Макеевский рабочий | ╚Сиротству - нет!╩ - объявляет фк ╚шахтер╩


╚Сиротству - нет!╩ - объявляет фк ╚шахтер╩

30.11.-0001
<< >> 
Старт проекта

рт проекта


Усыновление детей станет доброй традицией в ФК ⌠Шахтер■

На прошлой неделе в Донецке был дан старт уникальному на просторах Украины проекту. Объединив усилия, футбольный клуб ╚Шахтер╩ (Донецк) и фонд Рината Ахметова ╚Развитие Украины╩ объявили о начале нового этапа социального сотрудничества, выступив с инициативой бороться против сиротства. Уникален этот проект тем, что впервые в Украине благотворительность и спорт объединились ради достижения общих целей √ пропаганды национального усыновления и семейных ценностей. На пресс-конференции по случаю события присутствовали директор фонда Рината Ахметова Анатолий Заболотный, руководитель проектов и программ фонда Рината Ахметова Дарья Касьянова, директор ФК ╚Шахтер╩ Сергей Палкин, главный тренер команды Мирча Луческу и футболист ╚горняков╩ Рустам Худжамов, усыновивший в январе этого года полуторагодовалого ребенка.

Семейные ценности √ приоритет для фонда Рината Ахметова ╚Развитие Украины╩. Проект ╚Развитие семейных форм воспитания╩ в рамках Фонда был запущен 1 июня 2008 года. Сегодня Фонд делает все возможное для того, чтобы ребенок жил и воспитывался в семье: способствует национальному усыновлению, оказывает поддержку приемным семьям и детским домам семейного типа, в том числе и материальную; сотрудничает с детскими интернатами с целью предотвращения социального сиротства.
- Футбол сегодня √ больше, чем спорт или игра. Футбол заставляет обратить внимание общества на такие проблемы, как бедность, болезни, расовая дискриминация и, конечно, сиротство, - сказал в дебюте мероприятия Сергей Палкин. - Поэтому сегодня совместно с фондом ╚Развитие Украины╩ футбольный клуб ╚Шахтер╩ начинает борьбу с сиротством. Для нашего клуба эта тема не безразлична, так как мы регулярно приглашаем на матчи с участием ╚Шахтера╩ детей-сирот. Кроме того, представители нашего клуба √ игроки, тренерский состав √ посещают детские дома. Также хочется отметить, что футболисты нашей команды уже имеют опыт усыновления детей. Яркий пример √ Рустам Худжамов сегодня и в прошлом √ Ян Лаштувка, которые усыновили детей. Это достойно уважения. Совместно с фондом ╚Развитие Украины╩ мы официально заявляем, что отныне борьба с сиротством является одним из направлений деятельности клуба. Директор фонда ╚Развитие Украины╩ Анатолий Заболотный отметил, что теме детей-сирот уделяет пристальное внимание учредитель фонда ╚Развитие Украины╩, президент ФК ╚Шахтер╩ Ринат Ахметов. В ближайшее время будет запущена совместная информационная кампания, дети-сироты продолжат посещать футбольные матчи, а футболисты будут ездить в гости к малышам в детские дома. Также планируется, что на разминку перед матчами футболисты ФК ╚Шахтер╩ будут выходить в футболках с надписью ╚Сиротству √ нет!╩. И в Фонде, и в клубе убеждены: ребенок должен воспитываться в семье.
- Ринат Леонидович всегда повторяет одну очень важную фразу, которая стала философией и концепцией нашей борьбы с сиротством: ╚По-настоящему взрослым может считаться только то общество, которое заботится о своих детях╩. Исходя из этого, наше сотрудничество с ФК ╚Шахтер╩ начинается не с нуля, а с десятилетней истории акции под названием ╚■Шахтер■ - детям╩, в ходе которой Ринат Леонидович вместе с Игорем Крутым каждый год приезжают к детям на день Святого Николая. В прошлом году на ╚Донбасс Арене╩ состоялся благотворительный матч в поддержку портала sirotstvy.net, благодаря которому уже усыновлено 576 детей. Такое сотрудничество футбола и общественной организации не новое для развитых европейских стран, но для Украины оно является уникальным, - подчеркнул Анатолий Заболотный.
Конечно же, все внимание на мероприятии привлекал маленький Женя, которому в начале октября исполнится два года. Семья Худжамовых усыновила малыша в январе 2010 года, посетив макеевский детский дом ╚Прол╕ски╩. Малыш хоть и не мог по понятным причинам утолить информационный голод любознательных журналистов, тем не менее, на коленях у мамы Стеллы Худжамовой сидеть не хотел. Однако отвечать на вопросы все же пришлось, но не ему, а новоиспеченным родителям. Первым делом Рустам поведал историю появления Жени в семье Худжамовых.
- Все начиналось достаточно банально, как помощь детскому дому, √ сказал голкипер ФК ╚Шахтер╩. √ Но однажды, приехав туда и увидев этого ребенка, мы поняли, что уже не сможем от него отказаться и он поедет с нами!
По словам Рустама Худжамова, он и его жена не будут врать ребенку, когда тот вырастет, откуда он появился в их семье. Также голкипер ╚Шахтера╩ подчеркнул, что хотел бы, чтобы Женя связал свою жизнь с футболом. Малыш уже сейчас не расстается целыми днями с мячом и папу активно втягивает в свои игры. В завершение мероприятия Рустам Худжамов отметил, что его поступок, возможно, станет примером для некоторых других футболистов команды.
- Насколько я знаю, некоторые ребята уже задумываются над тем, что сделали я и Стелла. Может быть, мы действительно станем для них примером, - сказал Рустам Худжамов.
Несмотря на то, что Стелла Худжамова в основном все внимание уделяла малышу, она нашла возможность поделиться своей радостью с прессой:
- Усыновление Жени - это даже не было чьей-то инициативой. Мы просто заметили этого малыша, стали привозить ему гуманитарную помощь, баловать. Долго о нем говорили, думали. И в один прекрасный момент поняли, что если оставим его в приюте, то больше не сможем жить с чистой совестью.
А в заключение мероприятия Мирча Луческу торжественно вручил Рустаму Худжамову футболку с надписью═╚sirotstvy.net╩. Теперь именно в такой экипировке игроки ╚Шахтера╩ будут разминаться перед каждым матчем.


Рустам и Стелла ХУДЖАМОВЫ и их двухлетний Женя


Фото Виталия ГОЛУБА


Загрузка...