Макеевский рабочий | Строки, меняющие жизнь


Строки, меняющие жизнь

30.11.-0001
<< >> 
Звёзды ╚МР╩

зды ╚МР╩


Вера Ноторова.
Такой она была, когда ⌠Макраб■ написал о ней впервые

Способна ли газета повлиять на судьбы людей, о которых когда-то писала? Изменила ли она их жизнь, сделала ли своих персонажей известными, помнят ли они о том, что были когда-то ╚звёздами╩ первых полос? За 80 лет своей жизни ╚Макеевский рабочий╩ рассказал городу о тысячах макеевчан. Отразилось ли это присутствие на страницах газеты на их судьбе? В канун 80-летия ╚Макеевского рабочего╩ мы решили найти людей, о которых газета писала несколько десятков лет назад, и узнать, как сложилась их жизнь и какая роль досталась в ней ╚МР╩. Героиня нашей первой публикации из серии ╚Звёзды ╚МР╩ - Вера Ноторова.

О Вере Марковне ╚Макраб╩ писал неоднократно. Эти публикации, датированные разными десятилетиями и даже столетиями, до сих пор хранятся в ее семейном альбоме. Дебютом на страницах первой в городе газеты для Веры Ноторовой стал 1974 год.
- В 1967 году я пришла работать в прокуратуру Советского района. Я знакомилась с городом, город знакомился со мной, постепенно меня начали узнавать. Но когда в 1974 году в ╚Макеевском рабочем╩ появилась статья обо мне (она была приурочена к моему юбилею), началось что-то неимоверное, - вспоминает Вера Марковна. √ Пошли звонки, восторженные отзывы. С этого момента какие-то особенные отношения у меня сложились с коллективом шахты ╚Ясиновская-Глубокая╩. Во многом именно благодаря газете мы познакомились, а потом стали дружить.
Во второй раз ╚Макеевский рабочий╩ написал о ней уже в 1980 году, как об одном из лучших в городе лекторов общества ╚Знание╩, помощнике прокурора Советского района. И снова были и отзывы, и комплименты, и звонки, и дружеское: ╚Читали, читали!╩. Когда в очередной раз решался вопрос о представлении Веры Ноторовой к награде в честь профессионального праздника, эту заметку ее попросили предоставить в Генеральную прокуратуру Украины. Так что один экземпляр ╚МР╩, возможно, хранится даже там! Вера Ноторова √ не коренная макеевчанка. С нашим городом судьба связала ее в 1953 году. В Макеевку она приехала по направлению после учебы в горном техникуме в родном Днепропетровске. Работа в геологоразведке была интересной, но┘ Давняя мечта стать юристом не давала покоя. И в 1964 году она поступает в Ростовский университет на факультет ╚правоведение╩. Училась заочно, но уже на третьем курсе была принята на работу в прокуратуру Советского района. Пришла на практику, на отлично выполнила несколько заданий и была принята в штат. В том, что эта дорожка ее, сомнений уже не было. Первым ее учителем стал известный прокурор Николай Цыря. - Это был водоворот событий, были судьбы людские, были слезы и радость, - вспоминает Вера Марковна.
Она старалась работать так, чтобы без ответа от нее не уходил ни один человек. Принимала и выслушивала, невзирая на то, приемный день или нет. Ведь понимала, что от хорошей жизни в такую организацию, как прокуратура, люди не ходят. Интересных дел было столько, что сегодня Вера Марковна даже жалеет, что в свое время не вела дневник: теперь можно было бы запросто написать серию детективов. В 1978 году она стала заместителем прокурора Советского района, а на пенсию ушла в 1995-м, отработав в прокуратуре почти 30 лет. В 2008 году, уже будучи на заслуженном отдыхе, ко Дню работников прокуратуры Вера Ноторова снова стала героиней публикации ╚МР╩. Газета написала о ней как о легенде прокуратуры города.
Многие помнят ее и совершенно на другой работе, как лектора общества ╚Знание╩. Лекции Веры Ноторовой собирали аншлаги! Сегодня у нее двое успешных детей, четверо внуков и уже трое правнуков. И еще есть масса людей, которые с благодарностью вспоминают то, что в свое время для них сделала Вера Ноторова. Наверное, ради этого и стоит жить.


И через сорок лет снова в любимой газете

Фото автора и из архива Веры Ноторовой


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.