Макеевский рабочий | Лежачего не бьют. А покойника можно?


Лежачего не бьют. А покойника можно?

30.11.-0001
<< >> 
Так уж распорядилась судьба, что каждый день по пути на работу приходится преодолевать маршрут через кладбище. Когда говорю об этом знакомым, многие впадают в ужас. Мол, просто жуть, как же не страшно идти такой дорогой! Должна признаться, бывает действительно страшно. Но бояться приходится отнюдь не покойников, чаще опасаться приходится живых.
Первые уже просто физически неспособны выскочить вечером из-за угла с криком ╚Возьми мое сердце!╩ или выбросить на дорогу череп┘ Не знаю, какой диагноз можно поставить людям, которым по душе подобные ╚розыгрыши╩. Кстати, и тем, кто уже ушел в мир иной, от них тоже нет покоя. Речь, по-видимому, здесь даже не о вандалах, а о психически нездоровых людях. От их поступков мороз по коже не только у живых, если есть жизнь по ту сторону, покойники, наверное, в гробу переворачиваются, извините за выражение, при виде того, что творится на их могилах. Вандализм на кладбищах сегодня стал просто массовой болезнью. Мы уже неоднократно писали о том, как исчезали барельефы в Сквере славы у Вечного огня накануне Дня Победы, как был разрушен памятник детям донорам┘ Но если в этих случаях у вандалов был мотив совершить подобное бесчинство (получить прибыль от сдачи металлолома, извлеченного из раскуроченных памятников), то что движет мародерами на кладбище в поселке Ханженково, понять трудно. По всей видимости, здесь действуют серийные вандалы. Если сначала хулиганы просто крушили памятники, то теперь они перешли к более изощренным формам вредительства. В конце весны многие портреты на гробницах они ╚украсили╩ дьявольским сочетанием цифр. У хулиганов поднялась рука намалевать три шестерки даже на памятнике у братской могилы погибшим во время войны солдатам. Видимо, модно в этой тусовке и такое ╚развлечение╩, как уничтожение крестов. Не знаю, возможно, здесь что-то личное, но чаще других под руку вандалам попадается крест на одной и той же могиле прямо у обочины. Стоит родственникам восстановить крест и сменить фотографию покойного, как следующим утром их ждет та же участь. Может быть, ребята решили поиграть с родственниками умерших в игру ╚Кто кого переупрямит╩? Судя по тому, что никакой материальной выгоды подобные рейды по могилам не приносят, остается только один вывод √ видимо, авторы этих крушений получают удовлетворение моральное. И это, пожалуй, самое страшное. Непонятно только одно: чем провинились перед вандалами покойники и за что им нет покоя даже после смерти?
Один мой знакомый как-то сказал, что, когда он умрет, пусть его кремируют, чтоб не унижали хотя бы после смерти. Ведь встать и дать сдачи уже не сможет. Интересно, что думают по этому поводу сами потрошители могил? Неужели надеются на бессмертие и вечную жизнь? Или все они атеисты и страшный суд им не грозит? Как ни крути, а через какое-то время они сами окажутся на месте своих сегодняшних жертв. И еще неизвестно, обойдет ли новое поколение вандалов их могилы стороной.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.