Макеевский рабочий | Национальный талант √ желание праздника


Национальный талант √ желание праздника

30.11.-0001
<< >> 
Из чего состоит наша жизнь? Из дома - на работу, с работы - домой, и так 480 минут в день, 175 часов в месяц и 300 рабочих дней в год. Среди серых будней, сменяющих друг друга унылой вереницей, больше всего мы ждем редких моментов праздника, которые сосчитать можно, увы, секундами. Но на то они и праздники, чтобы их ждали с нетерпением, готовились к ним с азартом, а провожали с сожалением. И только при условии наличия этих трех составляющих красная дата в календаре имеет честь называться Ваше Величество ПРАЗДНИК.

Насколько сильно и просто жизненно необходим людям праздник, я задумалась на фестивале, которым ознаменовался юбилей газеты ╚Макеевский рабочий╩. Сказать честно, последнее время весь коллектив редакции жил только предстоящим торжеством. Подарить газете настоящий подарок старались все: творческая когорта, рождающая идеи, суетящаяся с организацией, и даже рабочие и уборщицы. Все хотели преподнести имениннице свой дар. И казалось, к началу самого торжества сил не останется. Но удивительная атмосфера праздника заряжает колоссальной энергией, открывается второе и двадцать второе дыхание. Ведь мысли материальны, и своей энергетикой мы способны делиться с окружающими. Когда несколько сот человек думают о прекрасном, слушая красивую музыку, искренне радуются за героев, восхищаются выступающими, суммарной теплотой, возникающей от каждого, можно растопить айсберг. Праздники становятся своеобразными батареями, подпитывающими нас зарядом со знаком ╚+╩, который растрачивается в серые будни, требующие нервных и моральных затрат, физических усилий.
И не надо ведь нам многого. В нашей ментальности уже заложено умение не только создавать праздники, но и очень редкий навык √ умение радоваться им. Несмотря на все передряги, мы не разучились веселиться и жить красиво, а ведь это настоящий талант! Посмотрите только на свой календарь, сколько дней там отмечено кружочками, и это не считая государственных праздников. Посудите сами, какой еще народ празднует два Новых года, День милиции, День Армии по украинскому и советскому обычаям? Мы не отказываемся ни от одного подвернувшегося случая попраздновать хоть что-нибудь. Было 8 Марта, узнали о существовании Дня матери, отмечаем и его, пожаловали в коллекцию торжеств День Святого Валентина, Хэллоуин, День благодарения √ мы впитываем все даты и сами окрашиваем их в красный цвет, часто даже не зная сути и истории праздников. Стоит зазвучать первым аккордам духового оркестра, появиться сцене на площади, детским коллективам в ярких костюмах, и стар и млад спешит на призыв повеселиться. Сегодня мы не оторваны от грандиозных шоу и выступлений мегазвезд, но, к счастью, нас это не избаловало, мы готовы радоваться всему происходящему, что хоть на йоту скрасит серость будней. И это прекрасно! Именно такой народ непобедим, √ готовый делиться радостью и счастьем, не стесняясь эмоций. Может, это и спасало наших дедов на фронтах Великой Отечественной, когда, обессиленные после боя, возле костра они затягивали песню, приближавшую их к Родине и Победе.
А сегодня, если мир потерял краски, нам не нужны психологи. Если другу плохо, мы собираемся и идем в гости. Нам ни к чему официальные тонкости, чтобы устроить свой маленький праздник. Пусть так и будет, пусть праздник станет нашей национальной привилегией, а умение радоваться - нашим отличием и достоинством. Не закрывайте души для праздника!


Загрузка...