Макеевский рабочий | Судьбы ровесников


Судьбы ровесников

30.11.-0001
<< >> 
Один на двоих юбилей

н на двоих юбилей


Шахтер поднялся на-гора

Понедельнику 15 сентября 1930 года было суждено стать исключительной для Макеевки датой. Кроме того, что в этот день вышел в свет первый номер ╚Макеевского рабочего╩, эта же дата стала днем рождения замечательного человека, немало сделавшего для нашего города, Николая Ищенко. Это его руками, руками талантливого энергетика, строилась первая линия троллейбуса, соединившего Червоногвардейский район города с Донецком. При непосредственном участии Николая Антоновича создавалось и запускалось в работу одно из лучших в свое время предприятий Макеевки √ шахта имени Поченкова (сегодня ╚Щегловская-Глубокая╩). Видимо, так сложились в тот 15 день сентября звезды, что рожденным под ними успех был предопределен судьбой. Накануне 80-летнего юбилея ╚МР╩ встретился со своим ровесником. Как за эти 80 лет сложились судьбы человека и газеты, как часто они пересекались за эти восемь десятков лет, √ в нашем материале.

мок запорожских казаков

История семьи Николая Ищенко достойна того, чтобы о ней рассказывать потомкам. Дед Николая Антоновича по линии отца, Яков Лукьянович, был выходцем из запорожского казачества.
- Он жил в селе Новоселка Авдеевского района. В период проведения экономических реформ министра Столыпина дедушка переехал в Северный Казахстан и возглавил там общину украинских поселенцев, - рассказывает Николай Ищенко. ? Община владела большими наделами пашен, сельскохозяйственных угодий и даже имела собственный лесоперерабатывающий завод. В 1925 году, когда начались массовые аресты и погромы, дед с семьей вернулся в Украину и поселился в Авдеевке под видом простого крестьянина.
Здесь в 1930 году и появился на свет Николай. Он был самым любимым внуком деда Якова. Не менее интересна история семьи и по материнской линии Николая Антоновича. Второй его дед, Гурий Иванович, был церковным старостой. В 30-е годы начались гонения на священнослужителей, храмы были разграблены и разрушены, но из народа веру в Бога искоренить не удалось, люди пошли к деду Николая Ищенко. Он прямо на дому крестил, венчал, отпевал? Еще одной отличительной чертой этого рода было долгожительство. 90-летние юбилеи в этой семье отмечали неодно-кратно. Таких предков Николай Антонович просто не имел права подвести. И не подвел.

Жизнь ? сплошное испытание


С самого детства этому человеку была предопределена непростая судьба. Подростком он увидел войну. Говорит, никогда не сможет забыть тот период своей жизни, один из самых сложных. Вспоминая, до сих пор едва сдерживает волнение. Сразу после освобождения Донбасса пошел на работу в колхоз, наравне со взрослыми зарабатывал трудодни. После войны с отличием закончил школу и поступил в Донецкий политехнический институт. Итогом учебы стал красный диплом. Несмотря на то что студенческие годы давным-давно позади, Николай Антонович до сих пор помнит всех своих однокурсников. В течение пятидесяти лет они регулярно, вплоть до 2006-го, встречались, не теряя связи. Пока их не осталось? только четверо.
- У нас был замечательный выпуск! ? говорит Николай Ищенко. - Успешный и состоявшийся курс. Со многими ребятами потом работали вместе. Бывший технический директор ?Макеевугля? и один из экс-директоров шахты имени Кирова Михаил Верзилов не только мой однокурсник, но еще и мой одноклассник! В школе за одной партой сидели и во взрослой жизни наши пути пересекались. В 1954 году, получив образование, Николай Антонович по распределению попадает на работу в Макеевку в трест ?Красногвардейскуголь?. Зарекомендовав себя толковым инженером, уже через два года молодой специалист получает должность главного энергетика треста. На этой должности его ждала проверка, которая доказала: для человека нет ничего невозможного. - Когда руководством района было принято решение создать транспортное троллейбусное сообщение между Гвардейкой и Донецком, строительство линии поручили цеху электромастерских нашего треста, - вспоминает Николай Антонович. - Поскольку я был главным энергетиком, ответственность за выполнение была возложена на меня. Приурочить пуск троллейбуса было решено к 7 Ноября. Буквально за два месяца до этой даты меня вызывает к себе руководитель треста и говорит: ?Не успеешь, партбилет положишь на стол!? Вариантов у меня не было. Пришлось успеть.
Как ему это удалось, знает только сам Николай Антонович, но 7 Ноября троллейбус был пущен. Первой в Донецк и обратно по новому маршруту проехала именно его бригада, команда, руками которой линия была построена.

Призвание - трудиться

Целый пласт жизненных лет Николая Ищенко связан с одним из передовых в свое время предприятий города, шахтой имени Поченкова (сегодня ?Щегловская-Глубокая?). В 1967 году, в год пуска предприятия, он пришел туда главным механиком и проработал на шахте беспрерывно (вплоть до ухода на заслуженный отдых в 2005 году), оставив работу в 75 лет! Эти годы Николай Антонович называет самым интересным периодом своей жизни. Здесь он состоялся и как человек, и как специалист высочайшего класса.
- В годы становления нового предприятия было непросто. Шахта сама по себе была очень сложная. В эксплуатацию вводилось новейшее оборудование, для его обслуживания необходимо было укомплектовать штат, - говорит ветеран. ? И у нас это получилось. Команду удалось сформировать высококлассную. Все впоследствии стали отличными специалистами.
Об этих подвигах шахты и ее коллектива ?Макеевский рабочий? в 70-е писал не раз. Шахта имени Поченкова неоднократно становилась героем газетных передовиц, досрочно осваивая производственные мощности, устанавливая рекорды.
- Наша шахта всегда была в числе передовых, она была базовым предприятием города, - рассказывает юбиляр. ? Большая часть жителей Червоногвардейского района работала тогда на шахте имени Поченкова.
За доблестный труд Николай Ищенко удостоен целого ряда почетных наград. В его арсенале орден ?Знак Почета?, медали ?За трудовое отличие?, ?Ветеран труда?, знак ?Шахтерская слава? третьей степени.
Успел состояться Николай Ищенко и как человек. С женой Лилией Петровной душа в душу прожили 42 года. Воспитали замечательных детей, дочь Аллу и сына Сергея. Дождался Николай Антонович и внучку. Иначе, как дедулечка и папулечка, в семье его не называют. В свои восемьдесят он мечтает только об одном: пробыть с родными и любимыми людьми как можно дольше, унаследовать от предков ген долгожительства и отметить 100-летний юбилей. Такую задачу поставили перед ним и дети.
- Не имею права подвести! ? говорит Николай Антонович.
- Я благодарна Богу за то, что мне посчастливилось родиться у такого отца, - говорит дочь Алла Николаевна. ? У отца, которым нельзя не гордиться, которого невозможно не уважать, которого хочется ставить в пример.
Остается надеяться, что главное, о чем мечтает юбиляр сегодня, обязательно исполнится. И, празднуя 100-летие ?Макеевского рабочего?, о нашем ровеснике, близнеце, как называет себя сам Николай Антонович, мы тоже напишем. Иначе и быть не может. Эта история достойна продолжения.
Одна из первых фотографий в архиве Николая Ищенко.
Начало 30-х годов
Николай Антонович с сыном Сергеем и внучкой Наташенькой

Фото из личного архива
Николая ИЩЕНКО
Хотите всегда оставаться красивой и желанной? тогда http://maemi-store.com именно для вас. Качество и цены, Вас приятно удивят.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.