Макеевский рабочий | Оплата коммуналки: государство в доле


Оплата коммуналки: государство в доле

30.11.-0001
<< >> 
Несмотря на все принятые меры для упрощения процесса оформления субсидий, уже очевидно, что очередей и ажиотажа вокруг получения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг не избежать. Ведь число жителей, имеющих право на получение субсидий согласно новым правилам, возросло в несколько раз. Для сотен семей упрощенный механизм субсидирования стал настоящим спасением перед растущими коммунальными тарифами. Напомним, что с вступлением в силу нового законодательства оформить субсидию могут те, чей ежемесячный платеж за услуги ЖКХ превышает 15% от совокупного дохода семьи (для трудоспособных) и 10% дохода (для пенсионеров). Невзирая на то что пакет документов, необходимых для получения субсидий, сокращен до минимума, а сам процесс оформления максимально упрощен (необходимо заполнить только заявление, декларацию, а работающим приложить справку о доходах и отправить все это по почте в районное УТСЗН), вопросы у потенциальных получателей субсидий все еще остаются. В одном из номеров ╚МР╩ мы презентовали специальную рубрику, в которой предложили макеевчанам задать специалистам управлений труда и социальной защиты населения актуальные вопросы относительно правил оформления коммунальных льгот. Вопросов для обсуждения у макеевчан масса. На самые распространённые мы попросили ответить специалистов УТСЗН Советского района.

- Могут ли рассчитывать на получение жилищных субсидий семьи, имеющие земельный участок площадью свыше 6 га, а также члены личных? сельских? хозяйств?

- Эти семьи не ограничены в своих правах на оформление субсидии. Главная особенность их - правильно определить доходы. Что касается членов личных сельских хозяйств, они являются лицами, которые обеспечивают себя работой самостоятельно и принадлежат к занятому населению при условии, что работа в этом хозяйстве для них является основной. Учет личных сельских хозяйств осуществляют сельские, поселковые, городские советы по местоположению земельного участка. Эти органы должны предоставить справку о принадлежности граждан к членам личного сельского хозяйства. При наличии такой справки субсидия назначается на общих основаниях. При этом доход таких граждан рассчитывается как доход от земельного участка личного сельского хозяйства по нормативам, утвержденным местными органами исполнительной власти на календарный год.

- Если человек не уверен, положена ему субсидия или нет, кто должен сообщить ему окончательное решение?

- Гражданин, который заявил о своем праве на? получение субсидии, получит сообщение о том, начислена ему субсидия на жилищно-коммунальные услуги или нет. В сообщении, кроме того, будет отмечено, на какой срок предоставляется субсидия, ее размер, а также размер обязательной платы за каждую услугу.

- Может ли субсидия назначаться в качестве исключения, если на общих основаниях она не положена, однако финансовое положение семьи крайне затруднительное?

- При всех местных органах власти созданы специальные комиссии, которые занимаются вопросами назначения субсидий и рассматривают разные ситуации. Им предоставлено право в некоторых случаях назначать субсидии в виде исключения, с учетом конкретных обстоятельств, сложившихся в семье.

- Может ли рассчитывать на получение субсидии человек, который находится на учете в Центре занятости?

- Субсидия не назначается в случае, если среди зарегистрированных в жилом помещении лиц имеется трудоспособное лицо, которое не работает и не учится, при этом не ищет работу через службу занятости в течение трех месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией. Если же безработный состоит на учете в Центре занятости, субсидия назначается на общих условиях. Необходимо предоставить справку из Центра занятости о размере помощи по безработице за последние шесть месяцев.

- Кому еще, кроме тех, кто получает субсидию, положена государственная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг?

- Наибольшая категория льготников - дети войны, которые имеют право на 25% скидки платы за коммунальные услуги. Ветераны войны имеют право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в зависимости от категории: за особые заслуги и инвалиды войны (100%), участники боевых действий (75%), участники войны и члены семей погибших (умерших) ветеранов войны (50%). Также право на соответствующие льготы? имеют пострадавшие от аварии на ЧАЭС 1-й и 2-й категории, многодетные семьи (50% скидка платы); пенсионеры из числа медицинских, педагогических работников, библиотекарей и работников милиции в сельской местности (бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением); ветераны военной службы, пенсионеры из числа работников милиции, следователей прокуратуры, судьи в отставке (50% скидка платы). Работающие шахтеры и пенсионеры из их числа имеют право на получение компенсации за оплату электроэнергии, газа и централизованного отопления жилья согласно ст.43 Горного Закона Украины. Таким образом, через систему льгот и субсидий незащищенные слои населения в условиях повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги не окажутся один на один с возникшими финансовыми проблемами и не будут вынуждены тратить большую часть семейного бюджета на оплату услуг ЖКХ.



При каждой районной администрации работают комиссии по назначению жилищных субсидий, которые готовы ответить на любые вопросы и рассмотреть каждую ситуацию отдельно. Для удобства граждан УТСЗН перешли на специальный график работы. В будние дни ? с 8.00 до 19.00, в выходные ? с 8.00 до 14.00. Телефоны ?горячей телефонной линии? для жителей города Макеевки:



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.