Макеевский рабочий | Кредитных неприятностей не будет, если не брать кредит


Кредитных неприятностей не будет, если не брать кредит

30.11.-0001
<< >> 
Как противостоять коллекторам?
Тяжелое финансовое положение населения в кризисное время привело к тому, что многие макеевчане столкнулись с проблемой выплаты кредитной задолженности финансовым учреждениям. В свою очередь банки, чтобы добиться возврата денег, регулярно прибегают к помощи коллекторских фирм. Последние, как известно, славятся своими непопулярными методами работы. Пострадав от деятельности специалистов по ╚выбиванию долгов╩, люди пытаются найти защиту в правоохранительных органах. Так, по данным старшего помощника прокурора Макеевки Галины Нижник, в городскую прокуратуру (в ведомстве которой находятся дела, касающиеся нарушений со стороны банковских работников) поступил ряд обращений от граждан с жалобами на действия коллекторов. Однако, не скрывает Галина Абрамовна, помочь удалось далеко не всем обратившимся и причиной тому является в первую очередь невнимательность самих заемщиков при заключении кредитных договоров. ╚МР╩ попросил Галину Нижник подробнее описать сложившуюся проблему и дать практические рекомендации гражданам, как не попасть в кредитные неприятности.

По словам Галины Абрамовны, стопроцентно застраховать от кредитных неприятностей может лишь отсутствие займов как таковых. И, тем не менее, по разным причинам почти каждый из нас нуждается в кредитовании.
- Свои взаимоотношения с коллекторами финансовые учреждения оформляют путем составления гражданско-правовых договоров; как правило, это договоры доверенности. При этом банки передают коллекторам детальную информацию о должнике: сумму долга, финансовое положение, место работы и проживания, паспортные данные и так далее, - рассказывает Галина Нижник.
Законно ли это? Теоретически ? нет. Ведь, по данным старшего помощника прокурора города, еще в 2009 году Минюст выразил свою позицию по этому вопросу, согласно которой привлечение банками коллекторских организаций для работы с должниками возможно лишь при наличии письменного за-проса или разрешения на раскрытие банковской тайны от самого должника. На стороне заемщика в этом случае также Конституция и Закон ?Об информации?, которые называют сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о личности без ее согласия недопустимыми, за исключением некоторых случаев, предусмотренных законодательством. Кроме того, действует и Закон Украины ?О банках и банковской деятельности?; согласно статье 60-й, информация о финансовом состоянии клиента, которая стала известна банку в процессе его обслуживания и разглашение которой может навредить клиенту, считается банковской тайной.
В то же время на практике кредиторы нашли обходной путь, который делает все предусмотренные законом средства защиты клиента фактически бессильными. По данным Галины Нижник, возможность передачи информации о клиенте другим лицам (в том числе и коллекторским фирмам) в большинстве случаев предусмотрена самими кредитными договорами. Заемщики же, подписывая документы в банках, как правило, не обращают на этот пункт внимания и, выходит, собственноручно подписывают индульгенцию кредиторам и приговор себе?
Но коллекторы практически не применяют практику обращения в суды для взыскания задолженности. Полученную информацию они используют для запугивания должников, публичного разглашения личной информации о них, угроз и т.д. Вот эти действия уже могут квалифицироваться, как нарушение неприкосновенности частной жизни, вымогательство и принуждение к исполнению гражданско-правовых обязательств, и являются уголовно наказуемыми. Проблема заключается лишь в том, что такие факты, как правило, нелегко доказать? На их расследовании специализируются милиция и территориальное управление Национального банка Украины. Как отмечает старший помощник прокурора города Галина Нижник, беду всегда лучше предотвратить. Читайте документы, которые подписываете. И, прежде чем заключать финансовые сделки, проконсультируйтесь с юристами. Ведь на банки работает целый штат опытных специалистов, способных замаскировать любые операции, естественно, не в вашу пользу. Будьте бдительны!


Загрузка...