Макеевский рабочий | И снова Ханженково √ центр Вселенной


И снова Ханженково √ центр Вселенной

30.11.-0001
<< >> 
В этом году уже в седьмой раз Макеевка будет встречать актеров украинского и российского кино. За это время традиционная культурная акция ╚Дни Ханжонкова на родине╩ успела полюбиться не только жителям нашего города. Во вторые выходные августа, когда на макеевчан обрушивается звездопад знаменитостей, гости к нам съезжаются изо всех уголков области. В этом году дата встречи со звездами театра и кино назначена на 9-10 августа. Кого из кумиров макеевчане смогут увидеть воочию и как будут проходить Дни Ханжонкова на это раз, мы спросили у заместителя городского головы Татьяны Репуновой.

том году уже в седьмой раз Макеевка будет встречать актеров украинского и российского кино. За это время традиционная культурная акция ╚Дни Ханжонкова на родине╩ успела полюбиться не только жителям нашего города. Во вторые выходные августа, когда на макеевчан обрушивается звездопад знаменитостей, гости к нам съезжаются изо всех уголков области. В этом году дата встречи со звездами театра и кино назначена на 9-10 августа. Кого из кумиров макеевчане смогут увидеть воочию и как будут проходить Дни Ханжонкова на это раз, мы спросили у заместителя городского головы Татьяны Репуновой.

- Кто из═ артистов в этом году порадует макеевчан своим визитом?

- На сегодняшний день свой приезд уже подтвердил наш земляк Владимир Талашко, по многочисленным заявкам и по просьбам жителей мы во второй раз пригласили и Никиту Джигурду. Он с удовольствием откликнулся на приглашение. Кроме того, макеевчане проявляют интерес не только к известным артистам, но и к кинематографии в целом. Большой интерес сегодня вызывает украинский режиссер Оксана Байрак. С ней тоже существует предварительная договоренность о том, что она точно будет 9-10 августа в Макеевке. Мы надеемся, что это будет интересная встреча. Кроме того, пригласили достаточно известного московского актера Владимира Конкина. Старшее поколение знает этого актера по фильму "Павка Корчагин", молодежи он известен по другому не менее известному фильму "Место встречи изменить нельзя". Это те артисты, от которых мы уже получили подтверждение и которых точно будем встречать на "Днях Ханжонкова".

- Где будут проходить встречи с артистами?

- Каждый год мы пытаемся обновить формат акции, но сделать это не так просто, поскольку рамки встречи очень узкие. В субботу утром мы встречаем артистов и в середине дня в воскресенье уже провожаем их. Но все равно пытаемся придумать что-то новое. В прошлом году основная встреча с артистами проходила именно на родине Александра Ханжонкова, в пос. Нижняя Крынка. Получилось достаточно удачно, и в этом году мы также не отказались от проведения мероприятий там. Но, помимо этого, мы попытались уплотнить программу пребывания артистов в нашем городе, и в этом году состоятся две встречи. Первая - во Дворце культуры в пос. Нижняя Крынка, а вторая - в ДК ЗАО "Макеевкокс".

После встречи с артистами планируем организовать с их участием показ кинофильма. Мы связались с московским Домом актера, и они постараются передать нам запись современного популярного фильма. Пока не могу сказать, какого именно.

- В этом году акцией заинтересовались предприятия группы "Энерго", в нашем городе - это ЗАО "Макеевкокс" и ОАО "Ясиновский КХЗ". Каким образом они будут задействованы?

- Да, в этом году мы опираемся на поддержку концерна, и на финансовую в том числе. Как я уже говорила, встреча с артистами будет проходить именно во Дворце культуры ЗАО "Макеевкокс". Это как раз то предприятие, на котором уделяется серьезное внимание возрождению культурных ценностей. К повышению духовности своих рабочих предприятие относится очень серьезно. Поэтому обращает внимание и на подобного рода мероприятия городского уровня.

- Артисты, приезжающие на Дни Ханжонкова, принимают участие в акции бесплатно или московский Дом актера оплачивает эти поездки, поскольку актеры все же на какое-то время вынуждены оставить работу и отказаться от съемок?

- Артисты приезжают к нам только в том случае, если они нигде не заняты, то есть им не приходится от чего-либо отказываться. Поэтому и получается, что при подготовке к акции мы работаем со многими артистами одновременно, а приезжают к нам четыре-пять человек. С каждым существует предварительная договоренность, но в какой-то момент меняются их планы, они могут быть заняты в других важных мероприятиях. Но на наш фестиваль тоже уже обращают внимание и с удовольствием приезжают, чтобы поучаствовать в нем. Хочу сказать, что расходы мы действительно несем, но все они идут за счет спонсорских средств по линии Фонда развития киноискусства имени Александра Ханжонкова.

"Дни Ханжонкова" в этом году обещают быть весьма интересными. Думаю, макеевчанам будет что вспомнить.


В рамках пребывания в Макеевке артисты посетят и строящийся в Советском районе центр искусств им. Александра ХАНЖОНКОВА Одна из встреч с артистами пройдет в ДК ЗАО"Макеевкокс"

Фото Андрея ГАРАЖИ



Загрузка...