Макеевский рабочий | Город: завтра вселяет надежду


Город: завтра вселяет надежду

30.11.-0001
<< >> 
Очередная 68-я сессия городского совета, прошедшая в два этапа на прошлой неделе, была для Макеевки во многом эпохальной. Вопросы, которые обсуждались депутатами, программы, которые были приняты, - серьезные инвестиции в завтрашний день. Город доказал: в завтрашний день он смотрит уверенно и в состоянии воплотить в жизнь намеченные планы.

редная 68-я сессия городского совета, прошедшая в два этапа на прошлой неделе, была для Макеевки во многом эпохальной. Вопросы, которые обсуждались депутатами, программы, которые были приняты, - серьезные инвестиции в завтрашний день. Город доказал: в завтрашний день он смотрит уверенно и в состоянии воплотить в жизнь намеченные планы.


Подготовить и принять программу ⌠Путь к престижу■
стоило большого труда и городу, и педколлективам

В первом полугодии денег хватило и на жизнь, и на развитие

Первая часть сессии состоялась в среду и основным на ней был заслушан вопрос об исполнении Программы экономического и социального развития Макеевки в первом полугодии 2010 года.
Докладывала по этому поводу депутатам начальник управления экономики Елена Мишенева.
- В результате последовательной реализации мероприятий программы на 2010 год удалось преодолеть социальные и экономические последствия кризиса в реальном секторе экономики, значительно сократить число безработных, в полном объеме профинансировать обязательные выплаты, выполнить ряд мероприятий по благоустройству города, - констатировала докладчик.
Так, по результатам первого полугодия в сравнении с аналогичным периодом 2009 года возросло производство
- кокса √ на 18% (767,2 тыс. т),
- готового проката √ в 2 раза (603,1 тыс.т),
- минеральных удобрений - на 21% (21,6 тыс.т).
В то же время добыча угля сокращена на 3,5% (1715 тыс.т), производство готового угля осталось практически на том же уровне (907 тыс.т).
Однако рост цен на уголь (на 50%), кокс (на 50%) и металлопродукцию (на 38%) позволил увеличить объем реализованной промышленной продукции почти в 2 раза √ 7,4 млрд. грн. Программа по этому показателю выполнена на 62,4%, в т.ч. по отраслям:
- в угольной отрасли √ объем реализации вырос в 1,7 раза, программа выполнена на 87%;
- в металлургии √ рост в 2,5 раза, программа выполнена на 56%;
- в производстве кокса и продуктов нефтепереработки √ рост в 1,9 раза, программа выполнена на 62%;
- в машиностроении √ рост на 60%, программа выполнена на 70%;
- в пищевой промышленности √ рост на 23%, программа выполнена на 60%.
В отчетном периоде предприятия города обеспечили почти 9% объема реализованной промышленной продукции области (в I полугодии 2009 г. √ 7,2%).
Убытки предприятий от финансово-хозяйственной деятельности в целом по городу уменьшились по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 8,3%, причем основная их часть - около 85% - приходится только на 2 градообразующих предприятия - ГП ╚Макеевуголь╩ и ЗАО ╚ММЗ╩.
В то же время прибыль увеличилась в 1,5 раза. Наибольший позитивный финансовый результат получен на коксохимических предприятиях √ 57,9 млн.грн.
В целом по городу негативный финансовый результат составил 418,6 млн.грн. В аналогичном периоде 2009 года негативный финансовый результат составлял 584,4 млн.грн.
На основных промышленных предприятиях реализовывались мероприятия по модернизации и техническому перевооружению. На ЗАО ╚ММЗ╩ осуществлялись работы по установке и наладке контрольно-измерительного оборудования, расширение профильного ассортимента проката на новом стане 390. На ЗАО ╚Макеевкокс╩ продолжались работы по строительству цеха очистки коксового газа от сероводорода. Основным объектом капитальных вложений на ОАО ╚ЯКХЗ╩ стало строительство новой коксовой батареи ╧4, освоено 38,7 млн.грн. По причине снижения численности работающих на таких предприятиях, как ЗАО ╚ММЗ╩, ЗАО НПП ╚МЗША╩, ОАО ╚Факел╩, ОАО ╚Строймаш╩, в отчетном периоде среднесписочная численность штатных работающих сократилась на 1,2% и составляет 80129 человек. Следует отметить, что ситуация на рынке труда улучшилась. Количество зарегистрированных безработных в городе сократилась в 3 раза и составляет 1963 человека. В сравнении с началом года этот показатель сократился на 53% (4218 чел.).
В отчетном периоде в городе создано 2946 новых рабочих мест, в основном в сфере предпринимательской деятельности (68,5%). С целью создания новых рабочих мест управлением экономики проведена работа с предприятиями города по разработке и предоставлению на рассмотрение конкурсной комиссии при ОГА бизнес-проектов для создания новых рабочих мест в угледобывающих регионах за средства Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. По решению конкурсной комиссии, согласно распоряжению председателя ОГА ╧464 от 05.08.2010, в Программу по созданию новых рабочих мест в Донецкой области вошли КП ╚Макеевтеплосеть╩ с проектом ╚Строительство цеха по изготовлению изделий из полипропилена╩ (2,2 млн.грн.,
14 р.м.) и углекислотный завод с проектом ╚Организация производства топливных брикетов и расширение собственного производства углекислоты╩ (4880 тыс.грн., 28 р.м.).
Значительными остаются суммы задолженности предприятий по заработной плате, в ПФ, бюджет.
По состоянию на 01.07.2010 сумма задолженности по заработной плате в сравнении с началом года увеличилась на 42% и составила 21,1 млн.грн. за счет появления и наращивания задолженности на шахтостроительных и добывающих предприятиях.
На сегодняшний день, по оперативным данным предприятий, задолженность значительно сократилась и составляет 10 064 тыс.грн. Общая сумма недоимки в Пенсионный фонд на 01.07.2010 увеличилась в 1,5 раза и составила 420,2 млн.грн.
Налоговый долг в бюджеты всех уровней сократился на 28,6% и составляет 103,5 млн.грн.
В отчетном периоде уровень среднемесячной заработной платы увеличился на 10,9% и составил 2405 грн., что на 19 грн. выше среднеобластного уровня (2386 грн.) и в 2,7 раза превышает установленный законодательством уровень (884 грн.). Программа по этому показателю перевыполнена на 5,4%.
За счет роста среднемесячной заработной платы практически на всех предприятиях города ФОТ (без учета малого бизнеса) увеличился на 9,6% и составил 1156 млн.грн., плановое задание выполнено на 50,6%.
Выполнение плана по доходам городского бюджета без учета межбюджетных трансфертов составило 43,1% в сумме 184,4 млн.грн. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступления сократились на 755,6 тыс.грн., или на 0,4%.
Среднемесячный размер пенсий увеличился на 9,8% и составил 1450,1 грн.
Несмотря на то что бюджет города был принят только в мае, многое было сделано в социальной сфере.
В здравоохранении с целью улучшения материально-технической базы лечебно-профилактических заведений проведены ремонты на сумму 382,6 тыс.грн.
Приобретено 3 автомобиля для участковых служб городских больниц ╧2,5,7 √ 233,8 тыс.грн.
В отчетном периоде также осуществлялись мероприятия по:
- профилактике распространения ВИЧ-инфекции,
- обеспечению льготных категорий граждан медикаментами, зубным протезированием и слуховыми аппаратами,
-обеспечению детским питанием,
- улучшению эпидситуации по туберкулезу.
Всего за счет средств городского бюджета было реализовано мероприятий на сумму 1959 тыс.грн.
В образовании на реализацию мероприятий затрачено 15,1 млн.грн., в т.ч. из городского бюджета √ 13 млн.грн., в т.ч.
- организовано оздоровление детей льготных категорий в загородных лагерях - 812 тыс.грн.,
- обеспечены горячим питанием ученики 1-4-х классов, воспитанники дошкольных учреждений и дети льготных категорий √ 2,6 млн.грн. Для решения первоочередных задач культурного развития города выделено 425,8 тыс.грн.
На улучшение материально-технической базы спортивных заведений пошло 2,2 млн.грн. бюджетных средств.
В отчетном периоде на содержание объектов благоустройства из городского бюджета выделено 26,8 млн.грн. Выполнены следующие работы:
- отремонтировано 97,3 тыс.м2 дорог √ 13,5 млн.грн.,
- благоустройство районов и вывоз стихийных свалок √ 1 млн.грн.,
- обрезка 483 ед. деревьев √ 169,4 тыс.грн.,
- содержание внешнего освещения √ 304,9 тыс.грн.
На покрытие убытков коммунального хозяйства в отчетном периоде была выделена финансовая поддержка КП ╚Макеевский горводоканал╩ в сумме 1,8 млн.грн. и КП ╚Макеевтеплосеть╩ в сумме 500 тыс.грн.
Кроме того, одним из значимых событий в социально-экономическом развитии города была презентация Генерального плана г. Макеевки √ главного градо-строительного документа, который определил базисные стратегические, территориальные, экономические и демографические направления развития города.
Теперь при разработке ежегодных Программ экономического и социального развития города, начиная с 2011 года, предприятия, управления и отделы горсовета будут руководствоваться прежде всего теми основными направлениями, которые утвердит Генплан.

Учителям подарят миллион

В очередной раз Макеевка в хорошем смысле слова отличилась. Прогремела не только на весь регион, но и на всю страну. Наш город стал едва ли не единственным в Украине, где проблемам повышения престижности учительского труда уделяют столь пристальное внимание, что даже разработали и утвердили специальную общегородскую программу ╚Путь к престижу╩. Она была принята в пятницу на втором пленарном заседании 68-й сессии городского совета, которое проходило в обновленном после серьезного ремонта Дворце детского и юношеского творчества.
Кроме депутатов, председателей районных администраций, участие в нем принимали директора, а также преподаватели всех учебных и воспитательных заведений города.
Впервые идея принятия такой программы была озвучена почти год назад на торжественном собрании, посвященном Дню учителя. Главным инициатором проекта тогда выступил городской голова Александр Мальцев и пообещал: ╚Программа будет принята╩. В необходимости принятия такой стратегии сомнений не было ни у кого √ престижность профессии педагога поднимать нужно обязательно. И город свое обещание выполнил. Над подготовкой основных пунктов программы, планом конкретных мероприятий все педагогические коллективы Макеевки работали почти целый год. В стороне от проекта не осталась ни одна школа города, ни один учитель и воспитатель. Мнение коллективов каждого из 167 учебных заведений Макеевки, каждого учителя из почти семитысячной армии педагогов города было учтено.
- Эта инициатива вызвала огромный интерес и стала предметом активного обсуждения в преподавательских кругах. К нам поступило около 150 коллективных и личных предложений относительно того, какой должна быть эта программа, - отметила в своем выступлении начальник городского управления образования Ирина Лях. √ В первую очередь она будет направлена на повышение статуса учителя в обществе, обеспечение ему социальных гарантий, возвращение престижа профессии педагога. Проблем, которые нам предстоит решить на этом пути к престижу, масса.
Программа ╚Путь к престижу╩ долгосрочная. Повышать престиж профессии макеевских педагогов будут не только на словах. Бюджет проекта составляет 1 млн. грн. и будет финансироваться исключительно за счет средств местной казны.
- Как бы тяжело в материальном плане нам не было, что касается выделения средств на мероприятия этой программы, они будут профинансированы в полном объеме, - заверил главный инициатор идеи, городской голова Александр Мальцев.

Весна готовит педагогам праздник

Охватить мероприятиями программы ╚Путь к престижу╩ намерены коллективы абсолютно всех школ города. Основные задачи программы - усиление социальной поддержки педагогов, развитие системы выявления и поддержки талантливых молодых педагогов. Проект включает в себя 14 основных мероприятий. Уже весной 2011 года планируется провести городской праздник-конкурс, на котором будут названы имена лучших педагогов Макеевки в различных номинациях: ╚Лучший руководитель учебного учреждения╩, ╚Лучший педагог-предметник╩, ╚Лучший классный руководитель╩, ╚Лучший молодой педагог╩ и так далее. Поддерживать учителей будут и в материальном плане. Вводятся городские ежемесячные доплаты педагогическим работникам за особые достижения учащихся и воспитанников, победителей и призеров предметных олимпиад, конкурсов защиты Малой Академии наук, а также разовые выплаты педагогам при присвоении почетных званий ╚Заслуженный учитель Украины╩, ╚Заслуженный работник образования╩, ╚Отличник образования╩. Отдельный блок программы √ информационный. О за-служенных педагогах Макеевки будут писать в прессе, рассказывать об их достижениях на ТВ. Лучшие педколлективы города смогут увидеть себя на бигбордах. Молодые специалисты получат возможность выписывать профильные педагогические издания. Также педагоги смогут ежегодно проходить медосмотры у узких специалистов. В планах на перспективу √ создание музейной комнаты истории образования Макеевки.

Потягаться с Макеевкой может только Москва

Высказать свое мнение относительно принятия новой программы смогли и руководители учебных заведений города. - Пожелание может быть только одно: чтобы бюджет программы со временем увеличился до двух миллионов, - отметила депутат городского совета, председатель постоянной депутатской комиссии по гуманитарным вопросам Татьяна Федорова. √ Каждый из нас должен понимать, что сама по себе программа √ это только хороший инструмент, а ее реализация уже дело наших с вами рук. Поддерживает коллегу и директор городского лицея Валентина Шевченко:
- Я, как человек, отдавший системе образования не один десяток лет, могу с уверенностью сказать, что такое внимание проблемам учительства, как в нашем городе, не уделяют больше нигде в Украине. Наши учителя и ученики во многом действительно первые. Только в Москве мэр Юрий Лужков создает для преподавателей своего города подобные программы, направленные на социальную поддержку учителей. И вдруг - Макеевка! Этим невозможно не гордиться!
В необходимости принятия программы ╚Путь к престижу╩ сомнений не возникло ни у кого из депутатов. Программа была поддержана единогласно.
- Самое главное, чтобы наш учитель знал: о нем думают, о нем заботятся, - прокомментировал принятие программы городской голова.
√ Это то, чего сегодня им не хватает. Мы хотим вернуть профессии педагога то былое отношение, которое было к ней в обществе раньше. Программа, которую мы приняли сегодня, не окончательная догма. Со временем в нее будут вноситься изменения, она будет совершенствоваться. Теперь мы ждем диалога и участия и от самих педагогов.
Александр Николаевич отметил, что Макеевка готова поделиться своими наработками с другими городами и регионами. Аналогичная программа должна быть принята и в масштабах государства.


Загрузка...