Макеевский рабочий | Прикипела сердцем к МЧС


Прикипела сердцем к МЧС

30.11.-0001
<< >> 
В управлении МЧС отдают должное ветеранам, а их здесь 190 человек. Это люди с большим опытом работы. Сейчас они на заслуженном отдыхе, но многие приходят в гости к спасателям, интересуются их жизнью, делятся секретами из копилки своего опыта. Им всегда здесь рады. Неонила Шейко - одна из самых активных.

правлении МЧС отдают должное ветеранам, а их здесь 190 человек. Это люди с большим опытом работы. Сейчас они на заслуженном отдыхе, но многие приходят в гости к спасателям, интересуются их жизнью, делятся секретами из копилки своего опыта. Им всегда здесь рады. Неонила Шейко - одна из самых активных.


╚Прикипела сердцем к МЧС╩, - говорят о ней. И в этих словах нет преувеличения. Неонила Николаевна возглавляет совет ветеранов управления МЧС. Должность эта хотя и общественная, но очень хлопотная. Ведь пожилые люди всегда требуют повышенного внимания и заботы. Кого-то хвори одолевают, а кого-то - одиночество. А жить всем хочется. Нелегко Неониле Николаевне приходится, но она не сетует на трудности. Пока здоровье позволяет, говорит, будет работать. Она составила список с адресами всех ветеранов и в последние годы возобновила добрую традицию поздравлять их открытками с юбилейными датами.
-Четко держу это на контроле, потому что внимание всем приятно, - говорит она.
В этом году 20 пожилых спасателей ушли из жизни, и совет ветеранов вместе с родственниками оказал им почести и проводил в последний путь.
Неонила Шейко 23 года в управлении МЧС работала с личным составом, а точнее, с кадрами. На работу в МЧС и сейчас строгий отбор, а тогда был особенный. Каждого кандидата на роль спасателя проверяли до седьмого колена. Членом партии он должен был быть и родственников иметь безупречных. Несуразные требования, но их приходилось выполнять, а значит, быть не только старшим инспектором по работе с личным составом, но и психологом. Кстати, опытом последнего она и сейчас делится с работниками МЧС.
- В настоящее время готовится к изданию Почетная книга о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС, - говорит Неонила Николаевна. √ У нас таких 8 человек. Собираем материалы, фотографии. Хочется, чтобы о них осталась добрая память.
У Неонилы Шейко в МЧС крепкие семейные корни. Здесь работал пожарным ее отец Николай Барков, а теперь в СГПЧ-20 на ответственной должности радиотелефонистки трудится ее дочь Ольга Жук.
- Управление МЧС для меня как дом родной, - говорит Неонила Николаевна. √ Я всегда рада помочь спасателям и делом, и советом.

фото автора


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.