Макеевский рабочий | Субсидии: спасательный круг для семейного бюджета


Субсидии: спасательный круг для семейного бюджета

30.11.-0001
<< >> 
Увеличение на 50% с первого августа цены на природный газ для населения многих абонентов просто повергло в шок. Постановление Кабинета министров от 14 июля 2010 года о новом порядке назначения субсидий для тысяч семей стало в этой ситуации спасательным кругом. В условиях роста цены на газ было приложено максимум усилий для обеспечения социальной защиты малоимущих слоев населения.
Впервые за весь период действия программы субсидий был понижен порог оплаты за коммунальные услуги для нетрудоспособных граждан с 15 до 10%, для работающих - с 20 до 15%. Эти перемены наделили правом на получение субсидий не только малоимущих, но и граждан со стабильным достатком. Понять, имеет ли право на оформление субсидии конкретно ваша семья, вы можете, сделав несложные расчеты, следуя нижеприведенным примерам. Итак, например, получатель субсидии проживает в однокомнатной квартире площадью 30 метров квадратных и при пенсии в 1500 грн. расходует на оплату коммунальных услуг (после повышения цены на газ) 456 грн. ежемесячно. Берем 10% от дохода, получаем 150 грн. Эту сумму пенсионер должен будет затрачивать на оплату коммуналки из собственного бюджета. Полученную разницу (456 грн. минус 150 грн.) 306 грн. за него оплатит государство. Это и будет размер назначенной субсидии.
Оформить субсидию могут и жители частного сектора, пользующиеся газовым отоплением. Например, одиноко проживающая пенсионерка. Стоимость жилищно-коммунальных услуг для нее составляет 1367 грн. После назначения субсидии размер государственной помощи составит 1277 грн. И только 90 грн. должна будет оплатить пенсионерка.
Показателен и тот пример, что субсидия, пусть и небольшая, может быть назначена даже при совокупном доходе семьи в 5 тысяч гривен. Для оформления субсидии необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации с пакетом документов: для пенсионеров - это заявление и декларация. Работающим необходимо приложить к этим документам справку о доходах с места работы. Направить документы в УТСЗН можно также почтой.
Во всех районных УТСЗН работают "горячие телефонные линии", по которым можно задать специалистам любые вопросы.



Загрузка...