Макеевский рабочий | ⌠Не включайте, дети, газ!■


⌠Не включайте, дети, газ!■

30.11.-0001
<< >> 
В городском художественно-краеведческом музее состоялась презентация книги Виктора Заверюхи ╚Не включайте, дети, газ!╩. Большой выставочный зал гудел, как растревоженный улей. И это понятно. На презентацию пришли те, для кого написана книжка, - воспитанники детских садов и школьники младших классов ОШ ╧ 5 с воспитателями и учителями, журналисты, представители библиотек, музея, друзья и близкие автора.

ородском художественно-краеведческом музее состоялась презентация книги Виктора Заверюхи ╚Не включайте, дети, газ!╩. Большой выставочный зал гудел, как растревоженный улей. И это понятно. На презентацию пришли те, для кого написана книжка, - воспитанники детских садов и школьники младших классов ОШ ╧ 5 с воспитателями и учителями, журналисты, представители библиотек, музея, друзья и близкие автора.


Виктор ЗАВЕРЮХА дарит детям книги с автографами

Для города издание детской книги - большое событие. Макеевка богата литературными талантами. Она взрастила ряд известных поэтов и писателей, но детских среди них нет. И вот, кажется, этот пробел ликвидирован. Это сделал Виктор Заверюха, написавший для детей уже около 200 стихотворений, причем на одну тематику о пожарной безопасности. Казалось бы, о чем тут можно так много писать, но у Виктора Алексеевича на этот счет свое мнение. 25 лет он проработал в военизированной охране. Об огненной стихии знает не понаслышке. Несчитанное количество раз выезжал на пожары. Видел и укрощал разрушительную силу огня, уносящую не только материальные ценности, но и жизни, в том числе детские. Многие трагедии происходят из-за шалостей ребят с огнем. Подумал: А ведь их можно избежать, если с малых лет рассказывать ребенку о правилах пожарной безопасности. Правила эти есть, но они скучные и плохо усваиваются детьми. В голову пришла идея поговорить об этом стихами. И он взялся за дело.
Первым способности деда оценил пятилетний внук Вова. Затем Виктор Алексеевич начал печатать стихи в Макеевском рабочем, и они находили отклик в сердцах юных читателей. В последнее время поэт частый гость в детских садиках и школах. Об этом увлеченно говорит ведущая Ольга Конова, которая читает www.assoc.biz на сайте www.assoc.biz. Ее рассказ подкрепляется слайдами. Дети с интересом смотрят их, слушают отрывки из стихотворений и не скрывают своего восхищения. Им все понятно. Они аплодируют автору.
- Идея написать серию книг Не играйте, дети, с огнем! У меня родилась в 2007 году, - говорит Виктор Заверюха. - К изданию уже подготовлено 16, а всего будет 20 книжек. Большинство из них тематические. Я постарался рассказать обо всех правилах пожарной безопасности. Удалось ли мне это сделать, судить читателям. В эти сборники я вложил частицу своей души, знания, накопленные во время работы в пожарной охране и, естественно, свои способности. По выступлениям в детских учреждениях вижу, что ребятишкам мои стихи нравятся. Это меня радует и вдохновляет.
Виктор Заверюха родился в 1937 году в г.Николаеве. В 1947 году, спасаясь от голода, мать с четырьмя детьми приехала в Макеевку. С тех пор он здесь и проживает. Отсюда призывался в армию, уезжал на учебу. Здесь создал семью, воспитал двух сыновей. Имеет 6 внуков. Виктор Алексеевич очень любит детей. Человек творческий, он уже полвека сотрудничает с городской газетой Макеевский рабочий. Публикует юморески, стихи, зарисовки и статьи на злободневные темы. Кроме этого, есть у него еще и талант, без которого вряд ли можно было бы создать такие красочные и со вкусом оформленные детские книги. Это талант художника-оформителя. Его книги излучают радость и тепло. В каждой из них нашлось место рисунку для раскраски. На презентации желающие приняли участие в конкурсе на лучшую раскраску.
Участники презентации смогли увидеть и даже полистать уже готовые к изданию книги Виктора Заверюхи. Воспитанники детских садов 19, 76 читали стихи из сборника Не включайте, дети, газ!, а ребятишки из детсада 190 порадовали присутствующих инсценировкой стихотворения Кошкин дом.
Любой пожар это стихийное бедствие, нередко оборачивающееся большой трагедией, а правила пожарной безопасности сухие и скучные, но, оказывается, не для всех. Для Виктора Алексеевича они стали не просто важной темой, но и источником вдохновения. Он сумел передать их просто, с тонким юмором и любовью к детям. В адрес автора на презентации было сказано много добрых слов. Он с радостью дарил детям красочно оформленные книжки. На вопрос о своих планах на будущее Виктор Алексеевич ответил:
- Хочу успешно завершить проект Не играйте, деточки, с огнем! И издать все книги. Понимаю, одному мне с этим не справиться. Нужны спонсоры. Согласен на долевое участие в издании книг. Жду предложений от заинтересованных лиц.
Фото автора


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.