Макеевский рабочий | ПАХЛАВА ОТ ХРУСТАЛЕВОЙ


ПАХЛАВА ОТ ХРУСТАЛЕВОЙ

30.11.-0001
<< >> 
ПАХЛАВА ОТ ХРУСТАЛЕВОЙ
Я совершенно не согласна с теми, кто утверждает, что женщина может из ничего сделать салат, скандал и прическу. Из ничего настоящая женщина может сделать еще много чего. Например, праздник. И для себя, и для окружающих.
У каждой из нас, я в этом уверена, масса рецептов на такой случай. Есть и у меня несколько. Один из них любимый и миллион раз проверенный. Чем он мне нравится, так это тем, что мне не нужна ничья помощь. А значит, он может оставаться до последнего момента (пока своим изумительным запахом не известит о готовности) сюрпризом.
Это чудо называется ПАХЛАВА. Рецепт из моей семейной поваренной книги. Сколько мне ни приходилось пробовать это лакомство в других городах и странах, даже очень восточных, моему рецепту никто не мог составить конкуренцию. Я буду очень рада, если и вам он понравится так же, как и мне.
Итак, берем 300 граммов сливочного масла и 3 стакана муки. Все это тщательно рубим, деликатно добавляя смесь из двух желтков, одного стакана сметаны и щепотки соли. Делим тесто на две части и убираем в холодильник на два часа.
В это время готовим начинку. 300 граммов грецких орехов пропускаем через мясорубку. К молотым орехам добавляем 2 стакана сахара, смешанных с тремя слегка взбитыми белками. Все это перемешиваем.
В назначенный час достаем тесто из холодильника. Раскатываем одну часть и выкладываем ее на дно противня, присыпанного мукой. Выкладываем на него начинку ровным слоем. Сверху закрываем раскатанной второй частью.
Бока защипываем. Острым ножом верхний слой, до ореховой прослойки, разрезаем на аккуратные ромбы, смазываем оставшимся желтком и в духовку. На 200 градусов. Пахлава должна хорошо зарумяниться. А еще она должна восхитительно пахнуть. Достав из духовки пахлаву, разрежьте ее сразу и выложите на блюдо.
С праздником пахлавы вас, уважаемые. Приятного аппетита.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.