Макеевский рабочий | Неоконченная история


Неоконченная история

30.11.-0001
<< >> 
Новелла

елла

Куда же теперь? ? Александра Шереметьева растерянно оглянулась на приемную гороно, где ей только что сказали, что в преподавателях французского языка школы города не нуждаются. А устраиваться на работу пора: ее маленькому золотому чуду, ее Катеринке, уже почти два.
В родном городе мужа, куда они приехали после окончания Ленинградского университета, для нее все было незнакомым и чужим: ни друзей, ни подруг. А тут еще отношения с Валерием разладились. Оказалось, что он патологически ревнив. Основание одно ? ее изысканная благородная, классическая красота. В его воспламененном воображении рисовались картины ее многочисленных надуманных им измен. Свекор и свекровь во время частых, все более шумных скандалов и оскорблений старались не вмешиваться, но больше жалели сына, чем невестку. Всех примиряла и объединяла только любовь к малышке.
Вечером, уложив Катеринку спать и приняв душ, Саша устроилась в уютном кресле возле детской кроватки и принялась перечитывать газеты. В глаза бросилось объявление: в городскую типографию требовался корректор.
Идя в отдел кадров, она очень сомневалась, примут ли. Ведь у нее совсем другая специальность. Но все обошлось очень хорошо. В коллективе корректорской, маленьком, но сплоченном, ее приняли как родную. И потекли трудовые будни. Работать было интересно: она не только размечала линейки и шрифты, но и корректировала материалы многотиражных газет, печатавшихся на базе полиграфического предприятия.
Муж был недоволен тем, что Саша пошла работать, ревновал еще больше и даже стал поднимать на нее руку. Все чаще она приходила на работу заплаканная, с синяками, бледная и осунувшаяся. Морозным утром, утопая в снежных сугробах, в отчаянье пришла к коллеге домой с ребенком на руках: ?Мне негде жить! К мужу я больше не вернусь...? В выходной отвезла дочурку к своей матери. Спустя два месяца типография выхлопотала ей комнату в семейном общежитии.
Два года промелькнули, как один миг. Типография помогла устроить Катеринку в садик. Но вечерами ребенка оставить было не с кем, а работа предполагала и занятость в вечернее время. Иногда Саша брала малышку с собой, усаживала в уголочке за столик, давала карандаши. У девочки были явно выраженные художественные способности: на рисунках резвились зверушки ? знакомые персонажи из мультиков, буйными красками полыхали цветочки, но чаще ? очень похоже ? папа и мама, держащиеся за руки. У Саши сжималось сердце, когда она смотрела на эти работы. Бывало, свекор со свекровью брали девочку к себе погостить. Саша не препятствовала, но очень скоро горько пожалела об этом.
После почти трехлетнего разрыва с мужем она решила подать на развод. И тут последовало такое!.. Потоки грязи лились на нее в судебном заседании. Валерий прибегал в общежитие почти через день и устраивал скандалы, выяснения отношений, пытался драться. Хорошо, жильцы-соседи не давали. Саша испытывала мучительный стыд, живя в постоянном напряжении, была на грани нервного срыва. Но настоящее отчаяние испытала, когда бабушка и дедушка, в очередной раз взяв ребенка погостить, отказались отдать Катеринку. Затравленно металась
Александра по коридору общежития, по комнате, в сотый раз перебирая в уме возможности выхода из сложившегося положения. Даже во двор дома, где жила сейчас ее дочурка, она не могла войти: около калитки гремела цепью огромная кавказская овчарка. Мысли лихорадочно проносились в голове: ?Попросить помощи на работе? Но чем они помогут? Чем? ? и вдруг: - Анатолий, да-да, Анатолий, он сильный, он бывший ?афганец?, он сможет, все сможет, даже...?
Даже самый умный и добрый человек в минуту отчаянья способен совершить непоправимые ошибки.
По выходным, если Саша не ехала к матери в соседнюю область, она брала Катеринку и вместе с соседками, веселыми молодыми женщинами, и их детьми любила заглянуть в спортивный клуб, который находился в здании их общежития. Здесь можно было заняться аэробикой, поупражняться на спортивных тренажерах и снарядах, да и просто пообщаться с интересными людьми. И уже целый год здесь за ней неотступно следили глаза рослого подтянутого парня. Серьезного, замкнутого, но замечательного исполнителя бардовских песен, увлеченного рассказчика. Сашина тонкая красота, ее постоянная грусть не остались им незамеченными.
- Сашенька, вижу, вам плохо. Могу я чем-нибудь помочь? ? спросил однажды Анатолий.
- Нет, нет. Все в порядке, - пресекла от смущения Саша. Получилось холодно и натянуто.
И вот теперь, готовая на что угодно, Саша бежала к нему за помощью. С чудовищной просьбой.
- Вы же ?афганец?, вы же убивали людей! Валерий должен исчезнуть...
- Там была война! Я не киллер! Что-нибудь придумаем, не отчаивайся. И не наделай глупостей, - незаметно перешел он на ?ты? и погрозил пальцем.
Ночью в полусне она вновь и вновь слышала его строгий голос и видела его грозящий палец. И все-таки почему-то появилась надежда...
На работе ее состояние тоже не осталось незамеченным. Весь корректорский ?цех? отправился к директору и в профком с требованием немедленно помочь Александре вернуть ребенка. Женщины кипятились, возмущались поведением Валерия, опасались, что сотрудники (в основном все мужчины) их не поймут. Оказалось, опасались зря.
- Дело очень деликатное. Как отец, Сашин бывший муж имеет полное право заниматься воспитанием дочери. Все должно решаться через суд. Но, конечно, попытаемся помочь, нельзя забирать ребенка у матери, да еще самовольно.
Несколько человек во главе с директором, очень уважаемым в городе человеком, поехали после работы к бабушке и дедушке Катеринки. И им удалось уговорить их вернуть Саше дочку. А через день в дверях Сашиной комнаты стоял Анатолий с билетами в руках. - Быстренько собирай ребенка, едем. Через час отправление. Я завербовался на работу на Дальний Восток. Никто не будет знать, где мы. С дороги вышлешь заявление на расчет.
И они уехали...

Алиса БЕКМЕС Качественные www.symochka.com/catalogue/category/21.html станут отличным подарком для ваших защитников.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.