Макеевский рабочий | Скорбная память и суровое напоминание


Скорбная память и суровое напоминание

30.11.-0001
<< >> 
Недавно в Донецке был открыт памятник нашему земляку - Герою Советского Союза Валерию Арсёнову, погибшему в Афганистане.

авно в Донецке был открыт памятник нашему земляку - Герою Советского Союза Валерию Арсёнову, погибшему в Афганистане.


Эксклюзив для ⌠МР■.
Рядом с Русланом АУШЕВЫМ председатель УСВА Сергей ЧЕРВОНОПИСКИЙ и макеевские ⌠афганцы■


Чтобы почтить память боевого товарища, здесь, в областном центре на площади Куйбышева, собрались многочисленные делегации городских и районных организаций Украинского Союза ветеранов Афганистана - воинов-интернационалистов (УСВА), в их числе представители Макеевской организации; почётные гости из ближнего зарубежья, руководители местных органов власти.

Арсенов Валерий Викторович в мае 1985 года был призван на воинскую службу, в октябре был направлен в Афганистан. 28 февраля 1986 года во время ожесточённого боя под Кандагаром рядовой Арсёнов был тяжело ранен, но продолжал вести бой. В критическую минуту закрыл собой командира роты... За исключительное мужество и героизм, проявленные при выполнении боевой задачи, и спасение командира указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1986 года Арсёнову Валерию Викторовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В открытии памятника и митинге приняли участие мать Валерия Арсёнова Лидия Шабанова, первый заместитель председателя Донецкой ОГА Сергей Дергунов, председатель облсовета Андрей Шишацкий, городской голова Донецка Александр Лукьянченко, председатель Куйбышевского райсовета Владимир Шинкарский, председатель областной организации УСВА Сергей Горбатенко. В перечне участников и почётных гостей, думается, следует назвать двух руководителей "афганского" движения, двух генералов - Руслана Аушева и Сергея Червонопиского. Руслан Аушев, неся службу в Афганистане на различных командных должностях, был удостоен звания Героя Советского Союза. Впоследствии был президентом Республики Ингушетия. Ныне - председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав государств - участников СНГ. Сергей Червонопиский - председатель УСВА. Но если Сергей Васильевич в наших краях бывает часто, то Руслан Султанович посетил Донбасс впервые. Выступая на митинге, он сказал:

- Конечно, я принял приглашение прибыть сюда, чтобы почтить память нашего боевого друга Валерия Арсёнова. В 1986 году я был в Афганистане уже во второй раз. И в армии уже шёл разговор о том, чтобы спецназовцу-разведчику было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Я не знал, откуда он родом, мы служили в разных частях. Но когда я поближе познакомился с его биографией, понял, что Донбасс как трудовой подвиг совершает, так и воинский. У меня много было и командиров, и подчинённых с Украины. Вам не стыдно за своих отцов, братьев, друзей, сослуживцев.

- Усилиями УСВА и местных властей сегодня в Украине открыто более 400 памятников воинам-интернационалистам, - сказал Сергей Червонопиский. - И сегодня мы присутствуем на торжестве справедливости на донецкой земле. Более 20 лет память о Валерии Арсёнове ждала этого дня. Много разного мы слышим об афганской войне. Но дело солдат - выполнять приказы. А дело политиков - нести ответственность за принимаемые решения. И каждый такой памятник - суровое напоминание об этом...

Надо сказать, что этот памятник - не только Валерию Арсёнову. Скульптурная композиция включает в себя портреты и имена ещё нескольких═ наших земляков, погибших в Афганистане и в Чечне.

После митинга все его участники переместились с площади Куйбышева в парк им. Щербакова. Здесь состоялся 11-й Международный фестиваль "афганской" песни, который на сей раз был посвящен 65-летию Победы, 67-летию освобождения Донбасса и 20-й годовщине образования УСВА. В фестивале приняли участие авторы и исполнители, "афганские" барды из России, Беларуси, Казахстана и, конечно, многих регионов Украины.

Во время концерта удалось поговорить с Русланом Аушевым, что, надо сказать, было делом не таким уж простым: он был всё время в плотном окружении "земляков" - однополчан, других "афганцев" и желающих получить автограф. Тем не менее небольшой эксклюзив для "Макеевского рабочего" состоялся.

- Руслан Султанович, вы в Донбассе впервые. Каковы ваши первые, хотя бы поверхностные впечатления?

- Особенно поразил новый стадион "Донбасс Арена". Это, конечно, фантастика - стадион номер один, я полагаю, на просторах Восточной Европы.

Что касается моего мнения о Донбассе, то, как я уже говорил на митинге, ещё во время службы в Афганистане я убедился: донбассовцы - трудолюбивые, мужественные и очень дружные люди.

- Каковы, по-вашему, перспективы развития сотрудничества между "афганскими" организациями России, Украины и других стран СНГ? Я даже несколько утрирую вопрос: будет ли такое время, когда наш товарищ из Украины сможет воспользоваться своим удостоверением в московском метро или российский "афганец" - в нашей пригородной электричке?

- Соответствующий проект был подготовлен ещё в 1993 году, но не утверждён. Год назад мы подняли этот вопрос. Если протокол будет одобрен Советом глав государств-участников СНГ, тогда любой ветеран во всех странах СНГ будет пользоваться льготой при проезде в общественном транспорте. Конечно же, связи между "афганскими" организациями наших стран развиваются по многим направлениям. Но многое зависит от глав государств и правительств. Обидно, что с 2006 года Украина вышла из комплексной программы по медицинской помощи ветеранам. (Что и не удивительно, учитывая, кто был в это время при власти. - Прим. автора). Надеюсь, Украина всё же поддержит эту совместную комплексную программу. Недавно у меня была встреча с Николаем Азаровым, намечены определённые подвижки...

- Как вы считаете, насколько уместны параллели сравнения между нашим пребыванием в Афганистане и нынешним присутствием натовских войск в этой стране?

- Три года назад я был в Афганистане, в Пандшере, встречался с их полевыми командирами. Они сказали: "Вы, шурави, умели воевать. А вот янки... в общем, так себе..."

- Но это в военном смысле. А в политическом?

- Наше пребывание там было намного оправданней, чем нынешнее, американское. И намного гуманней. И об этом могут сказать простые жители Афганистана.

...Тем временем допоздна на открытой эстраде в парке продолжался фестиваль. Под его финальные аккорды развевались флаги республик, представленных на этом песенном марафоне. Афганистан - в прошлом, но он остался в нашей памяти. А вот нам, народам братских государств, надо дружить, и государственные границы не должны быть этому помехой.


В центре скульптурной композиции - черный тюльпан, как скорбный символ афганской войны



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.