Потом по комсомольской путевке Анна Винокурова попала в Макеевку, трудилась на бетонном заводе.
А вот макевчанина Геннадия Шевченко, которого мы застали в травматологическом отделении, с Рудничной связала сама война. Здесь она для него закончилась. Десятилетним мальчишкой Геннадий Шевченко стал разведчиком. За смелость и находчивость его наградили орденом ╚За мужество╩. Всю секретную информацию, которую удавалось добывать, юные разведчики передавали агенту под кодовым именем Иван Иванович. Благодаря таким шустрым подросткам удавалось спасти жизни сотен людей.
- Помню, прихожу на станцию Калиново и вижу, что немцы загружают вагоны нашими женщинами и детьми. Со всех ног побежал в часть. Пленных удалось отбить, - рассказывает Геннадий Яковлевич.
Внимательный разведчик помог отбить у врагов и станковый пулемет с двумя ящиками гранат. В районе шахты им. Ленина фашисты устроили засаду, чтобы разбить колонну советских войск. Благодаря Геннадию Шевченко удалось и солдат спасти, и захватить оружие. До сих пор наворачиваются у старого солдата слезы, когда рассказывает, как у шахты ╚Капитальная╩, прямо с террикона немцы запустили снаряд, который смертельно ранил механика танка Т-34. Мальчишки похоронили воина.
На очередном задании Геннадий Шевченко сам стал жертвой немецкого снаряда. Мальчик подорвался на мине. Несколько осколков до сих пор напоминанием о тех днях жгут тело ветерана. После ранения Геннадий Яковлевич был доставлен в Рудничную больницу. Там, в госпитале, сбылась его мечта: он встретился с отцом-фронтовиком.
- Ну как, сынок, воюешь? Помогаешь папе, мы вместе победим! - эта фраза родного человека стала свято хранимой в душе Геннадия Шевченко.
Как много мы должны тем, кто воевал и работал во время войны, и как мало им надо, чтобы почувствовать себя счастливыми от нашего внимания и участия! Доктора, медсестры, младший медперсонал - люди самой чуткой профессии - это хорошо понимают и не забывают сказать защитникам теплые слова, пусть даже в больничной палате.


Загрузка...