Макеевский рабочий | ПОЛИЦЕЙСКИЕ ИЗ ЕВРОПЫ ШТУРМОВАЛИ ╚ОЛИМПИЙСКИЙ╩


ПОЛИЦЕЙСКИЕ ИЗ ЕВРОПЫ ШТУРМОВАЛИ ╚ОЛИМПИЙСКИЙ╩

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

Небывалое количество милицейских подразделений можно было наблюдать пятничным днем на площади у Регионального спортивного комплекса ╚Олимпийский╩. К счастью, в столице Донбасса ничего страшного не произошло. Просто в Донецке стартовал 15-й чемпионат Европы по легкой атлетике среди полицейских. Такие соревнования Европейским спортивным союзом полицейских проводятся раз в четыре года. И тем почетнее, что проводить их в 2010 году впервые выпала честь именно нашей стране. Всего для участия в первенстве в Донецк прибыли более 200 спортсменов-полицейских, представляющих 16 стран континента. Накануне соревнований многие из них не скрывали, что хотят увезти из Украины как можно больше медалей.

На параде - сборная Украины Казацкие танцы ?зажигали? публику
Старту турнира предшествовала красочная церемония открытия чемпионата, которая по своему сценарию и исполнению не уступала Олимпийским играм. Перед зрителями выступил ансамбль Донецких мажореток, а оркестры играли попурри на тему украинских народных песен. Ярким и зажигательным получилось выступление казаков, а также спортивных коллективов города на изумрудном газоне ?Олимпийского?.
А затем был парад участников соревнований. Как и на Олимпиаде, представители каждой команды вышли на арену под флагом своей страны и построились в центре стадиона. По доброй украинской традиции, спортсменов встретили на донецкой земле хлебом и солью. После чего к участникам соревнований и зрителям обратились почетные гости турнира в лице заместителя министра внутренних дел Украины Леонида Зимы, первого заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Сергея Дергунова и президента Европейского спортивного союза полицейских, бельгийца Люка Смейерса. Именно Люк Смейерс и дал официальный старт соревнованиям.
- Мы благодарны, что Украина выразила желание провести этот чемпионат, - обратился к участникам и гостям чемпионата президент Европейского спортивного союза полицейских. - Уверен, что Центральный спортивный клуб милиции Украины, а также все звенья организаторов первенства провели большой объем работы для успеха этих соревнований. Надеюсь, это вдохновит спортсменов и в Донецке мы увидим красивые выступления и высокие результаты атлетов.
В свою очередь Леонид Зима поблагодарил руководство Европейского спортивного союза полицейских за почетную миссию ? впервые провести в Украине чемпионат Европы.
- Нами был проведен значительный объем организационной работы, результат которой мы будем иметь возможность наблюдать во время чемпионата. Уверен, что эти соревнования станут полезным опытом в ходе подготовки и проведения финальной части чемпионата Европы-2012 по футболу, одним из хозяев которого будет именно Донецк, - отметил замминистра МВД Украины.
Интересной и бескомпромиссной борьбы на легкоатлетических дорожках и в секторах спортсменам пожелали в письме министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин и в видеообращении президент Национального олимпийского комитета, олимпийский чемпион Сергей Бубка.
Сборную Украины на турнире представили более двух десятков спортсменов, среди которых не только обычные правоохранители, но и профессиональные спортсмены. Перед стартом соревнований задачи сборной озвучил тренер украинцев Виталий Ясинецкий. По его мнению, у нашей команды хорошие шансы на победу.
- Думаю, что все ребята настроены хорошо и готовы к осуществлению своих высоких целей. Если говорить о соперниках, то на общем фоне выделю сборную Германии. Четыре года назад мы им уступили первое место, поэтому постараемся в этот раз рассчитаться за Прагу, - отметил Виталий Ясинецкий.
А затем на беговые дорожки вышли и первые спортсмены. Их ожидали соревнования в многоборье, беге, метании копья, толкании диска, прыжках в длину и высоту и других видах спорта. Чемпионат Европы проходил в Донецке в течение двух дней. И когда верстался номер, в редакции еще не были известны его итоги. Но в ближайших номерах ?МР? обязательно расскажет, как завершились спортивные соревнования среди полицейских.
Служебные собаки показали высокую подготовку Бег с барьерами. Впереди украинки
Фото Виталия ГОЛУБА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.