Макеевский рабочий | Учитесь плавать! В школах грядет ╚наводнение╩


Учитесь плавать! В школах грядет ╚наводнение╩

30.11.-0001
<< >> 
На этой неделе состоялся выездной прием городского головы Александра Мальцева в Червоногвардейском районе. Встреча мэра с жителями прошла в общеобразовательной школе ╧ 32. За помощью к первому руководителю города люди пришли с самыми разными вопросами: от коммунальных до личных проблем. Дать положительные ответы и оказать поддержку городской голова постарался всем обратившимся.

этой неделе состоялся выездной прием городского головы Александра Мальцева в Червоногвардейском районе. Встреча мэра с жителями прошла в общеобразовательной школе ╧ 32. За помощью к первому руководителю города люди пришли с самыми разными вопросами: от коммунальных до личных проблем. Дать положительные ответы и оказать поддержку городской голова постарался всем обратившимся.


Через месяц реконструкция бассейна будет полностью завершена

Неслучайно местом проведения встречи была выбрана ОШ ? 32. Прежде чем пообщаться с населением, мэр лично проконтролировал ход выполнения работ по реконструкции школьного бассейна. Уже через несколько недель уроки физкультуры учителя смогут проводить здесь.
Почти 20 лет местный бассейн простоял сухим. Открывшись вместе со школой в 1985 году, ?водоем? прослужил всего несколько лет и из-за возникших проблем был обезвожен, как оказалось, на десятилетия. В этом году по инициативе мэра Александра Мальцева бассейн решили вернуть к жизни.
- Объем работ уже выполнен огромный. Помещение полностью облицовано, отремонтирована кровля, заменен потолок, вставлены новые пластиковые окна, двери, - говорит директор школы Ирина Гончарова. ? Как и было запланировано, уже в октябре бассейн должен заработать для учащихся нашей школы и детворы района. Мы очень благодарны местным властям за эту инициативу. Бассейн нам крайне необходим. Когда в 1985 году школа открывалась, был предусмотрен один спортзал и плавательный бассейн. После того как последний закрылся, одного спортзала для учащихся нашей школы (672 ребенка) стало катастрофически не хватать. Реконструкция бассейна позволит разгрузить спортивный зал и сделать уроки физкультуры более качественными.
Весь комплекс плавательного бассейна реконструируется по самым современным технологиям. В общей сложности работы по его ремонту обошлись городскому бюджету более чем в 600 тысяч гривен. Подрядчики обещают, что обновленный бассейн прослужит школе, как минимум, десять лет.
Городской голова процесс реконструкции держит под личным контролем. Сроками и качеством выполнения работ в целом мэр остался доволен, однако обратил внимание подрядчиков на мелкие недоработки.
- Думаю, что в те сроки, которые мы ранее обозначили, весь объем работ будет завершен, - отметил Александр Мальцев. ? К середине октября бассейн должен быть готов и максимум 20-го числа здесь должен пройти первый урок физкультуры.
Также городской голова обратил внимание, что это не единственный обновленный бассейн, в который макеевская детвора сможет нырнуть совсем скоро. В начале октября будет готов принять школьников бассейн, реконструированный за счет бюджета города, в ОШ ? 34 в микрорайоне ?Зеленый?.
Таких ассигнований, как в этом году, система образования города давно не знала. В общей сложности на подготовку объектов сферы образования к зиме из местной казны в этом году было выделено около 9 млн. грн., что в три с половиной раза больше, чем в прошлом. Одними из самых затратных в финансовом плане были реконструкция фасадов Дворца пионеров и ОШ ? 13. Отремонтированы кровли детских садов, капитально подготовлены к зиме теплотрассы. В общей сложности ремонтные работы охватили более 40 объектов.
Серьезные планы город строит и на следующий год. В частности, в рамках трехлетней программы по реконструкции школьных бассейнов в 2011-м году аналогичный подарок планируется сделать еще двум учебным заведениям.
Проблемы сферы образования поднимали и сами жители уже во время состоявшегося выездного приема. В частности, жители обратились к мэру с инициативой создать в районе школу раннего развития и разместить ее в пустующем рядом со школой здании.
- Идея замечательная, но силами только городского бюджета привести в порядок брошенное здание и приспособить его под детский сад мы не сможем. Для этого потребуется не один миллион гривен. Таких средств в бюджете нет, - прокомментировал мэр.
Александр Николаевич отметил, что если город и получит ассигнования из государственной казны, то они будут направлены на реконструкцию детского сада в поселке шахты имени Бажанова, где проблема с нехваткой мест в садах стоит гораздо острее. Что касается Гвардейки, то, если найдется частный инвестор, готовый вложить средства в детское будущее, город создаст для него максимально комфортные условия. А пока родителям предложат определить детвору в группы раннего развития при районном Центре детского и юношеского творчества, а также при школах района.
- Очень приятно, что люди сегодня приходят не только с просьбами: ?Дайте!?, ?Сделайте!?, но и с конкретными предложениями, - подвел итог встречи мэр Александр Мальцев. ? Макеевчане видят проблемы, указывают нам на них и предлагают конкретные пути решения. Это не может не радовать.Занимаетесь строительством или же идет ремонт? Качественный http://www.str-p.ru/catalogue/asb_mat-aceid по самым низким ценам вы найдете у нас.


Загрузка...