Макеевский рабочий | Объект стратегического значения


Объект стратегического значения

30.11.-0001
<< >> 
Работа на перспективу
Многое должно измениться в ближайшие годы на Макеевском металлургическом заводе. Программа развития предприятия предусматривает внедрение передовых технологий. Будут построены новые агрегаты, появятся новые цеха. Один из таких объектов сегодня уже не в планах и проектах, а в стадии своего рождения.
Это - прокатный стан ?390?. Высокопроизводительный, многопрофильный, оснащённый современным оборудованием, он значительно увеличит производство товарной продукции, причем его технические возможности позволят оперативно варьировать сортаментом, ориентируясь на рыночную конъюнктуру. Строительство стана продолжается и набирает темпы, а у строителей как раз настали горячие дни - и, конечно, не только из-за летней погоды. Как нас проинформировал начальник управления капитального строительства ЗАО ?ММЗ? Алексей Лебедев, с того момента, когда строительство (замороженное в 90-е годы) было возобновлено, на сегодняшний день непосредственно по стану монтаж оборудования выполнен на 80 процентов. В стадии монтажа - нагревательная печь. Продолжаются строительные работы по электропомещениям, подстанциям. Возобновлено строительство газоспасательной станции. Задача - до наступления холодов закончить все наружные строительные работы. Много чего предстоит ещё выполнить по оборотному циклу водоснабжения. Только одних земляных работ сколько: нужно будет вывезти 16 тысяч кубометров грунта. Учитывая масштабы поставленных задач и жесткость графика строительства, сейчас готовится решение о том, чтобы в эти летние дни перевести строителей на 12-часовой рабочий день: надо максимально использовать благоприятное летнее время (тем более, что в мороз некоторые виды работ выполнить физически невозможно).
Генеральный подрядчик строительства стана ?390? - ЗАО ?Криворожаглострой?, а кроме него участвует в стройке множество субподрядных организаций. В тесном деловом содружестве идет работа между ними и заказчиком, т. е. ЗАО ?ММЗ? в лице управления капстроительства, заводских специалистов. Стройка есть стройка. Иной раз бывают и шероховатости, но проблемы решаемы в рабочем порядке. Самое существенное, что сдерживает темпы работ, - нехватка рабочей силы. Сегодня на строительстве задействовано 320 человек, а надо это число довести до 800. Это - задача подрядных организаций. Ведь сроки обозначены чётко - 10 месяцев, отсчёт идет с 1 июля. К 1 мая будущего года объект должен быть сдан.
У подрядчиков горячие дни Строительство стана - под контролем руководителей и специалистов ЗАО ?ММЗ?.
На объекте (слева направо): директор по персоналу и социальным вопросам Константин ВОЙЦЕХОВСКИЙ, начальник управления капитального строительства Алексей ЛЕБЕДЕВ, начальник отдела организации труда и заработной платы Вадим ГАЙДУКОВ, начальник стана ?390? Анатолий АРТЕМЕНКО

Фото Алексея САПРЫКИНА

Решили заняться ремонтом в своём доме? Все необходимые материалы уже купили, а вагонку забыли? Только у нас вы сможете http://vagonka.com.ua по самой разумной цене и вы не пожалеете об этом. Все подробности, предложения, отзывы и цены вы сможете посмотреть только на сайте vagonka.com.ua. Удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.