Макеевский рабочий | Горечь поражений испытали все

Горечь поражений испытали все

30.11.-0001
<< >>
В девятом туре чемпионата страны по футболу в Премьер-лиге не обошлось без сенсации. Автором ее стала киевская ╚Оболонь╩. Она принимала лидера √ донецкий ╚Шахтер╩, - не знавшего до этого горечи поражений. На протяжении всей игры ╚горняки╩ имели территориальное преимущество. ╚Оболонь╩ отвечала острыми контратаками. Одна из них закончилась результативно. У ╚Шахтера╩ было достаточно времени, чтобы отыграться, но хозяева в этом матче сыграли безукоризненно и с минимальным счетом нанесли ╚Шахтеру╩ первое поражение, возвратив интригу чемпионату.

⌠Шахтер■ - ⌠Таврия■:
один из игровых моментов

Киевское ╚Динамо╩ принимало аутсайдера √ запорожский ╚Металлург╩. Гости смогли оказать сопротивление только в первом тайме. Во втором киевляне усилили игру в атаке и победили со счетом 2:0. Самыми результативными в этом туре были матчи в Мариуполе и Донецке. ╚Ильичевец╩ принимал львовские ╚Карпаты╩ и уже в первом тайме пропустил три мяча, но во втором тайме зрители увидели на поле другую команду. ╚Ильичевец╩ остро атаковал, не забывая при этом о защите. Уйти от поражения хозяевам не удалось, но два гола они отквитали. Донецкий ╚Металлург╩ вот уже несколько лет не может победить дома ╚Кривбасс╩. Нарушить неприятную для себя традицию так и не смогли. Матч закончился со счетом 2:2. Наделавшая шума в последних матчах полтавская ╚Ворскла╩ на своем поле со счетом 0:2 уступила ╚Днепру╩. Не смогла пополнить свой турнирный багаж и симферопольская ╚Таврия╩. Имея положительный баланс во встречах на своем поле с киевским ╚Арсеналом╩, на этот раз она уступила √ 0:1. Луцкая ╚Волынь╩ в важном для себя матче со счетом 1:0 выиграла у ПФК ╚Севастополь╩, а харьковский ╚Металлист╩ одержал крупную победу над луганской ╚Зарей╩ √ 3:0. В десятом туре ╚Шахтер╩ принимал симферопольскую ╚Таврию╩ и уже на пятой минуте пропустил гол. Правда, это ничуть не смутило ╚горняков╩. Они демонстрировали острую атакующую игру и сумели отыграться на 14-й минуте. Красавец-гол со штрафного удара забил Срна. Почти такой же он вколотил в сетку сербского ╚Партизана╩ в первом туре группового турнира Лиги чемпионов. В первом тайме зрители больше забитых мячей не увидели, хотя ╚горняки╩ имели огромное игровое преимущество и атаковали на высоких скоростях.
Во втором тайме рисунок игры не изменился. ╚Шахтер╩ по-прежнему демонстрировал свою атакующую мощь, а гости, защищаясь, отвечали редкими контр-атаками. Так, ╚Таврия╩ продержалась еще 15 минут, а затем защита гостей не выдержала натиска и в течение 11 минут пропустила два мяча. Сначала отличился Адриано, а затем Жадсон и Мхитарян √ 4:1. Счет мог быть еще более убедительным, но на 75-й минуте с трех метров не попадает в ворота Адриано. В дальнейшем ╚Шахтер╩ несколько сбавил обороты, и счет не изменился до конца матча.
Киевское ╚Динамо╩ проводило свой матч в гостях с луганской ╚Зарей╩. Хозяева открыли счет и выиграли первый тайм. Во второй половине гости отыгрались. Истекло 90 минут матча, а на табло красовались цифры 1:1. Судья добавил 4 минуты компенсированного времени, и на последних секундах ╚Динамо╩ сумело все-таки забить победный гол.
В гостях в этом туре добыл волевую победу и донецкий ╚Металлург╩. В Запорожье со счетом 2:1 он обыграл местный ╚Металлург╩. Мариупольский ╚Ильичевец╩ потерпел фиаско в выездном матче с ╚Волынью╩, на три забитых мяча ответив только одним метким ударом. Не обошлось в этом туре без очередной сенсации. Один из аутсайдеров - ПФК ╚Севастополь╩ - принимал идущий на третьем месте ╚Днепр╩ и в упорном поединке победил со счетом 2:1. ╚Карпаты╩ дома легко разобрались с ╚Оболонью╩ √ 3:0, а ╚Металлист╩ увез три очка из Киева, победив со счетом 1:0 ╚Арсенал╩.
После 10 туров турнирную таблицу по-прежнему возглавляет ╚Шахтер╩ √ 25 очков. На два пункта меньше у ╚Динамо╩.
Следующий матч ╚горняки╩ проведут на Кубок Украины с ╚Кривбассом╩, а затем в 11-м туре в рамках чемпионата Украины встретятся на выезде с ╚Металлистом╩.