Макеевский рабочий | ⌠Союз■ - островок надежды и комфорта


⌠Союз■ - островок надежды и комфорта

30.11.-0001
<< >> 
В Макеевке уже более трехсот объединений совладельцев многоквартирных (ОСМД) и ассоциаций владельцев жилых домов (АВЖД). Опыт нашего города по этой части приветствуется на самых высоких уровнях. И это не показуха, а реалии жизни. От безысходности, усталости, вызванной невозможностью изменить свой быт, от стремления к заветному порядку, стабильности, хоть минимальному комфорту люди объединяются с себе подобными. Это плюс. Или бочка мёда. Ну и, разумеется, без капли дёгтя здесь никак не обходится. Потому что и то, и другое - результат межличностных отношений, ╚человеческий фактор╩, по выражению психологов.
Где люди смогли договориться, там кондоминаты ?цветут и пахнут?, где такого нет - бесконечные разборки и обвинения. Под договорённостью следует понимать обоюдный интерес, стремление выслушать и понять друг друга, уяснить, что цели и задачи и у председателя ОСМД или ассоциации, и у жильцов совпадают: сделать подвалы сухими; тепло, газ, вода, электроэнергия должны быть бесперебойными; кровля не должна протекать; подъезд и двор дома должны блистать чистотой и благоухать цветами.
Юрий Полянский, управляющий ассоциацией ?Союз? в микрорайоне ?Октябрьский?, три года варится в этом котле (с одной стороны, беспросветная и бесконечная работа, с другой - ломка менталитета жильцов). Он один из руководителей, который удержался на ногах, не сорвался, не сломался, не бросил начатое дело, а значит, и не предал жильцов. Он если и мыслил иногда бросить всё это, то только в своих думах, ночных бдениях. А ведь его ассоциация насчитывает 6 ОСМД - 23 подъезда девятиэтажных домов. А люди всё просятся и просятся под его ?крышу?.

ЭТО НАЧАЛОСЬ 1 МАЯ
Первомай в 2005 году был ярким, сочным, благоухающим, как всегда, но для жителей домов ? 3 и ? 14 микрорайона ?Октябрьский? полыхание тюльпанов и белая кипень садов не воспринимались никак: они утопали в залежах мусора. Им были забиты мусорокамеры, контейнеры, вся территория двора. Немудрено: ТБО не вывозились с февраля! Ветер гонял обрывки бумаг, пакетов по зелени травы, и это нагоняло тоску, вводило в отчаяние. В подвалах можно было передвигаться, лишь надев охотничьи сапоги и спустив туда резиновую лодку. Состояние трубопроводов было катастрофическим: канализационные трубы прорвались, остальные вот-вот повторят их судьбу. Сырость ползла по квартирам. Жильцы водили нас по этажам, вплоть до девятого, и повсюду были чернота, грибок. Лифты не работали, кровля протекала так, что жильцов нижних этажей не спасали тазики и вёдра, поставленные соседями верхних этажей.
Я тогда украдкой поглядывала на горного электромеханика Юрия Полянского и искренне соболезновала ему. А он твердил одно: ?Приедешь через месяц. Увидишь перемены?. Через месяц я увидела чистый двор, закрытые мусорокамеры, скошенную траву на газонах, подбеленные бордюры. А техподполья будто волшебник осушил, вычистил, побелил и зажёг в них лампочки. Удивило то, что Юрий Васильевич сам засучил рукава и не вылазил с объектов до полуночи. А с рассветом его машина уже стояла у очередного подвала. Тогда появился материал в газете, где я хоть и восхищалась Полянским, но от чувства жалости к молодому мужчине, худому и абсолютно седому, не могла удержаться. И как он потом признался, все домашние обрыдались над его горькой участью, когда читали материал в ?МР?.

КРЫШИ КРОЕТ НЕ МАТОМ
Это вечная проблема всего города - протекающие кровли. Кто только не плачет по этому поводу при дожде летом и осенью! Первый год Юрий Полянский пошёл по протоптанному пути: сделал латочный ремонт. И очень пожалел о напрасно выброшенных деньгах. На второй год он использовал еврорубероид по цене 127 гривен за 10 метров. Плюс стоимость газа, мастики. Получилось недёшево, но толстый, как бы прорезиненный рубероид на специальной мастике вызывает чувство надёжности.
Теперь он использует разработанное им устройство для просушки крыши, когда влага вся уходит, а гудрон плавится и заполняет пустоты в кровле, благодаря чему старая кровля продолжает служить. По этому методу ремонтируется кровля пяти подъездов на доме ? 14 и три крыши 3-го подъезда в домах, которые перешли в ассоциацию ?Союз? недавно (ОСМД ?Зеркальный?-2).
Думал он и над другим вариантом решения вопроса течи кровли. Дело в том, что крыша делается в виде чаши. Середина её - начало лифтовой (справа или слева от нее в зависимости от планировки). Ливнёвка сделана в одном из углов крыши. Она одна не успевает принимать поток воды. Вот если бы пробить бетонное перекрытие и сделать вторую ливнёвку и соединить её с первой! Тогда сток будет мгновенным. Эта идея витает не только в голове Полянского. Говорила мне о ней руководитель ОСМД ?Серебряные ромбы? Нина Кирпенко. Ей несколько лет назад город помог сделать ремонт кровли. Подрядчики содрали старое покрытие, а новое оказалось сущим решетом. И теперь Нина Фёдоровна не спит ночами во время любого дождя: жильцы кроют и её, и крышу, и тех, кто её сделал, такими отборными словечками! И таких, как она, в городе немало.
Лифты работают круглосуточно. Руководитель фирмы ?Макеевсервис? Александр Тахтаров мгновенно реагирует на неполадки. В ?Союзе? впервые в городе начали делать шиферные покрытия машинных отделений лифта. Какая это головная боль - затапливаемые машинные отделения, - знает каждый председатель ОСМД. Пережил это и Полянский. И надоела ему эта проблема. А всего-то на каждое отделение - 28 листов шифера + брус + саморезы. И вот весь дом ? 14 живет без страха, что лифт может выйти из строя во время дождя. В проектном отделе Юрий Васильевич заручился нужными бумагами об отсутствии нарушений технологии. И все: проблема решилась.

ОТНОШЕНИЕ К НОВЕНЬКИМ
Первое, что начинает делать Полянский для тех, кто перешёл, например, из ?Малахита? к нему, это ремонт крыш, техподполья, подъездов. Ставит в обязательном порядке счетчики на лифты и лестничные площадки. Одновременно идут работы по фасаду дома, ремонтируются межпанельные швы, по заявкам меняют балконные плиты, устанавливаются прожекторы на фасадах. Такие ремонты проведены в домах ? 3, 14, в доме ? 1 по улице Репина - всего 15 подъездов. Если что-то случается ночью, то каждый знает номера ночных дежурных и слесарей. Девиз Полянского: ?Помоги человеку, и он вспомнит о тебе при новом несчастье?. Что удивительно: на все эти работы жильцы тратят лишь квартплату. Сверху - никаких взносов. Просто порою надо сдать её на несколько месяцев вперёд. И на всё хватает этой квартплаты, которая, кстати, самая низкая по городу.

ЕМУ И РОБА К ЛИЦУ
Чего скрывать: конечно, не раз Полянского готовы были растерзать. И не пенсионеры, не те, кто оплачивает услуги, а те, кого именуем ?крутыми?. Их завышенные требования при многомесячных неплатежах выбивают из колеи людей. При замене окон им ничего не стоит просто выбросить раму на улицу с верхотуры. Остановится лифт, они звонят прямо Полянскому, но никак не дежурному. Никогда не выйдут на субботник, чтобы вскопать палисадник под окном. Зеркала в лифтах обязательно бывают заплёванными. Но, к чести жильцов, они не дают своего управляющего в обиду, защищают его всеми доступными способами.

ГОРДОСТЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО
Живут в доме ? 1 (подъезд четвертый) четыре женщины: Дина Рязанцева, Валентина Синица, Надежда Можная и Тамара Шипилова. Их беспокойные сердца растапливают лёд в душах людей. Они зажигают их на великие дела, пропагандируя превосходства жизни в ОСМД. И Полянскому с ними работать очень легко. Полное взаимопонимание обеспечивает победу над решением любой проблемы. А ещё есть группа женщин, которые наводят блеск во дворе, как у себя в квартире. Это дворники Надежда Соляная, Елена Ралькина, Мария Скопюк, Татьяна Снигирь, Галина Солодовник. Метут асфальт, следят за клумбами, по графику, а если надо, то и чаще вывозят мусор, белят и красят бордюры, поддерживают порядок на детских площадках - до всего доходят их руки. Есть и мужчины беспокойные, например, Артем Масалов, председатель ОСМД ?Зеркальный?-3 (ул. Репина, д. 3), который вошёл в ?Союз?. Он тоже полон задумок и планов, и Полянский во всем поддерживает его. Жильцы так говорят о своём руководителе:
- Наш Полянский - Хозяин с большой буквы. Главные его качества - не обещать, а делать. Он находит общий язык с населением. Мы рады, что судьба свела его с нами. Он болеет душой за дело. Документы у него все в порядке. Специалист реформирования ЖКХ Горняцкого района Светлана Чмыхун была предельно откровенной:
- Побольше бы таких людей, как Полянский! У него всегда всё в порядке. Если случается ЧП, он не уйдет с работы, пока не ликвидирует аварию. Причем сам надевает сапоги, робу - и вперёд! И знаете, ему к лицу и белая рубашка, и роба. Он просто аккуратный и красивый человек. И душой прежде всего!
Юрий Полянский - хозяин ?Союза? У Инны ДИКИДЖИ и Дины Рязанцевой всегда есть о чем поговорить с управляющим ?Союза? Юрием Полянским

Фото Андрея ГАРАЖИ

Живёте в своём доме и решили поменять крышу на более прочную и надёжную? Хотите узнать, в какую сейчас цену керамическая черепица и, где данный материал можно выгодно приобрести? Предлагаем вам посетить сайт http://krovlya-fasad.od.ua и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать то, что вам нужно по самой разумной цене. Удачной вам покупки!



Загрузка...