Макеевский рабочий | Прокурор, научивший делать добро


Прокурор, научивший делать добро

30.11.-0001
<< >> 
Сегодня, 22 сентября, исполнился ровно год с того дня, как навсегда ушел из жизни знаменитый макеевчанин, отважный солдат, легендарный прокурор и просто Человек с большой буквы Сергей Третьяк. Имя Сергея Григорьевича широко известно не только в Макеевке, но и во всем регионе. Его профессиональные достижения до сих пор ставят в пример молодому поколению работников прокуратуры, а уникальные личные качества унаследовали сын, внук, внучка и уже пятеро правнуков. Сергей Третьяк за особые заслуги перед Украиной был награжден орденами Отечественной войны, Богдана Хмельницкого, ╚За мужество╩ и 15-ю различными медалями, он участник обороны Сталинграда и ветеран труда.

одня, 22 сентября, исполнился ровно год с того дня, как навсегда ушел из жизни знаменитый макеевчанин, отважный солдат, легендарный прокурор и просто Человек с большой буквы Сергей Третьяк. Имя Сергея Григорьевича широко известно не только в Макеевке, но и во всем регионе. Его профессиональные достижения до сих пор ставят в пример молодому поколению работников прокуратуры, а уникальные личные качества унаследовали сын, внук, внучка и уже пятеро правнуков. Сергей Третьяк за особые заслуги перед Украиной был награжден орденами Отечественной войны, Богдана Хмельницкого, ╚За мужество╩ и 15-ю различными медалями, он участник обороны Сталинграда и ветеран труда.


Говорят, время лечит. Но оно не стирает из памяти образы близких нам людей. Так и в случае с Сергеем Григорьевичем. В канун годовщины со дня трагедии в редакцию нашей газеты, которую до последнего момента Сергей Третьяк читал и ценил, пришел его сын √ Станислав Сергеевич, чтобы еще раз рассказать всем, каким был его самый родной на свете человек. Делом чести стало для Станислава Третьяка сохранение светлой и доброй памяти об отце. И это не может не вызывать уважения.
Сегодня, листая страницы биографии и жизненных поступков Сергея Третьяка, его родные проникаются чувством обоснованной гордости. Сергей Григорьевич прошел войну, будучи командиром минометного взвода, принял участие в партизанском движении и получил два серьезных ранения. После чего решил во что бы то ни стало помогать людям, именно поэтому и пошел в прокуратуру (окончил Харьковский юридический институт), службе в которой отдал 30 лет жизни, 18 из них √ в Макеевке. Он работал в Донецке, Торезе, Шахтерске, Александровском районе, областной прокуратуре. Всегда занимал руководящие должности, а в Макеевке - и это стало прецедентом √ возглавлял прокуратуру Центрально-Городского района 10 лет, а значит, два созыва (такая честь раньше предоставлялась лишь при условии безукоризненной деятельности).
Сегодня Станислав Третьяк часто вспоминает основной наказ, который давал ему отец: ╚Относись к людям с добром - и добром отплатят тебе╩. Так и получилось в судьбе знаменитого прокурора: даже среди тех людей, в делах которых он выступал обвинителем, нет у него врагов, ведь действовал прокурор всегда по совести и справедливо. Он вникал в суть каждого дела настолько глубоко, насколько это было возможно. Он не оставался равнодушным ни к одной трагедии, а именно они заставляли людей обращаться в органы прокуратуры. Сергей Третьяк, как никто другой, знал, насколько нелегок и часто неблагодарен прокурорский хлеб, поэтому не только был не против, узнав о выборе профессии своим сыном, но и поддержал его: Станислав Сергеевич стал педагогом, 18 лет возглавлял Макеевское ПТУ ╧ 106, потом работал заместителем начальника областного управления образования, сегодня трудится заместителем директора Донецкого института последипломного образования инженерно-педагогических работников Университета менеджмента образования. Станислав Третьяк продолжает дело отца, пусть и в другой сфере, остается человеком добрым и отзывчивым. Сам уже воспитал дочь и сына, которого назвал в честь деда Сергеем. Уже его дети продолжили род Третьяков пятью внуками, младший из которых тоже Сережа. А вот старший внук Никита, возможно, сделает шаг в сторону основания прокурорский династии √ он студент первого курса Одесской национальной юридической Академии на факультете прокуратуры и следствия.
Увы, время берет свое, и нет уже с нами Сергея Третьяка-старшего, но память о нем жива в сердцах многих людей, а благородные поступки от его имени продолжают совершать его наследники.

Фото из архива семьи Третьяк


Загрузка...