Макеевский рабочий | Бабушкины рекорды, или Как победить старость


Бабушкины рекорды, или Как победить старость

30.11.-0001
<< >> 
Похоже, что у Макеевки есть все шансы попасть в Книгу рекордов Гиннесса в качестве города долгожителей. Вопреки данным официальной статистики относительно продолжительности жизни украинцев, макеевчане не устают ставить возрастные рекорды. Недавно жительница Центрально-Городского района Пелагея Состина отметила не просто юбилей, а столетие! И для нашего города это вовсе не из ряда вон выходящий случай. Только в Центрально-Городском районе это уже шестой за последние несколько месяцев житель, чей возраст перевалил за вековую планку.

оже, что у Макеевки есть все шансы попасть в Книгу рекордов Гиннесса в качестве города долгожителей. Вопреки данным официальной статистики относительно продолжительности жизни украинцев, макеевчане не устают ставить возрастные рекорды. Недавно жительница Центрально-Городского района Пелагея Состина отметила не просто юбилей, а столетие! И для нашего города это вовсе не из ряда вон выходящий случай. Только в Центрально-Городском районе это уже шестой за последние несколько месяцев житель, чей возраст перевалил за вековую планку.


Пелагея Состина принимает поздравления от главы Центрально-Городского района Олега Сытько


Поздравить юбиляршу со столь значимой датой съехалось без преувеличения полрайона. Председатель Центрально-Городской районной администрации Олег Сытько, глава ветеранской организации района Анатолий Наумов, многочисленные гости, дети и внуки. Всех Пелагея Семеновна встречает сама. В свои сто именинница вовсе не собирается сдавать позиций, наоборот, планы весьма оптимистичные √ встретиться таким же составом на следующий, 110-летний юбилей! Говорит, несмотря на непростую жизнь, перспектива весьма реальная: до столь почтенного возраста в свое время умудрилась дожить родная бабушка юбилярши.
- Жизнь была ой какая нелегкая, - говорит Пелагея Семеновна. √ Но я никогда на нее не жаловалась.
Родом она из города Ейска. Кубанская закалка помогла пережить многие невзгоды, выстоять перед разными негораздами. С шестерыми детьми пережили и голод войны, и разруху послевоенного периода. Вместе с мужем во второй половине сороковых восстанавливали Донбасс. Трудились не покладая рук уже и в мирное время. Всю жизнь Пелагея Семеновна проработала на Макеевском мясокомбинате. Труд был совсем не для женских рук, но она справилась.
- Как бы тяжело ни было, она никогда не гневила свою судьбу, все стойко переживала, - говорит одна из дочерей Зоя. √ Не сидит на месте и сегодня. Даже стол для гостей по случаю своего столетия помогала накрывать. Бабушка у нас очень веселая. Любит и пошутить за столом, и спеть, и даже потанцевать. Думаю, и сегодняшний праздник без танцев не обойдется.
О секрете своего долголетия Пелагея Состина говорит так:
- Все дело в трудолюбии. Я ни дня не сидела без работы. А еще очень люблю людей и вообще жизнь. Это просто необходимо, даже в сто лет. Иначе все становится бессмысленным.
Сегодня смысл ее жизни заключается в детях, внуках и правнуках. У Пелагеи Семеновны уже 13 внуков и столько же правнуков. Есть уже и два праправнука. С ними бабушка тоже помогает нянчиться. Это ради них она готова пойти на рекорд и доказать, что 100 лет совсем не предел возможного.


Загрузка...