Макеевский рабочий | В Советском районе обнаружили авиабомбу


В Советском районе обнаружили авиабомбу

30.11.-0001
<< >> 
Эхо войны

В выходные дни в дежурную часть Советского района поступил тревожный звонок. В посёлке Объединенный местные жители обнаружили снаряд времён Великой Отечественной войны. Прибывшая на место происшествия пиротехническая группа МЧС этот факт подтвердила. Находкой оказалась действующая авиабомба ФАБ-50. Как рассказал ╚МР╩ Сергей Штарк, начальник отдела планирования и мониторинга техногенно-природной безопасности МЧС Макеевки, бомба могла быть как советского, так и немецкого производства и причинить немалый урон при взрыве. ФАБ-50 обезвредили в понедельник на безопасном расстоянии от населённого пункта. В текущем месяце это уже третий выезд пиротехников на обезвреживание снарядов далёкой войны. В прошлый вторник в Кировском районе во время строительных работ в котловане был обнаружен артснаряд (76 мм) со взрывателем. Перевозить опасную находку специалисты не стали и по разработанной схеме обезвредили артснаряд на месте.
7 июля гранату Ф-1 обнаружили в Горняцком районе, в поле около шахты ╚Моспино╩. Разрыв данного снаряда имеет радиус до 200 метров, поэтому последствия от взрыва могли быть серьёзные.
Во время всех трёх операций ╚взрывоопасного╩ июля никто, к счастью, не пострадал. Специалисты МЧС среагировали экстренно и профессионально.
Соб. инф.


Загрузка...