Макеевский рабочий | Экзотика рабочих будней


Экзотика рабочих будней

30.11.-0001
<< >> 
Сегодня можно отличаться от остальных. Можно отличаться внешним видом, какими-то привычками или увлечениями, а можно и уникальной по названию работой. Конечно, довольно интересно работать на труднопроизносимой должности, тем более у нас в стране давно сложилась традиция, что чем непонятнее и длиннее эта должность звучит, тем больше окружающие уважают данного сотрудника. Вспомните хотя бы анекдот об ╚менеджере клинингового персонала╩, замысловатое название на самом деле означало обычную должность уборщицы.
Недавно вышел перечень самых дивных профессий. Туда вошли и те, которые не имеют аналогов в русском написании, например, shot girl девушка, продающая в ночных клубах алкогольные напитки определенных марок. Для привлечения клиентов, которые в подавляющем своем большинстве, конечно же, мужчины, одевается она словно на пляж. Зато и оплата такой нервной работы немалая от 600 долларов за рабочую ночь. Довольно презентабельно звучат профессии шеф-повар на подводной лодке, чья зар-плата за год может достигать 200 тыс. долларов, и сомелье, чья работа заключается в дегустации вин известных марок, а также в их продаже людям, чей доход исчисляется многими нулями
Это всё звучит завораживающе и маняще. Ну кто из молодежи откажется работать, весь день смакуя хорошее вино или переплывая в рабочих целях океаны и моря! К сожалению или к счастью, но в 99% случаев эти мечты так и остаются просто мечтами. Ну сами подумайте, сколько нужно на всё человечество шеф-поваров на подводных лодках или ловцов жемчуга (тоже, кстати, весьма высокооплачиваемая работа)? А сколько учителей, металлургов, шахтеров, милиционеров? Как говорили еще в советские времена, каждый человек полезен на своем месте. И очень часто это место выбираем не мы с вами, а такие бездушные факторы, как место рождения и социальный слой, к которому принадлежит ваша семья. Ведь для того чтобы стать сомелье, нужно не просто прийти в Университет виноделия (такой наверняка существует), а с детства быть на ты с этим напитком. А для этого желательно, чтобы был фамильный винный погреб, который сам по себе является уже признаком достатка целой фамилии.
Возможно, увлечение различными экзотическими профессиями пришло к нам вместе с нашествием Голливуда на отечественные телеканалы. Ведь Запад любит романтизировать и без того редкие и уникальные профессии. Так сказать, чтобы каждый мог почувствовать себя на месте супергероя и уникума. Вот и пленяются молодые и неокрепшие умы мечтами о далеких странствиях и больших гонорарах. Тут уже впору заскучать по кинолентам Госфильмофонда, в которых качественно и правдиво показывалось, что не только шеф-повара типа Нико в исполнении Стивена Сигала могут спасать людей и становиться героями. Ведь даже на нашей малой родине есть реальный, а не придуманный герой, например, Владимир Грибиниченко, который спас десятки человеческих жизней, остановив поток расплавленного металла. А сколько таких настоящих героев с обыкновенными профессиями было и есть во всем нашем государстве? Ведь уникальность человеческой работы зависит не от её необычности или странного названия, а от того, как сам человек относится к своим обязанностям. Если кое-как, то будь он хоть шеф-поваром, хоть лесником никто его не запомнит. А если вкладывает в работу душу, то помнить его будут долго-долго.
Кухня, как много в этом слове... запахов и вкусов! Они пробуждают по утрам дурманящим ароматом кофе, в обед манят солянкой и котлетками... Но приходят выходные и хочется себя баловать, чем - то эдаким. У Вас есть возможность http://ava.ua/category/14/242 и праздник вкуса воцарит в Вашем доме. Возьмите себе на заметку сайт ava.ua, где Вы найдёте много полезной бытовой техники, которая сделает Вашу кухню совершенной!



Загрузка...