Макеевский рабочий | Преступное воспитание


Преступное воспитание

30.11.-0001
<< >> 
Проблема невыполнения родителями своих родительских обязанностей в последнее время обострилась в Макеевке. В результате многие дети оказываются без присмотра, не получают образования, что в свою очередь приводит к росту уровня преступности, наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних.

блема невыполнения родителями своих родительских обязанностей в последнее время обострилась в Макеевке. В результате многие дети оказываются без присмотра, не получают образования, что в свою очередь приводит к росту уровня преступности, наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних.


Дети улицы - результат родительской безответственности

Городская прокуратура взяла под особый контроль все вопросы, связанные с детством в Макеевке, принимается комплекс мер по стабилизации ситуации. Подробнее об этом ╚МР╩ рассказала старший помощник прокурора Макеевки Наталья Макаренко.
По данным Натальи Макаренко, сама большая беда сегодня √ это беспризорность детей. Причиной тому, считает старший помощник прокурора, является неготовность семьи к рождению ребенка, отсутствие возможностей и желания материально обеспечивать его. Прокуратура города инициировала и проводит комплексные проверки в службах по делам детей, органах местного самоуправления, непосредственно в семьях, где дети живут без родительской заботы. В результате проведенных мероприятий, по информации Натальи Макаренко, с начала 2010 года прокуратурой Макеевки возбуждены четыре уголовных дела в отношении безответственных родителей по признакам преступления, предусмотренного статьей 166 УК Украины, за злостное невыполнение родительских обязанностей, что привело к тяжелым последствиям. Сейчас эти дела рассматриваются в районных судах.
Наталья Макаренко приводит яркие примеры подобной материнской нелюбви. Говорит, что есть такие дети, которые в 9-10 лет ни разу не были на занятиях в школе! Это привело к тому, что у ребят наблюдается общее отставание в психическом развитии, которое не связано с психическим заболеванием, а стало следствием отсутствия воспитания. Такие дети, как правило, совершенно не готовы к жизни, они не умеют читать и писать, не владеют элементарными навыками.
- Это вызывает серьезные переживания относительно будущего таких деток в частности и общества в целом. Очень надеемся, что эта проблема на оставит равнодушными жителей Макеевки и обратит на себя внимание родителей, которые иногда обеспокоены материальными, бытовыми и другими вопросами больше, чем воспитанием собственных детей, - резюмировала Наталья Макаренко.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.