Макеевский рабочий | Спасать церковь от раскола будут в Донбассе


Спасать церковь от раскола будут в Донбассе

30.11.-0001
<< >> 
В конце прошлой недели в Донбасс с визитом прибыл митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Встречали предстоятеля УПЦ митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии Варнава, губернатор области Анатолий Близнюк, глава облсовета Андрей Шишацкий.
В шахтерском крае Блаженнейший пробудет до 28 сентября и примет участие в нескольких церковных мероприятиях.

У этого визита митрополита в Донбасс повод особенный: в пятницу исполнилось сорок лет со дня упокоения последнего из 16 святогорских святых - преподобного Иоанна Стрельцова.
В этот день Владыка Владимир принял участие в Божественной Литургии в Свято-Успенской Святогорской Лавре, а также посетил Свято-Георгиевский скит в селе Долина и Чудотворной Песчанской иконы Божией Матери в городе Изюме. На субботу было намечено посещение Свято-Александро-Невского собора в Славянске и освящение росписи Свято-Успенского храма в Константиновке. В воскресенье при участии митрополита Владимира состоялось освящение новосооруженного Поклонного Креста во дворе Спасо-Преображенского кафедрального собора Донецка. Сегодня Владыка планирует посетить Свято-Николаевский кафедральный собор Горловки, где примет участие в Божественной Литургии и освящении нового иконостаса. На завтра в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка намечено уникальное мероприятие - межсоборное присутствие архиереев Русской православной церкви (ожидаются епископы из Украины, России, Латвии, Молдавии), на котором будут обсуждаться проблемы раскола Украинской Церкви и способы их решения. Председательствовать будет митрополит Киевский и всея Украины Владимир.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.