Макеевский рабочий | Спасибо вам, наставники мои!


Спасибо вам, наставники мои!

30.11.-0001
<< >> 
╚Макеевский рабочий╩ всегда славился тем, что здесь работали сильные журналисты. Редакция никогда не испытывала проблем с кадрами. Возможно, потому что здесь отлично была поставлена работа с молодежью и рабкорами. На должном уровне было и наставничество. Сотрудникам редакции чуть ли не в обязанность вменялось искать талантливых рабселькоров. Они их находили и лелеяли, хотя это отнимало много сил и энергии. Но, как говорится, овчинка стоила выделки. Рабкоры часто пополняли штат редакции и вносили в ее работу свежую струю.

Я тоже пришел в ╚Макраб╩ из рабкоров. Около трех лет был внештатным корреспондентом. Ко мне присмотрелись, а когда я поступил на заочное отделение факультета журналистики в Киевский госуниверситет им. Т. Г. Шевченко, взяли в штат.
Писать я умел на разные темы, но сказать, что был уже готовым журналистом, нельзя. Путь к любой профессии не усыпан розами, тем более у сотрудника газеты, но я его одолел довольно-таки быстро. И за это очень благодарен своим наставникам, а их у меня было немало. Это Валентин Ермакович, Александр Немиров, Петр Клопенко, Илья Кугель, Павел Скубко и, конечно же, Тимофей Марусов. Все они √ бывшие фронтовики. У каждого были боевые награды √ ордена и медали за проявленное в боях мужество. А еще каждый из них обладал высоким чувством ответственности за качество публикуемых в газете материалов, и не только своих. Они тщательно анализировали каждую мою заметку, каждую корреспонденцию и зарисовку. К их мнениям я прислушивался, нередко переделывая материалы. С художником Валентином Ермаковичем одно время мы работали в одном кабинете (меня из корреспондента перевели на должность заместителя ответственного секретаря). Знал, что сначала мне надо научиться макетировать полосы. Передо мной лежала стопка материалов, три фотоснимка и несколько чистых макетов. Я смотрел на них и не знал, с чего начать. Подошел Валентин Степанович, сделал черновой набросок макета. ╚А теперь, - говорит, - из этих материалов и снимков сделай ты сам╩. У меня ни в первый, ни во второй день ничего путного не получалось, и он терпеливо переделывал мою работу. Через две недели я заслужил первую похвалу и поблагодарил его за помощь. Он улыбнулся и сказал: ╚Я помог тебе, придет время - и ты поможешь другим. На этом построена жизнь╩. Теперь я часто вспоминаю слова Валентина Степановича (его уже нет в живых). Это был чуткий человек и талантливый художник, прошедший фашистские концлагеря, в том числе Освенцим. Не одному молодому человеку за 40 лет работы в ╚Макрабе╩ я помог стать на журналистскую стезю. Сейчас рядом со мной работает мой ученик Александр Никитин. И другим молодым журналистам редакции помогал и помогаю своими советами.
Сейчас в ╚Макеевском рабочем╩ трудятся молодые, но очень способные журналисты: Инна Коваль, Елена Чернухина, Станислав Запорожец, Оксана Асаула. Сегодня они совершенствуют свое журналистское мастерство, набираются опыта и уже помогают юношам и девушкам, желающим стать корифеями пера. Пройдет время, и благодарные ученики с гордостью будут им говорить: ╚Спасибо вам, наставники, за все, что вы для нас сделали╩. Добрые традиции не умирают. Они живут вместе с нами и передаются из поколения в поколение.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.