Макеевский рабочий | Скоро малышей накормит ╚пятизвездочная╩ кухня


Скоро малышей накормит ╚пятизвездочная╩ кухня

30.11.-0001
<< >> 
Самый большой подарок, который может преподнести город подрастающему поколению, - это здоровье. Поэтому в Макеевке большое внимание уделяется детской молочной кухне, откуда получают питание малыши. Весной городской голова Александр Мальцев представил план реконструкции этого подразделения педиатрического объединения. В планах не только ремонт здания, но и полная модернизация производства, что позволит макеевской ╚молочке╩ стать одной из лучших в стране среди объектов питания этого типа.
Недавно город получил государственную субвенцию на реконструкцию детской молочной кухни. Естественно, ремонт не возможен без временной остановки приготовления продуктов. Для минимизации неудобств в городе разработана целая программа, о которой рассказала начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева:
- Для реализации городской политики в сфере охраны здоровья в среду исполкомом городского совета принято решение о начале реконструкции и модернизации детской молочной кухни ГМТПО с 1 октября. На период реконструкции разработан специальный механизм обеспечения детей раннего возраста молочной продукцией. Согласно Закону Украины ?О детском питании?, органы местного самоуправления обязаны обеспечить детей из малообеспеченных семей в возрасте до двух лет жизни продукцией бесплатно. Однако Макеевка единственная в области взяла на себя обязательства по обеспечению продуктами гарантированного качества детей этой категории до трех лет. На период реконструкции дети из социально незащищенных слоев населения, воспитанники детского дома ?Пташеня?, дети раннего возраста, которые проходят лечение в стационарах, будут обеспечиваться питанием из детской молочной кухни поликлиники ?4 соседнего города Горловки. Мэрами обоих городов уже подписан договор на финансирование планового обеспечения питания детей льготной категории, сумма договора составляет 69 тысяч гривен до конца текущего года. Доставка продуктов будет осуществляться специальным транспортом педиатрического объединения. Пункт выдачи питания из детской молочной кухни будет перенесен в поликлиники ГМТПО на бульваре 8 Сентября и на 22-й линии.
Но, кроме того, что большее количество детей получают за счет города питание бесплатно, Макеевка инициировала обеспечение молочной продукцией детей первого года жизни, независимо от материального благосостояния семей, за 50% стоимости. Такая льгота существует лишь в нашем городе, это около 400 малышей ежемесячно. Но мощности горловской ?молочки? не позволяют обеспечивать питанием эту группу малышей. Поэтому их родители смогут получать на сумму льготы по три пачки сухой смеси в месяц. Город выполнит все свои обязательства, максимально нивелируя все неудобства, связанные с реконструкцией детской молочной кухни, - заключила Елена Теряева. Предположительно строительные работы будут продолжаться до конца года, но объект очень сложный, поэтому есть вероятность, что молочная кухня заработает лишь в следующем году, но на молочке появится полностью модернизированная технологическая цепь, с современным оборудованием, максимально исключающим ручной труд. Расширится как ассортимент продукции, так и ее количество. Увеличение мощностей позволит кормить не только своих малышей, но и реализовывать продукцию в соседние города, такое желание уже высказали Харцызск и Донецк.

В вашей кухне полным ходом идёт ремонт? Находитесь в поиске хорошей кухни? На нашем сайте www.forema.ru вы сможете прочитать больше информации о http://www.forema.ru, а также посмотреть каталоги с оригинальными и качественными кухнями, которые представлены по очень выгодным ценам. Читайте больше информации и вы сможете подобрать для себя удобную кухню на которой будете чувствовать себя настоящей хозяйкой!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.