Макеевский рабочий | Дороги √ разные, правила √ одни!


Дороги √ разные, правила √ одни!

30.11.-0001
<< >> 
Профилактика аварийности на дорогах √ одна из основных задач сотрудников ГАИ. В последнее время пропаганда необходимости соблюдения правил дорожного движения ведется весьма активно, по крайней мере, в Макеевке. В нашем городе регулярно проводятся оперативно-профилактические операции, идет разъяснительная работа в школах и трудовых коллективах, а всех участников движения на дорогах встречают не только дорожные патрули, но и соответствующие информационные баннеры. Насколько действенными оказываются меры, принимаемые в отделе ГАИ города для предупреждения ДТП, и сумели ли правоохранители достучаться до макеевчан, корреспонденты ╚МР╩ решили узнать лично.
Мы отправились в рейд по дорогам Макеевки вместе с инспекторами ДПС. Место проведения мероприятия выбрали одно из самых ?наболевших? ? мы остановились на Макшоссе в районе Макеевки Западной. Напомним, что весной, чтобы избавиться от вечной пробки на этом участке, было принято решение о переносе пешеходного перехода на несколько метров ниже ? на пересечение Макшоссе с улицей Вяземского. Однако до сих пор многие макеевчане не могут привыкнуть к переменам и стремятся перейти дорогу по-старому, забывая о том, что водители здесь больше не имеют права приостанавливаться.
Вместе с инспекторами ГАИ утром мы провели на посту около полутора часов. Как отметили наши ?напарники?, в последнее время макеевчане действительно стали намного дисциплинированнее на дорогах. Такой эффект стал возможен благодаря двум составляющим: ужесточению наказания за нарушение ПДД и усилению профилактической работы. И тем не менее наше дежурство не обошлось без знакомства с нарушителями: протоколы составлены в отношении четырех водителей авто и мототранспорта и трех пешеходов. Положительным можно считать тот момент, что большинство водителей совершили так называемые в народе ?незначительные? нарушения - не пользовались ремнями безопасности и мотошлемами. Однако, уверяют автоинспекторы, на самом деле такие нарушения могут повлечь за собой серьезные последствия, поэтому в ГАИ Макеевки сейчас уделяют особое внимание этой теме и намерены приучить всех без исключения шоферов заботиться о собственной безопасности на 100%. Как говорится, береженого Бог бережет. Кроме того, во время рейда сотрудниками ГАИ проводилась видеофиксация прибором измерения скорости ?Барьер?. Одного из водителей-лихачей в итоге также привлекут к административной ответственности.
Что касается пешеходов-нарушителей, то их привлекут к ответственности за переход дороги в неположенном месте. В ГАИ подчеркивают, что, халатно относящиеся к правилам пешие макеевчане являются источником не меньшей угрозы на дорогах, чем их ?четырехколесные? земляки.
В целом в Макеевке в сутки составляется 100-110 админпротоколов за нарушение ПДД. Автоинспекторы надеются снизить этот показатель. Поэтому рейды и различные спецоперации на наших дорогах станут регулярной практикой. В ГАИ призывают водителей соблюдать ПДД, ценить свою жизнь и жизни других людей.

У вас есть автомобиль? Хотите чтобы он стал более современным? Посетите сайт http://avtofishki.com.ua, где представлены различные аксессуары для автомобилей. Просматривайте каталоги с предлагаемыми автомобильными аксессуарами, узнавайте их стоимость и удачной вам покупки!



Загрузка...