Макеевский рабочий | Прокуратура возвращает миллионы бюджету и людям


Прокуратура возвращает миллионы бюджету и людям

30.11.-0001
<< >> 
Особое внимание прокуратурой города Макеевки в текущем году уделено представительству интересов граждан и государства в судах. В целом с начала года заявлено 120 исков на сумму 31 млн. грн. Судами рассмотрено и удовлетворено 70 из них на сумму 20 млн. грн. Исполнено судебных решений на сумму 9 млн. грн. и прекращено производство по искам на сумму 30 млн. грн. в связи с добровольным урегулированием споров.
В интересах 64 граждан по инициативе прокурора взыскана задолженность по зарплате на сумму 133 тыс. грн., которая полностью выплачена.
Также направлены в суды иски о защите материальных, жилищных и иных социальных прав граждан. Удовлетворено 2 иска о признании незаконными актов Макеевских электрических сетей о нарушении гражданами Правил пользования электроэнергией, а также иск о взыскании с Кредитного союза долга в сумме 124 тыс. грн., в связи с отказом в возврате депозитного вклада.
В ходе проверок, проведенных прокуратурой города Макеевки с участием специалистов Государственной экологической инспекции в Донецкой области, установлено, что в нарушение Законов Украины ╚Об охране окружающей природной среды╩, ╚Об охране атмосферного воздуха╩ ГП ╚Макеевуголь╩, не имея соответствующего разрешения Государственного управления экологии и природных ресурсов, с 2008 г. производит выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, чем причинен ущерб на сумму 25 млн. грн.
Без соответствующего разрешения шахтой им. Ленина вывозится порода, отвальный шлак на породный отвал, в результате чего ущерб от загрязнения земельных ресурсов составил 100 тыс. грн.
По искам прокурора взыскано с ГП ╚Макеевуголь╩ 25 млн. грн. в возмещение ущерба за загрязнение атмосферного воздуха и земли. По судебным решениям о взыскании задолженности по искам прокурора ГП ╚Макеевуголь╩ перечислил в текущем году в Пенсионный фонд Украины 7 млн. грн.
Заявлено 5 исков к арендаторам помещений, которые находятся в коммунальной собственности, о взыскании задолженности по арендной плате на сумму 226 тыс. грн.
1 млн. грн. взыскано в бюджет по искам прокурора, и иски о взыскании в бюджет еще 3 млн. грн. находятся на рассмотрении в судах. По уголовным делам предъявлено к обвиняемым исков на сумму 2 млн. грн., в том числе 35 исков о взыскании расходов на лечение пострадавших от преступлений на сумму 90 тыс. грн., из которых 22 тыс. грн. уже поступило в местный бюджет.
Осуществляя надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений, прокуратура города опротестовала 18 незаконных постановлений госисполнителей, привлечено к дисциплинарной ответственности 6 должностных лиц, в том числе 3 работника контролирующих органов, 2 государственных исполнителя.
Проверки показали, что наиболее распространенными нарушениями закона, допускаемыми государственными исполнителями, являются: необоснованный возврат исполнительных документов, приостановление исполнительных производств без законных на то оснований, несвоевременное направление исполнительных документов для проведения удержаний из заработной платы, пенсии должников.
По результатам прокурорских проверок обеспечено исполнение 88 судебных решений, вынесенных по искам прокурора.

Старший помощник прокурора Макеевки, Татьяна Онищенко


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.