Макеевский рабочий | Пофестивалили на славу! На такой юбилей вас еще не приглашали!


Пофестивалили на славу! На такой юбилей вас еще не приглашали!

30.11.-0001
<< >> 
Далеко не всем праздникам выпадает шанс из простого торжества со временем превратиться в традицию. У фестиваля, посвященного юбилейному дню рождения ╚Макеевского рабочего╩, такой шанс есть! Свое 80-летие газета отметила ярким праздником, который надолго останется в сердцах макеевчан, ставших гостями этого торжества.
Весело на дне рождения ╚МР╩ было всем без исключения, от первых руководителей Макеевки до самых маленьких жителей города. Потому что газета для всех - одна, для всех - любимая. И так уже восемь десятков лет! Кураж, заряд положительных эмоций, отличное настроение и масса сюрпризов √ такой подарок ╚МР╩ преподнес всем своим читателям и гостям фестиваля.

еко не всем праздникам выпадает шанс из простого торжества со временем превратиться в традицию. У фестиваля, посвященного юбилейному дню рождения ╚Макеевского рабочего╩, такой шанс есть! Свое 80-летие газета отметила ярким праздником, который надолго останется в сердцах макеевчан, ставших гостями этого торжества.
Весело на дне рождения ╚МР╩ было всем без исключения, от первых руководителей Макеевки до самых маленьких жителей города. Потому что газета для всех - одна, для всех - любимая. И так уже восемь десятков лет! Кураж, заряд положительных эмоций, отличное настроение и масса сюрпризов √ такой подарок ╚МР╩ преподнес всем своим читателям и гостям фестиваля.


На дне рождения ⌠МР■ было весело всем:
и первым руководителям города, и самым маленьким макеевчанам


Яркий, громкий, наполненный сюрпризами и открытиями праздник √ таким запомнился макеевчанам фестиваль, посвященный 80-летнему юбилею ╚МР╩. На основании того, сколько людей пришло в этот день к нам в гости в сквер имени газеты ╚Макеевский рабочий╩, какое настроение царило на площади в самом центре города, сегодня можно смело утверждать: праздник удался! Атмосфера веселья, сумасшедшая энергетика, наполнившая эпицентр торжества, сотни улыбок и просто счастливых лиц сделали этот юбилей не только нашим торжеством, но и праздником всего города! На таком дне рождения макеевчане еще не гуляли! Пофестивалили на славу!


На сцене весь коллектив ⌠МР■ во главе с главным редактором Наталией ХРУСТАЛЕВОЙ.
От каждого из них зависит, каким родится следующий номер газеты

У газеты не осталось секретов

Кто был первым редактором "МР"? На чем ездили на репортажи журналисты в 30-е годы? Какая цифра самая важная для газеты? - ответить на эти и другие каверзные вопросы мы предложили гостям праздника совместно с централизованной сетью библиотек Макеевки в викторине "Секреты "МР".

И вы знаете, интеллектуалов в нашем городе оказалось немало, мы не успевали раздавать призы. Читатели у "Макеевского рабочего" преданные и очень внимательные. Лучшим знатоком, ответившим абсолютно на все вопросы викторины, стал Александр Анисимов. За свои знания он получил бесплатную годовую подписку на любимую газету. Мы заставили поломать голову даже гостя из Донецка, получасовое изучение нашего издания помогло ему ответить на многие вопросы, связанные с современным этапом жизни "МР". Как орешки, щелкали участники "загадки" о темах и рубриках в газете, секретах журналистского мастерства, из истории газеты. Викторина показала: преданных читателей газеты со спокойной совестью можно принимать в штат редакции. Есть только одна проблема: число таких ценителей "Макеевского рабочего" составляет аж 10721 семей! Кстати, на вопрос, о том, какой у газеты тираж, наши знатоки тоже ответили с легкостью. Вот такие у нас читатели!

Нарисовали всех!

Было где развернуться на нашем празднике и художникам. Самые юные таланты могли продемонстрировать свои способности в конкурсе "Маленький читайка", организованном при поддержке городской художественной школы. Малышам предлагали нарисовать на специальных мольбертах все, что связано с чтением газеты. Конкурс пользовался огромной популярностью. В общей сложности участие в нем приняли около 50 человек. А победителями стали Родион Тимошенко (первое место), Виктория Соловьева (второе место), Николь Мэтэ и Арман Мисакордзиян (третье место). Ребята получили дипломы "МР" и памятные призы. По соседству развернулся еще один художественный салон - выездная боди-арт-студия. Здесь изобразительным искусством занимались уже профессионалы, преподаватели художественной школы. Специальными красками, которые можно было попробовать даже на вкус, они разрисовывали всех желающих. Главным элементом всех тату был символ "МР". Поэтому опознать всех гостей фестиваля можно было без проблем.

Юбилейная эстафета: сильнее, выше, быстрее

В самом центре сквера имени газеты "Макеевский рабочий" в разгар праздника прошли детские соревнования на спортивно-интеллектуальную тематику. В программе приняли участие две команды, в состав которых в основном вошли учащиеся лицея ╧1
с ОШ ╧61, не желающие, в спортивном смысле слова, уступать друг другу призы. Организаторы соревнований - городской комитет по физической культуре и спорту - предложили ребятам конкурсы не только на выносливость, но и на сообразительность. Детворе предстояло вычеркнуть на холсте бумаги только летние виды спорта из дюжины предложенных, за небольшой промежуток времени перенести перевязанную пачку газет с одного места на другое, за три минуты выписать на листе как можно больше разнообразных профессий, сложить из розданных вразброс букв словосочетание: "Макеевскому рабочему - 80 лет!", а также в течение 15 секунд поймать на "намагниченную" удочку бутылку любимого напитка. Ребята со всеми заданиями справились хорошо. Согласно традициям любого праздника, проигравших в этих соревнованиях, конечно же, не оказалось. За умелое выполнение трудных, но интересных заданий детвора была вознаграждена сладкими призами. А капитанам команд были вручены футбольные мячи.

Сквер заполонили трактористки и летчики

Особенный ажиотаж наблюдался возле выездной фотостудии "МР". Трудно сосчитать, сколько человек в день фестиваля стали героями первой полосы "Макеевского рабочего", представ в образе знаменитой трактористки Паши Ангелиной и отважного летчика Валерия Чкалова. Только в редакционном архиве набралось более 200 таких фото! Взрослые и дети, мужчины и женщины, рабочие и чиновники - для всех это был настоящий адреналин! Напомним, что фотографии "МР" делал абсолютно бесплатно. Получить их электронный вариант можно в нашей редакции в любой рабочий день с 8:00 до 17:00. Для этого захватите с собой диск или флешку! Уверены, что фото на первой странице любимой газеты станет настоящим украшением вашего семейного альбома.

О "МР" слагают оды

Творчеству нет предела! В этом мы еще раз убедились во время проведения конкурса буриме. Блеснуть своими творческими способностями изъявили желание десятки гостей фестиваля. Участникам этого конкурса предлагалось дополнить четверостишие на заданную тематику по "Макеевскому рабочему" двумя недостающими строчками. Победителя ожидал приз. Его соискателям предлагалось четыре варианта игры. В нее азартно включились не только взрослые, но и дети. Причем младшие оказались весьма серьезными конкурентами в борьбе за приз. В коротких стихотворных строчках они признавались в любви "Макеевскому рабочему" и его читателям, призывали спешить с подпиской, пророчили ему долгую жизнь и успех.

Конкурс показал, что макеевчане любят и ценят "Макеевский рабочий". Многие выписывают газету по 40-50 лет и читают уже целыми династиями. Несмотря на солидный возраст, газета остается по-прежнему молодой, задорной и продолжает радовать своих подписчиков свежими новостями и интересными материалами.

На конкурс буриме поступило около 70 произведений. Его победителем стала Валентина Кушнир, добавившая к конкурсным строчкам свое четверостишие:

Дорогой "Макеевский рабочий",
Горожане о тебе слагают оды.
Пусть не состарят тебя годы.
В твой потенциал мы верим очень.

Валентина Григорьевна награждается бесплатной годовой подпиской на "Макеевский рабочий".

На юбилее - свадьба!

На главной сцене праздника в этот день пели и плясали лучшие творческие коллективы города. Один за другим художественные композиции зрителям презентовали самые талантливые артисты Макеевки.

Изюминкой праздничной программы стало необычное для традиционного концерта выступление... молодоженов. На сцене - свадьба! Почетными гостями на юбилее "Макеевского рабочего" стали Евгений Гайворонский и Ольга Турчанинова. По стечению обстоятельств именно в этот день ребята решили создать семью. И сразу с юбилея "МР" отправились в РАГС, чтобы официально скрепить свой союз. Без подарка мы их не отпустили. Презент на память о совпадении двух столь значимых дат молодоженам вручил ответственный секретарь редакции Станислав Запорожец, тоже совсем недавно побывавший в звании жениха!

"Хозяевами" сцены в этот день выступили Татьяна Фарисей и Алексей Аришин, звездная пара макеевских ведущих. Они - лицо всех городских праздников Макеевки. С ролью "тамады" на юбилее "МР" Татьяна и Алексей справились, как всегда, на отлично!

Самым общительным читателям - подарки!

Обещанные подарки на юбилее "МР" получили и победители конкурса читательских анкет, который мы проводили накануне праздника. "Сделай газете подарок: расскажи о себе!" - бросили мы нашим читателям клич в одном из предъюбилейных номеров и... получили шквал писем! Информацией о себе, своим мнением о газете наши собеседники поделились с нами с большим, судя по количеству присланных анкет, удовольствием. Отдельной строкой в предложенной анкете значилось: сочини слоган в честь любимой газеты. И это задание совсем не оказалось сложным! Наши читатели включили максимум творчества и написали в честь "МР" целые оды! Выбрать победителя редколлегии было весьма сложно, поэтому лучших мы назвали сразу в трех номинациях. Звание "Самые быстрые" получила семья макеевчан Авраменко. Их анкеты (сразу от нескольких членов семьи) пришли в редакцию "МР" первыми! В номинации "За самый полный рассказ о себе" победила Людмила Монастырская. Более тщательно составленной анкеты не было. Ну а приз за лучший слоган в честь "Макеевского рабочего" получила Валентина Еремкова. Все отмеченные авторы были награждены памятными сувенирами от любимой газеты!

Интрига дня: тысяча претендентов на суперприз

Пожалуй, самая большая интрига дня развернулась вокруг розыгрыша купонов на суперприз от "Макеевского рабочего". В лототрон было опущено более тысячи купонов, участвующих в розыгрыше главного подарка - пылесоса - и поощрительного приза от редакции. Каждый из участников искренне надеялся: удача не может не улыбнуться ему и счастливым обладателем суперприза станет именно он! Дабы увеличить шансы на победу, некоторые даже пытались отправить в лототрон сразу несколько десятков купонов со своей фамилией! В течение нескольких часов гости праздника "начиняли" лототрон вырезанными из газеты талонами. Победители были определены в самом конце праздничной программы. Всего два купона оказались супервыигрышными. Пылесос от "МР" и бесплатная подписка на целый год нашли своих обладателей среди гостей праздника. Но беспроигрышными оказались абсолютно все талоны, опущенные в лототрон, ведь каждый пришедший в этот день в сквер имени газеты "Макеевский рабочий" стал участником замечательного праздника!


С праздником, любимая газета! В гостях у ⌠Макеевского рабочего■
городской голова Александр МАЛЬЦЕВ
Сейчас определится обладатель суперприза от ⌠МР■.
Кому же повезет?
Праздник подарил хорошее настроение всем без исключения гостям

Хронику дня рождения "МР" вели Наталия ХРУСТАЛЕВА,
Оксана АСАУЛА, Владимир БАЛЮК, Инна КОВАЛЬ, Александр НИКИТИН, Елена ЧЕРНУХИНА, Виталий ГОЛУБ (фото)



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.